Консультация детского лора /

Как лечить 4 отит у ребенка в 1,3 года — вопрос №3032544

Здравствуйте
Ребенок 1,8 месяцев вес 9 кг
4 отит с ноября месяца. Сегодня ещё не были на осмотре, сегодня утром начался отит. Фото с видео эндоскопа прикладываю.
В ноябре был первый отит лечили двумя курсами антибиотиков панцев и Флемоклав Солютаб, в январе опять отит лечили Амоксиклав 2 браза в день по 4 мл 8 дней .
В феврале отит панцеф 4мл 1 раз в день .
В лучшем случае завтра смогу попасть на очный осмотр.
Какие антибиотики потребуются ? Страшно что столько антибиотиков выпито за короткий период.
У ребенка появился храп, какие можно выполнить исследования ребенку учитывая возраст ? Ходили к иммунологу, сдали анализы на аллергию ещё не готовы, готов только общий анализ крови который сдавали больше недели назад. Иммунолог выписала зертек и китотифен курсам на 2 месяца .Сегодня постараюсь платно сдать кровь, если требуется!?
Какие могут быть причины кроме аденоидов если причина в них то как вылечить их? Неделю принимаем Назонекс 2 раза в день, перед ним туалет носа Аквамарис , убираю сопли через насадку на пылесосе, в носу в последние 3 дни была слизь, белая .
Сегодня утром начала давать оксифрин в нос , Изофру, флуифорт 1мл.

Возраст: 1

Хронические болезни: Отита

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Отиты чаще вирусной природы и не требуют антибиотика,можно наблюдать и давать при ухудшении
По клиническим рекомендациям конечно антибиотик показан детям до 2 лет
Как общее самочувствие? Температура? Видео нет
Нос плохо дышит да?
Фдлуифорт не желательно давать до 5 лет,увеличивает колличество мокроты и вызывает кашель
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, приложила скрин шот с видео отоскоп, видео не грузит тут.
На данный момент самочувствие нормальное
Так же приложила анализ крови сделанный неделю назад. Имеет смысл. Сдавать новый анализ?

Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК вирусная инфекция
По скрину конечно отит выраженный
Сейчас очень важно снимать отёк в носу,используйте Оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день,7 дней
Через 5 мин нос промойте морской водой с насадкой распылением душ и уберите слизь аккуратно. Промывать сидя или стоя!
В чистый нос спрей Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес
Эндоскопию носоглотки нужно выполнить обязательно, учитывая частые отиты
Тимпанометрию тоже нужно выполнить
При болях давайте Нурафен 10мг/кг
ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления нужно повторить,прошла неделя
А нет аллергии у ребёнка?
Частой причиной в таком возрасте конечно являются аденоиды у деток
Как дела со слухом?
Клиент
Марина Гергардовна, анализы на аллергены ещё не готовы. Иммунолог конечно предполагает что причина в них .
Подскажите, пожалуйста, какие антибиотики надо пить будет, учитывая нашу историю лечения предыдущими антибиотиками
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик принимать желательно ориентируясь на самочувствие
Вы пропили цефалоспорины - Панцеф и пенициллины- Амоксиклав, Флемоксин
Не прошло ещё 3 мес( минимум)
Если сейчас будет показан антибиотик,то из группы макролидов- Клацид например
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо, сейчас буду искать врача в городе который сможет нам дать рецепт на антибиотики. Ребенок в 10 часов сильно плакал жаловался на ухо. Дала Нурофен.
Детский ЛОР, ЛОР
Пропейте конечно и снимайте отёк через нос
Клиент
Марина Гергардовна, удалось купить клацид только в дозировке 125/5 мл , вес 9 кг какая схема лечения?
Детский ЛОР, ЛОР
2,7 мл 2 раза в день, 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка все прививки по графику?
Ребенок привит от пневмококка?

По фото есть гиперемия и выбухание барабанной перепонки -признаки катарального среднего отита, учитывая возраст ребенка -
В такой ситуации показано назначение антибиотика

Антибиотик выбора Клацид из расчета 7,5 мг на кг 2 раза в день
На вес 9 кг - 67,5 мг 2 раза в день
Суспензия 250мг/5мл - по 1,35 мл 2 Раза в день - 10 дней

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется пить из трубочки, рассасывать леденцы на палочке - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, скажите как устранить частые отиты, как лечить аденоиды или учивпя такое количество отитов может целесообразно удалить их ?
Детский ЛОР, ЛОР
Профилактика отита - это прививка от пневмококка - эта прививка входит в календарь прививок по возрасту

Вам смотрели аденоиды с помощью эндоскопа? Аденоиды перекрывают устья слуховых труб?
Клиент
Маргарита Александровна, прививки сделаны у нас , но с запозданием. В январе закончили.
Аденоиды смотрели без эндоскопа.
Клиент
Маргарита Александровна, не могу вызвать врача, сегодня даже педиатра нигде нет. Больница у нас очень далеко и там очень часто врачи даже не выходят к пациентам.
Клацида у нас нет дома , в аптеке думаю не продадут без рецепта. можно ли использовать ингаляционный антибиотик флуимцил ит. У нас есть насадка для распыления только в носе
Клиент
Маргарита Александровна, удалось купить антибиотики, только дозировка меньше 125/5 , вес 9 кг , кака будет схема лечения на эту дозу ?
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда дозировка будет по 2,7 мл 2 раза в день
Инляционный антибиотик Флуимуцил антибиотик ИТ в данной ситуации нет смысла использовать
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите , пожалуйста , сейчас мы начали пить клацид , есть ли шанс если мы его попьем в высоких дозах и длительно 10 дней , то отиты не вернутся? Или высокие дозы и длительно действует только когда пьем Амоксиклав?
Детский ЛОР, ЛОР
7,5 мг на кг - это стандартная дозировка клацида
Если отит вызван бактерией - которая чувствительна к данному антибиотику - то рецидивов быть не должно
Клиент
Маргарита Александровна, посмотрите пожалуйста, фото барабанной перепонки . Вчера днём стало сильно набухать , в 14 часа дала клацид, и в 22 дала клацид. Сейчас утром смотрела ухо не лучше. Сделано 2 приема антибиотиков , улучшения не наступили. Выбухает очень сильно. Сколько должно пройти чтобы понимать действут в данном случае антибиотики или нет. Нос плохо дышит. Пшикаю Назонекс 2 раза в день и оксифрин 3 раза .
Детский ЛОР, ЛОР
Эффект от антибиотика оцениваем в течение 72 часов
Клиент
Маргарита Александровна, сегодня вечером поеду к врачу, думаю попросить чтобы сделали прокол перепонки, так как отек не спадает, по прежнему сильно выбухает , есть ли в этом смысл и какие есть опасности в этом или это выход из ситуации чтобы не заработать большие осложнения?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно оценить необходимость такой манипуляции на очном осмотре
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По ОАК организм реагирует на аллергию, что тоже вызывает рост аденоида. Стоит проконсультироваться и с аллергологом тоже.
Отек аденоида вызывает отиты. Назонекс спрей пока продолжайте курсом. Чтобы снизить отек совместно с Назонексом можно Виброцил по 1-2 кап 3 р/д в теч 3-5 дней, но не более.
В нос физ раствор только капать пипеткой либо Квикс, но не промывать перед удалением аспиратором.
Температура сейчас есть? Ребенок активный?
Принятый ответ
Клиент
Миляуша Миргазияновна, давала Нурофен и парацетамол от боли. Поэтому не знаю была ли температура, сейчас её нет, горячей не была точно.
Ухо становится хуже, стало очень сильно выбухать. Какой антибиотик можно пить, учитывая предыдущие наше лечение антибиотиками.
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее курс АБ терапии был мал, возможно, дозировки недостаточно либо резистентность флоры к АБ.
Аб следует дать с большей дозировкой. Последний антибиотикАмоксиклав у вас был в январе какого числа?

Чтобы снизить отек, возможно, следует так же подключить Монтелукаст 5 мг на мес
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав, если 156,25, то в день надо 3 раза в день и дозу больше. Вы действительно давали 2 р/д?
Клиент
Миляуша Миргазияновна, последний антибиотик был в начале 1 января. Сейчас купила клацид по старому рецепту 125/5 мл. В какой дозировке его можно давать на 9кг?
Насчёт монтелукаста , да он эффективен со старшими увидела , тоже было отиты но у более поздние возрасте. Сейчас боюсь давать монтелукаст так как нет 2 лет. Жду лета когда настанет 2 года .
Детский ЛОР, ЛОР
Клацид по клиническим рекомендациям 15 мг на кг. То есть 5 мл 2 р/сут в теч 8 дней
Клацид желательно,когда есть аллергия на пенициллиновый ряд, цефалоспорины, которые ранее принимали. Рассматриваются как 3 вариант. Связываю, что дозировка была маленькая у предыдущих АБ.
Клиент
Миляуша Миргазияновна, подскажите , пожалуйста , сейчас мы начали пить клацид , есть ли шанс если мы его попьем в высоких дозах и длительно 10 дней , то отиты не вернутся? Или высокие дозы и длительно действует только когда пьем Амоксиклав?
Детский ЛОР, ЛОР
Малые дозы хуже при приеме любых антибиотиков. Так как флора не добивается до конца. Сейчас флора имеет резистентность ( не чувствительные) к АБ.
Если добить флору антибиотиками, необходимо ещё снимать отек, снизить рост аденоида, который вызывает воспаление евстахиевой трубы, соединяющий с ухом. ( Отиты чаще поэтому) Ну ещё предрасположенность.
Рост аденоида идёт ещё изнутри (есть причина)
Местно можно снизить отек (спрей ГКС ) но после отмены, бывает заново отекает, так как причина остаётся. Стоит выяснить причину тоже.
Клиент
Миляуша Миргазияновна, подскажите, пожалуйста, какие могут быть причины роста аденоидов кроме как вирусов бактерий, как анализы надо сдавать ? ( Неделю назад сдали анализы на аллергены пищевые и ингаляционные )
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!
Стоить проверить на антитела кишечных паразитов ( описторхоз, трихинеллы, токсокар, аскариды, эхинококк), лямблии, токсоплазмоз, грибки ( возможно вы их уже сдали)
В большинстве случаев они являются причиной
Клиент
Миляуша Миргазияновна, ни какие из этих анализов мы не сдавали, кроме кала на глисты . Он чистый. Анализы которые вы перечислили их сдают откуда , кровь, кал, мазок?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По крови,
анализ методом ИФА определяют наличие антител Иммуноглобулинов G и М.
Клиент
Миляуша Миргазияновна, подскажите, пожалуйста, ещё по каплям вы пишите про Виброцил. Им мы ни разу не пользовались,. на нем написано что он при аллергии помогает ( есть предложение что причина такого роста аденоидов аллергия на бкм) , в чем различия между виброцилом и називином кроме того что они снимают отек , я посмотрела что действующие вещества разные, поэтому меня наталкивает на мысль что ребенку возможно лучше капать его ?
Детский ЛОР, ЛОР
Виброцил в составе содержит фенилэфрин обладает сосудосуживающим эффектом по сравнению с Називином действует более мягче, короткого действия и редко вызывает привыкание.
При наличии аллергии лучше себя показывает на практике.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

ПО картине эндоскопа признаки острого среднего отита

Чаще всего в таком возрасте отиты развиваются на фоне дисфункции слуховой трубы из-за отека или при перекрытии труб носоглоточной миндалиной (аденоидом). Для диагностики аденоида используют эндоскопию носоглотки, но она выполняется с 2х лет. В редких случаях, если ребенок спокойно относится к осмотру врачей могут диагностику провести раньше.

По клиническим рекомендациям детям до 2-х лет при признаках острого среднего отита показан антибиотик, не зависимо от состояния, анализа крови, так как большая вероятность развития осложнений. Учитывая прием антибиотиков, на сегодняшний день препарат выбора - это Клацид 125 мг/5 мл - 2,7 мл 2 раза в день. Курсом 10 дней

В нос рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин, снуп) 3 раза в день 5-6 дней , через 5-10 минут орошать полость носа морской водой или физ раствором 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здоровья ребенку!
Клиент
Валерия Александровна, подскажите , пожалуйста , сейчас мы начали пить клацид , есть ли шанс если мы его попьем в высоких дозах и длительно 10 дней , то отиты не вернутся? Или высокие дозы и длительно действует только когда пьем Амоксиклав?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Высокие дозы применимы только к амоксициллину (амоксиклаву). Дозу клацида не нужно повышать
Клиент
Валерия Александровна, посмотрите пожалуйста, фото барабанной перепонки . Вчера днём стало сильно набухать , в 14 часа дала клацид, и в 22 дала клацид. Сейчас утром смотрела ухо не лучше. Сделано 2 приема антибиотиков , улучшения не наступили. Выбухает очень сильно. Сколько должно пройти чтобы понимать действут в данном случае антибиотики или нет. Нос плохо дышит. Пшикаю Назонекс 2 раза в день и оксифрин 3 раза
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По фото отрицательная динамика.
То есть со слуховой трубы отёк не уходит.
От антибиотика эффект оценивают только через 72 часа от начала приема
Клиент
Валерия Александровна, сегодня вечером поеду к врачу, думаю попросить чтобы сделали прокол перепонки, так как отек не спадает, по прежнему сильно выбухает , есть ли в этом смысл и какие есть опасности в этом или это выход из ситуации чтобы не заработать большие осложнения?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По фото кстати выбухание есть, но оно не сильное. В целом ещё за таким состоянием можно наблюдать.
В проколе опасностей никаких нет, это быстрая эвакуация содержимого из среднего уха, после этого перепонка достаточно быстро заработает без последствий
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется прием антибиотика ( с учетом возраста ) препарат выбора Клацид .
Обязательно терапия в нос :
- в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )

Часто в таком возрасте причиной частых отитов является дисфункция слуховой трубы из за блока ее соустья гипертрофированными аденоидами .
Для диагностики состояния и размера аденоидной ткани необходим эндоскопический осмотр носоглотки .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В оак повышены эозинофилы, относительные показатели, в абсолютном в пределах нормы. Поэтому со 100% вероятностью сказать, что это аллергия нельзя, но и не исключается, поэтому аллерголог обязательно и дополнительное обследование у аллерголога.
Назонекс можно использовать курсом от 1 мес до 3 мес по рекомендации лечащего врача.
Также необходимо выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы посмотреть аденоидные вегетации, тубарные валики и устье слуховой трубы