Консультация covid-19 /

Слабость головокружение низкое железо — вопрос №3028557

Переболела вирусом,слабость,головокружение,по анализам низкий ферретин .болела с температурой ознобом и головной болью.был трахеит пила антибиотик.на данный момент слабость и тревога

Возраст: 37

Хронические болезни: Эрозивный гастрит,аит

Врач КДЛ
Здравствуйте!

По результатам ваших анализов:

1. Обнаружено повышение кортизола.
Тревожность может быть обусловлена избытком кортизола в организме.
Кортизол - это гормон стресса, который вырабатывается в надпочечниках.
В некоторых ситуациях кортизол может повышаться транзиторно (эпизодически) при отсутствии заболеваний надпочечников.
В других ситуациях может наблюдаться постоянное повышение кортизола.
Постоянное повышение кортизола характерно для болезни Кушинга.
Болезнь Кушинга является заболеванием надпочечников.
В подобной ситуации желательно дообследовать надпочечники.
Для этого в подобных ситуациях рекомендуется сдать кровь на АКТГ (адренортикотропный гормон) и собрать слюну на кортизола.
Слюна на кортизол собирается в 23:00 на дому в специальную пробирку, которую предварительно необходимо взять в лаборатории.
В норме уровень кортизола в течение суток достаточно сильно различается.
В вечерние часы выработка кортизола должна быть в 2 раза меньше, чем утром.
При заболеваниях надпочечников уровень кортизола вечером может быть больше, чем утром.
По результату анализа слюны можно оценить динамику выработки кортизола в течение суток.
Для исключения болезни Кушинга рекомендую обратиться на очный приём к эндокринологу.

2. Обнаружено снижение лейкоцитов.
Такой результат чаще всего наблюдается после перенесённой вирусной инфекции.
В подобных ситуациях лейкоциты обычно в течение 1 месяца приходят в норму.

3. Гормоны щитовидной железы в норме.
Гипотиреоза нет, щитовидная железа работает хорошо.

4. Печёночные и почечные пробы в норме.
Печень и почки работают хорошо.

5. Глюкоза в норме.
Сахарного диабета нет.

6. Обнаружено снижение сывороточного железа.
Однако анализ на сывороточное железо является малоинформативным исследованием.
Это обусловлено тем, что уровень железа в крови достаточно сильно изменяется.
Поэтому уровень железа в крови не отражает запасы железа в организме.
Чтобы оценить запасы железа в организме, в подобных ситуациях желательно сдать кровь на коэффициент насыщения трансферрина железом и ферритин.
Если дефицит железа будет выявлен, потребуется терапия железосодержащим препаратом.

7. Обнаружено снижение витамина Д в крови, что считается недостаточностью.
В норме витамин Д должен быть 50-60 единиц.
В подобных ситуациях для восстановления запасов витамина Д обычно рекомендуют курсовой приём препарата Аквадетрим, 500 МЕ, по 2 капли 3 раза в день на протяжении 3 - х месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности эффективности терапии желательно пересдать кровь на витамин Д.

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ферретин 20.насыщение трансферном снижено 14,трансферин 2.6.болит желудок,пробывала железо пить не могу поднять сразу реакция запор и боль в желудке.какое посоветуете?еще есть дефицит меди10

Клиент
И в моче оксалаты.что с ними делать,счас пью атаракс на ночь,чтоб снизить хоть немного тревогу
Врач КДЛ
Добрый день!

В подобных ситуациях рекомендуется курсовой приём препарата мальтофер.
Атаракс обладает выраженным противотревожным действием.
Поэтому в подобных ситуациях показания для приёма этого препарата есть.
Однако данный препарат обычно принимается курсом продолжительностью не более 1 месяца.
Патологии надпочечников как причину тревожности всё-таки желательно исключить.
Наличие оксалатов в моче может встречаться как при мочекаменной болезни, так и за счёт характера питания в норме.
Для исключения мочекаменной болезни желательно выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.
Клиент
Мальтофер не действует на желудок?а как тотема?
Врач КДЛ
Тотема тоже хороший препарат.
Переносимость препаратов железа у всех пациентов индивидуальная.
Заранее сказать, будут ли побочные эффекты на желудок, невозможно.
В подобных ситуациях можно попробовать или мальтофер, или тотему.
Желательно попробовать один из них, если переносимость нормальная, рекомендуется продолжать приём в течение трёх месяцев.
Если возникнут побочные эффекты со стороны ЖКТ, необходимо будет рассмотреть возможность замены препарата.