Консультация педиатра /

Стоит слизь, температура 37,1 — вопрос №3031765

С прошлой субботы у подростка 14 лет была температура 37,9 держала несколько дней, стояла слизь в горле, не могла уснуть пару ночей из за неё, болело горло, закладывало нос,потом упала до 37,3-37,1, и уже вось мой день, а она 37,1. Принимали ингаляции Пульмикорт, Бередуал , противовирусные Ингавирин, полоскали горло фурацилином, Ингалипт, промывали солёной водой нос. Посмотрите пожалуйста анализ крови, стоит ли бить тревогу и начинать пить антибиотик? Или и дальше лечить как вирус?

Возраст: 14

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит

Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови - острого воспалительного процесса нет.
Лейкоциты в норме.
Данных за бактериальный процесс нет.
Антибиотик не показан.
Немного повышено СОЭ. Это неспецифический маркер воспаления. Он повышается при любом заболевании, затем постепенно снижается

При вирусных инфекциях температура может сохраняться до 10 дней. имея волнообразное течение.
Сейчас отмечается положительная динамика.
Продолжайте симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по крови есть сдвиг в сторону бактериальной инфекции, но общий уровень лейкоцитов в норме (в 14 лет норма до 13!) , преобладают нейтрофилы в сравнение с лимфоцитами - это норма для данного возраста.

Гемоглобин в норме, анемии нет. Тромбоциты в норме.

СОЭ увеличено, оно реагирует позже после воспалительного процесса, на него изолированно от других показателей ориентироваться не нужно.

Учитывая, клиническую картину, подъем температуры в пределах 37-37,5 - прием антибиотиков не нужен.
У ребёнка остаточные явления перенесенной инфекции, лечение симптоматическое .

Педиатр
Здравствуйте
По оак без воспалительных процессов, поэтому рекомендуется симптоматическое лечение
И по состоянию есть положительная динамика
Никаких показаний к антибиотикотерапии нет, не переживайте 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте .Я изучила приложенный вами файл с результатами обследования ,показаний для антибактериальной терапии нет .Ребенок переносит вирусную инфекцию ,лечение симптоматическое.Поводов для переживания нет .
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме от 150-500

Лимфоциты и нейтрофилы в норме - бактериального сдвига нет
Антибиотики не показаны

Эозинофилы в норме - аллергии нет
Соэ повышено что указывает на вирусный компонент , но острого процесса нет

Температура может при вирусах держаться до 10-14 дней
Так же имеет место быть до 21 дня температурный хвост
В любом случае по анализу ничего критичного нет

Будьте здоровы !