Что вас беспокоит?
Припухлость у анального отверстия у ребенка
Здравствуйте!ребенок 2 года после дефекации (было и плотное и мягкое) плакал,жаловался на боль.при подмывании почувствовала что то выпуклое(фото прилагаю).жалуется не первый раз,было и при мягком стуле раньше,но такое образование первый раз.это что то по типу геморроя у ребенка?и что с этим делать как лечить
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую не допускать плотного стула, чтобы не было чрезмерного натуживания, сейчас сделать орошение спреем Мирамистин и после высыхания нанести мазь Бепантен. Если ситуация повторяется, то показать ребёнка Проктологу. Для регуляции стула - соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг веса тела в сутки и соблюдать режим питания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Вероятнее всего, произошла травматизация плотным стулом.
В таких случаях нужна очная консультация детского хирурга.
До осмотра можно наносить мазь Бепантен, ванночки с ромашкой (если нет аллергии), следить, чтобы не было запоров (увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки и побольше клетчатки).
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую в данном случае очный осмотр у детского хирурга.
Местно сейчас можно прикладывать до осмотра хирурга тампоны с облепиховым маслом
Похожие вопросы по теме
- 8 Октября 202122 ответа
- 26 Декабря 20225 ответов
- 23 Января 202411 ответов
- 28 Марта 20242 ответа