Ранка под языком

Около 3 дней назад начались боли под языком, как будто бы там какая то рана или прыщик, при жевании цепляется за зубы и сильная боль, не совсем понимаю что это и как лечить

Нет
22 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Изабела Ваховна, да, боль присутствует при жевании и во время разговора

Здравствуйте! Похоже на травматическое повреждение. Местная терапия:
1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
2. Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней);
3. На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
4. Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка), можно ромашковый чай пить, он полезный;
5. Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
Через 7-10 дней все заживет🙏🏼🌺
Если это пузырь с жидкостью (на фото просто не совсем понятно), то это на фоне травмы ретенционная киста протока малой слюнной железы. В результате травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок. Постепенно он заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть.
Ваша задача сходить к стоматологу хирургу.
Если она до этого лопнет сама, то Орошать Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само.Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не
травмировать это место.

Через 7-10 дней все заживет🙏🏼🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Изабела Ваховна, благодарю

Принятый ответ

Тут немного запутанно отправились мои сообщения, но я все расписала . Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Изабела Ваховна, все рекомендации прочла, еще раз благодарю

Здравствуйте. Этот "прыщик" выглядит как пузырь с жидкостью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана Марсовна, здравствуйте, больше похоже на то, что там что то надорвалось

Принятый ответ

Ага, поняла.
Очень похоже на травматическое повреждение.
1.При болях можете наносить гель Холисал (не более 5 дней).
2.Делайте ротовые ванночки с отваром трав (ромашка, шалфей).Чередуйте с Хлоргексидином или Мирамистином. (Не более 7 дней).
3. Спустя 3-4 дня после начала лечения подключите ранозаживляющие средства (кератопластики): масло облепихи, шиповника или винилин. Наносить ватной палочкой в виде аппликаций 2-3 раза в день.
4. Ограничить прием раздражающей пищи (горячее, соленое, кислое).
Ничего страшного нет. В течение 7-10 дней у Вас все восстановится

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально выглядит как травматическое повреждение. Местно, на рану обильно Холисал 4-5 раз в день, после нанесения 40 минут не есть и не пить, 12 дней, дополнительно ничего не нужно. В случае отсутствия результата или увеличения воспалительного процесса, очно обратиться к стоматологу, для выявления причины.