Слабость головокружение низкое железо

Переболела вирусом,слабость,головокружение,по анализам низкий ферретин .болела с температурой ознобом и головной болью.был трахеит пила антибиотик.на данный момент слабость и тревога

Эрозивный гастрит,аит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ваших анализов:

1. Обнаружено повышение кортизола.
Тревожность может быть обусловлена избытком кортизола в организме.
Кортизол - это гормон стресса, который вырабатывается в надпочечниках.
В некоторых ситуациях кортизол может повышаться транзиторно (эпизодически) при отсутствии заболеваний надпочечников.
В других ситуациях может наблюдаться постоянное повышение кортизола.
Постоянное повышение кортизола характерно для болезни Кушинга.
Болезнь Кушинга является заболеванием надпочечников.
В подобной ситуации желательно дообследовать надпочечники.
Для этого в подобных ситуациях рекомендуется сдать кровь на АКТГ (адренортикотропный гормон) и собрать слюну на кортизола.
Слюна на кортизол собирается в 23:00 на дому в специальную пробирку, которую предварительно необходимо взять в лаборатории.
В норме уровень кортизола в течение суток достаточно сильно различается.
В вечерние часы выработка кортизола должна быть в 2 раза меньше, чем утром.
При заболеваниях надпочечников уровень кортизола вечером может быть больше, чем утром.
По результату анализа слюны можно оценить динамику выработки кортизола в течение суток.
Для исключения болезни Кушинга рекомендую обратиться на очный приём к эндокринологу.

2. Обнаружено снижение лейкоцитов.
Такой результат чаще всего наблюдается после перенесённой вирусной инфекции.
В подобных ситуациях лейкоциты обычно в течение 1 месяца приходят в норму.

3. Гормоны щитовидной железы в норме.
Гипотиреоза нет, щитовидная железа работает хорошо.

4. Печёночные и почечные пробы в норме.
Печень и почки работают хорошо.

5. Глюкоза в норме.
Сахарного диабета нет.

6. Обнаружено снижение сывороточного железа.
Однако анализ на сывороточное железо является малоинформативным исследованием.
Это обусловлено тем, что уровень железа в крови достаточно сильно изменяется.
Поэтому уровень железа в крови не отражает запасы железа в организме.
Чтобы оценить запасы железа в организме, в подобных ситуациях желательно сдать кровь на коэффициент насыщения трансферрина железом и ферритин.
Если дефицит железа будет выявлен, потребуется терапия железосодержащим препаратом.

7. Обнаружено снижение витамина Д в крови, что считается недостаточностью.
В норме витамин Д должен быть 50-60 единиц.
В подобных ситуациях для восстановления запасов витамина Д обычно рекомендуют курсовой приём препарата Аквадетрим, 500 МЕ, по 2 капли 3 раза в день на протяжении 3 - х месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности эффективности терапии желательно пересдать кровь на витамин Д.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферретин 20.насыщение трансферном снижено 14,трансферин 2.6.болит желудок,пробывала железо пить не могу поднять сразу реакция запор и боль в желудке.какое посоветуете?еще есть дефицит меди10

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И в моче оксалаты.что с ними делать,счас пью атаракс на ночь,чтоб снизить хоть немного тревогу

Добрый день!

В подобных ситуациях рекомендуется курсовой приём препарата мальтофер.
Атаракс обладает выраженным противотревожным действием.
Поэтому в подобных ситуациях показания для приёма этого препарата есть.
Однако данный препарат обычно принимается курсом продолжительностью не более 1 месяца.
Патологии надпочечников как причину тревожности всё-таки желательно исключить.
Наличие оксалатов в моче может встречаться как при мочекаменной болезни, так и за счёт характера питания в норме.
Для исключения мочекаменной болезни желательно выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мальтофер не действует на желудок?а как тотема?

Тотема тоже хороший препарат.
Переносимость препаратов железа у всех пациентов индивидуальная.
Заранее сказать, будут ли побочные эффекты на желудок, невозможно.
В подобных ситуациях можно попробовать или мальтофер, или тотему.
Желательно попробовать один из них, если переносимость нормальная, рекомендуется продолжать приём в течение трёх месяцев.
Если возникнут побочные эффекты со стороны ЖКТ, необходимо будет рассмотреть возможность замены препарата.