Общий анализ крови после пневмонии

Добрый день. Родственник 65 лет,несколько недель назад болел двусторонней пневмонией. Кололи антибиотик цефотоксим,3 раза в день, 7 дней,свечи виферон 3 р в сутки 5 дней,ингаляции беродуал,лазолван 8 дней. Температура спала,но в анализе крови соэ 77,месяц назад был 47. Подскажите причину почему так сильно может расти соэ? Сегодня температура опять поднялась до 37.5. Что можно предпринять? Во вложении анализ крови который сдавал неделю назад и также анализы которые сдавал в декабре.

Удаления меланома, метастазы в лимфоузле
65 лет
29 Января ·Просмотров: 137·Юлия, Липецк

Принятый ответ

Здравствуйте,
Соэ- это показатель который может повышается при любых изменения в организме. К тому же на фоне воспалительного процесса он медленно повышается и теле медленно приходит в норму.

По результатам исследования еще есть остаточные явления в анализах крови ( на это указывает повышение срб, ферритина и изменения в лейкоцитарной формуле)

Помимо этого способствовать повышению соэ, может люанемия легкой степени. обычно происходит при дефицитных состояний. В таких случаях обычно рекомендуют контроль:
❥ трансферин, процент насыщения трансфер на железом, ожсс . Так как повышение ферритина после воспалительного заболевания происходит ложно,
❥ Витамина в12(не ниже 300)
❥ фолиевой кислоты (должна быть не ниже 6)

Какого-то специфического лечения соэ не существует. Важно полное восстановление после пневмонии и воспаление дефицитов, тогда соэ нормализуется самостоятельно.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Ксения,добрый день. А подскажите ещё пожалуйста, то что у него температура сегодня опять поднялась до 37.5,до этого три недели назад была несколько дней 38.5,потом прошла, а сегодня вновь появилась и сильная слабость. Это не может быть рецидив болезни? Кашля и насморка нет

Это скорее всего остаточные явления.

Нередко после перенесенной пневмонии, температура тела может периодически повышаться. Подобное состояние обычно называют «температурным шлейфом».

Это не новая инфекция, а этап восстановления. Организм все еще ведет «зачистку», борясь с остатками вируса и выводя накопившиеся продукты интоксикации. Этот процесс является частью иммунного ответа и в норме может длиться от нескольких дней до одного месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови снижены гемоглобин, эритроциты, гематокрит, что может указывать на наличие дефицитов - железа, витамина в12, фолиевой кислоты.
Ферритин и СОЭ являются неспецифическими маркерами воспаления. Снижаются после воспаления очень медленно. Срб не так сильно повышен, указывает на выздоровление от острого процесса. Лейкоформула изменена лишь в процентах. Есть повышение числа эозиноымлов - может указывать на наличие аллергии.
Для контроля СОЭ и Ферритина нужна динамика через 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Учитывая анамнез и текущие симптомы (повторное повышение температуры, ускорение СОЭ), ситуация требует внимания.
СОЭ- неспецифичный маркер воспаления, повышается в ответ на любое изменение в организме ( при инфекции/ контакте с вирусом, анемии, стрессе, болезни суставов), в подобных случаях рекомендуют проконтролировать в динамике СОЭ и ферритин через 2 недели. При нормальном количестве лейкоцитов и изменениях лейкоцитарной формулы в % соотношении бактериальная инфекция маловероятна, скорей всего речь об астеническом синдроме (субфебрильная температура может сохраняться в среднем 10-14 дней). СОЭ очень медленно поднимается и медленно приходит в норму ( в отличии от С-реактивного белка).
В подобных случаях рекомендуют следить за появлением новых симптомов (повышение температуры тела выше 37.5, кашель, головные боли и т.д.), при необходимости очный осмотр врача и дообследование. Так же важно восстановление после пневмонии, восполнение дефицитных состояний после перенесенной болезни.