Консультация стоматолога /

Ранка под языком — вопрос №3032251

Около 3 дней назад начались боли под языком, как будто бы там какая то рана или прыщик, при жевании цепляется за зубы и сильная боль, не совсем понимаю что это и как лечить

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Клиент
Изабела Ваховна, да, боль присутствует при жевании и во время разговора
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Похоже на травматическое повреждение. Местная терапия:
1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
2. Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней);
3. На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
4. Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка), можно ромашковый чай пить, он полезный;
5. Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
Через 7-10 дней все заживет🙏🏼🌺
Если это пузырь с жидкостью (на фото просто не совсем понятно), то это на фоне травмы ретенционная киста протока малой слюнной железы. В результате травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок. Постепенно он заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть.
Ваша задача сходить к стоматологу хирургу.
Если она до этого лопнет сама, то Орошать Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само.Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не
травмировать это место.

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Через 7-10 дней все заживет🙏🏼🌺
Клиент
Изабела Ваховна, благодарю
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Тут немного запутанно отправились мои сообщения, но я все расписала . Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, все рекомендации прочла, еще раз благодарю
Стоматолог
Здравствуйте. Этот "прыщик" выглядит как пузырь с жидкостью?
Клиент
Светлана Марсовна, здравствуйте, больше похоже на то, что там что то надорвалось
Стоматолог
Ага, поняла.
Очень похоже на травматическое повреждение.
1.При болях можете наносить гель Холисал (не более 5 дней).
2.Делайте ротовые ванночки с отваром трав (ромашка, шалфей).Чередуйте с Хлоргексидином или Мирамистином. (Не более 7 дней).
3. Спустя 3-4 дня после начала лечения подключите ранозаживляющие средства (кератопластики): масло облепихи, шиповника или винилин. Наносить ватной палочкой в виде аппликаций 2-3 раза в день.
4. Ограничить прием раздражающей пищи (горячее, соленое, кислое).
Ничего страшного нет. В течение 7-10 дней у Вас все восстановится
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Визуально выглядит как травматическое повреждение. Местно, на рану обильно Холисал 4-5 раз в день, после нанесения 40 минут не есть и не пить, 12 дней, дополнительно ничего не нужно. В случае отсутствия результата или увеличения воспалительного процесса, очно обратиться к стоматологу, для выявления причины.