Пероральный дерматит?
Здравствуйте! У ребенка (4г10 м) появилось раздражение у рта с одной стороны уже более 2х недель. Больше нигде нет. Сначало было незаметное,бледное. Сейчас будто бы потихоньку увеличивается ... В пищевом рационе ничего нового не добавляли,лекарства/витамины я все убрала,зубная паста без фтора.... Из-за чего это может быть и чем это лечить? Сейчас мажу "Uriage DS регулирующая успокаивающая эмульсия" два раза в день. Пока только начала и не знаю : поможет или нет... Гормональные мази использовать не хочу
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Это действительно похоже на проявление периоального дерматита.
Провоцировать его могут крема, мази с плотной текстурой, влажность, использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально, внешние факторы - инсоляция, обветривание, использование фторированных зубных паст.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
Крем Элидел 2р в день, наносить охлаждённым 14 дней.
Цикопласт бальзам В5 после каждого контакта с водой и перед выходом на улицу 1 месяц.
Сладкое, мучное, цитрусовые ограничить.
Юлия Юрьевна, Uriage DS можно использовать вместо Цикопласта?
Можно оставить этот крем.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
По фото, действительно, можно предположить периоральный дерматит.
-Возникать может от раздражения от еды или от частого контакта с руками,из за использования гормональных назальных спреев, мазей или влажных салфеток, на фоне трения и натирания
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывайте лицо только водой , влажные салфетки не используйте
-Наружно крем Элидел наносить тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели
-Далее для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 -15 мл от Ля рош наносить утром и вечером-10-14 дней
- Питание с ограничением сладкого , мучного
-Зубные пасты нефторсодержащие, правильно , что поменяли
-После приема пищи смывайте остатки еды с кожи вокруг рта водой
-гормональные мази в этой ситуации и не нужны, они противопоказаны
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы всё верно говорите, гормональные кремы использовать не стоит, Так как при периоральном дерматите они только ухудшают процесс.
Для лечения периорального дерматита используются не гормональные средства, такие как крем элидел на ночь - до месяца.
Урьяж ДС можно оставить, если есть сухость, но обычно с таким процессом лучше идут ЦИКа средства: Цикапласт, крем Авен Сикальфат, топикрем ЦИКа.
Но, можно понаблюдать за процессом на сочетании элидела и урьяж ДС
Принятый ответ
Здравствуйте
Периоральный дерматит верно
Рассмотрите элидел крем наружно
Смягчение цика пласт б5 в течение дня
Принятый ответ
Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периорального дерматита .
Советую наносить элидел 2 раза в день 10 дней
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу
Здоровья!
Здравствуйте, это похоже на проявление перорального дерматита. Наружно можете использовать эритромициновую мазь