Консультация невролога /

Что с давлением? — вопрос №3022350

Добрый день!
У меня такой вопрос, связанный с физ.нагрузкой.
Мне 39 лет, вес 83 кг, рост 166 см, в данный момент я взялась худеть, добавляю ходьбу, то есть физ.нагрузку без фанатизма.
Но, каждый раз, когда я иду даже 3 тыс шагов, я начинаю сильно потеть, снижается давление (пришла замерила 85 на 60), потом дома давление начинается восстанавливаться, подниматься через час уже 100 на 70, краснеет лицо, голова заболевает (тяжелеет, купируется ибупрофеном), усталость прям. При этом, высокого или повышенного давления у меня не бывает.
Поэтому мне сложно добавлять нагрузку, даже после йоги болит голова.

Из обследований свежих специально сделала: ОАК норма, ТТГ и все гормоны щитовидной - норма, витамин Д 20 (начала пить), гемоглобин 135, ферритин 30 (добавила также железо).
С сердцем никогда не было проблем, диабета тоже нет (сахар 5,6, инсулинорезистентность 7 (!вес)).

Из обследований узи головы 4 летней давности:
-церебральная венозная дисфункция. снижение сосудистого тонуса в бассейнах среднемозговых артерий с обеих сторон.
все анализы на руках, могу прикрепить при необходимости.

В чем может быть дело? Это всё от веса?

Возраст: 39

Невролог
Здравствуйте!
Головная боль возникает только в подобных ситуациях или вне ходьбы также беспокоит и требует приёма обезболивающи?
В целом, такая ситуация, действительно может возникать на фоне сниженной толерантности к физической нагрузки в комплексе с дефицитом ферритина (целевой уровень более 70) и в данном случае будут постепенно регрессировать на фоне тренированности.
Невролог, Детский невролог
добрый день, Анна, проблема с падением артериального давления связана с тем, что при нагревании - сосуды расширяются (а расширение сосудов всегда приводит к снижению давления), раз вы потеете очень большая вероятность, что у вас и повышается незначительно температура тела из за физических нагрузок и работы мышц - в связи с этим давление падает, при повышении толерантности к физическим нагрузкам - давление должно падать меньше и переноситься нагрузка меньше, то есть проблема не только в весе а в том, что нету выносливости сейчас. В связи с этим рекомендую вам попробовать принимать перед планируемой физической нагрузкой кордиамин за 20-30 мин до тренировки выпить 15-20 капель (первые разы попробовать перед ходьбой), он немного повышает давление и сужает сосуды, за счет этого давление при тренировке не должно так сильно упасть. если поможет это вам, то на первых порах перед тренировкой принимайте его однократно. Также можно рассмотреть курсовый прием милдроната по 1 капсуле 2 раза в день 1 мес, препарат увеличивает выносливость сердца к физическим нагрузкам.

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Спасибо! Скажите, а эти капли можно будет с энлигрией? Буду бороться с весом, но никогда ее не колола.
Невролог, Детский невролог
Да, совместим совместный приём.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Обычно при физической нагрузке идет повышение давления. Необходима консультация кардиолога
Перед тренировкой можно использовать Рескью Ремеди 3-4 кап под язык
Невролог
Здравствуйте! Для перестраховки лучше пройти ЭКГ с нагрузочными пробами,чтобы исключить патологию сердца. Если все хорошо,то вероятнее это непереносимость физ нагрузки.
Пройдите также онлайн тест,чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html