Грибок или нет?
Здравствуйте,Уважаемые врачи. Ребенку 2,5 года. Пару дней назад заметила пятна на ноге и шелушения на обеих пятках? Подскажите,что это может быть? Грибок ли это? Ребенок посещяет бассейн. Фото прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте
Пятна без пигмента? Светлые, их имеете ввиду?
На их местах было воспаление кожи?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На проявления грибковой инфекции - это непохожи.
На стопе шелушение может быть связано с сухостью кожи, может быть проявлением эксфолиативного кератолиза, который появляется при длительном контакте с водой.
Из-за посещения бассейна такое могло быть.
На шелушащиеся участки можно наносить Урокрем 2рв день 1 месяц.
Белые пятна на ноге могут быть проявлением по воспалительной гипопигментации, появляться на месте ссадинок, ранок или иных воспалительных процессов на коже.
Обычно со временем пятна регрессируют и цвет кожи восстанавливается.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На первом фото можно предположить очаги гипопигментации кожи
-Возникать могут на фоне воздействия ультрафиолета, трения, сухости кожи, предшествовавшего воспаления или раздражения
-Проходят со временем обычно самостоятельно !
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно ежедневное увлажнение кожи 1-2 раза в день средствами на выбор -крем Атодерм Биодерма или бальзам Липикар Ля Рош или Атопик для ежедневного применения длительно
- мочалки в этой области исключите
-летом защищайте кожу в этих местах от ультрафиолета -одеждой или детскими фотозащитными кремами с спф 50 в линейке Антгелиос Кидс за 20-30 минут до выхода на улицу
-для уточнения диагноза рекомендую очный прием дерматолога и осмотр лампой Вуда
На втором фото на пяточной области можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости, трения, натирания, потения
В подобной ситуации обычно рекомендовано крем Фореталь или Урокрем наносить утром и вечером до месяца
-носочки хлопковые, обувь кожаная, удобная
-после бассейна и дома после купания ноги насухо вытирайте
На грибок по фото непохоже.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На первом фото участки депигментации. На втором фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит.
Провоцирующими факторами обоих заболеваний может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, агрессивное воздействие солнечных лучей, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода в бассейне также может оказывать влияние, пересушивая кожу.
Рекомендуется:
-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Носить только хб одежду
Принятый ответ
Здравствуйте
На грибок не похоже совсем
На стопе шелушение на фоне потения или дефицитных состояний бывает чаще всего
Уродерм мазь 2-3 р в день до нормализации
На голени очаги пигментации
Вероятно летом были укусы или повреждения какие то и эти очаги не загарели
Цвет выровняется постепенно