Визуализируются лимфоузлы, лимфоаденит
Добрый день! При узи паховых лимфоузлов визуализируются лимфоузлы неизмененные размером 5.7х4.9 мм, 3.2х3.2 мм, 5.7х3.2 мм, 5.6х3.0 мм, 6.2х3.6 мм слева и справа При узи молочных желез визуализируется один неизмененный справа 7.2х4.2 мм Надключичные, шейные рядом с щитовидкой не изменены Перенесла цистит, было сильное воспаление мочевыводящих путей, незадолго до этого легкое ОРВИ Раньше беспокоил подчелюстной справа, был увеличен до 14мм (осмотр 03.03.2025) 04.03.2025 показывала подчелюстной и близлежащие онкологу - сказал все нормально 12.03.2025 когда смотрели щитовидку попросила узиста посмотреть тот подчелюстной (без заключения, просто для себя). Он сказал, что тот уменьшился и четко видна дифференциация теперь. Приклаываю узи лимфоузлов, ОАК, ОАМ Также есть эндометриодная киста левого яичника Оцените пожалуйста заключения, есть ли онкологические риски какие-то?
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
Рекомендуется остановить все диагностические поиски - так как причина найдена НЕ будет
Ее просто нет - у нормы причины нет
Узлы несомненно не онкологические
Спасибо большое! Видимо мне к психотерапевту уже с ипохондрией😁 Спасибо что успокоили🙏
Здоровья Вам!
Владислав, подскажите, а информативен ли онкомаркер бета-2-микроглобулин для диагностике лимфомы? просто интерес, стоит ли для успокоения такое сдавать или только лишние нервы?
Принятый ответ
Совершенно не информативен
Трата денег и нервов
В Вашей ситуации речи о лимфоме не идет
Здравствуйте! По общему анализу мочи сильное воспаление, я так понимаю, это Ваш пролеченный цистит?
По общему анализу крови нет диагностически значимых отклонений.
По УЗИ лимфатических узлов соблюден главный критерий доброкачественности: короткая ось менее 15 мм, значит данных за онкопатологию нет. Лимфатические узлы это часть иммунной системы, они активируются в ответ на любое воспаление, это абсолютно нормальная реакция и не является патологией.
УЗИ щитовидной железы норма.
ВИЧ, сифилис, гепатит исключены.
На данный момент, по вышеуказанным обследованиям данных за онкологический процесс нет.
Спасибо большое! Да, моча - это я до лечения сдавала, пила антибиотики.
После лечения контроль был?
Пока нет, вот планирую сдать.
Сдайте обязательно, это инфекционное воспаление, такие процессы надо контролировать.
Юлия, подскажите, а информативен ли онкомаркер бета-2 микроглобулин для диагностики лимфомы? стоит ли для успокоения сдавать или наоборот только лишние нервы, если повышенный выйдет из-за цистита?
Принятый ответ
Нет, мы не назначаем онкомаркеры для первичной диагностики, это просто издевательство над людьми так как они повышаются по поводу и без. Могут среагировать на любое воспаление (в том числе цистит), гормональный сбой или доброкачественное образование.
Самый эффективный способ диагностики лимфомы это гистология поражённого лимфатического узла.
Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 10 - 15мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности.
Подозрений в отношение онкологического процесса нет. Повода для беспокойства нет. Лимфоузлы это иммунный орган и они могут увеличиваться на любой инфекционнно воспалительный процесс в организме. Увеличеный лимфоузел не означает онкология. Все у вас хорошо.
Спасибо вам большое!
Рустам, подскажите, а информативен ли онкомаркер бета-2-микроглобулин для диагностике лимфомы? просто интерес, стоит ли для успокоения такое сдавать или только лишние нервы?
Принятый ответ
Нет никакой информации он не несет.