Консультация терапевта /

Результаты анализов после операции — вопрос №3033077

Добрый день.Женщина ,75лет , диабет,была произведена операция по замене коленного сустава 04.04.Сдали анализ крови на 11день после операции.Присуствует быстрая утомляемость ,слабость ,болят шея и плечи .

Инфекционист, Терапевт
По анализу крови анемия средней тяжести. Как прошла операция, без осложнений? Не было кровотечения? Показаны препараты железа 1т 3 раза в день, под контролем общего анализа крови.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у
Врача» буду рада помочь Вам !
Слабость , утомляемость может быть связано с анемией, по анализам крови признаки железодефицитный анемии, признаки аллергии, воспаления в виде повышения СОЕ.
Рекомендуется принимать препарат железа не менее 3-х месяцев , под контролем ферритина норма должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела,
после нормализации уровня гемоглобина следует продолжить прием железа еще 1–2 мес. с уменьшением суточной дозы наполовину, чтобы наполнить депо ( ферритин).
Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.

Причиной анемии может быть маточные кровотечения, патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой, образования) по этому рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия. Осмотр врача гинеколога.
- из препаратов железа Сорбифер 1 т 2 р/ дней.

Для исключения аллергии и глистных инвазий рекомендуют сдать :
- общий IgE
- эозинофильный катионный белок.
- кал на я/ глист методом PARASEP.
- кровь методом ИФА IgG к описторхиям, токсокарам, лямблиям, аскаридам, эхинококкам, трихинеллам.

Терапевт
Здравствуйте!
Ознакомилась с анализами.
1. Глюкоза над верхней границей нормы- Вы написали, что сахарный диабет установлен. это из за диабета.
диета без быстрых углеводов, медленные углеводы (каши) оставить в рационе.

2. В анализах снижены эритроциты, гематокрит, гемоглобин. Эритроцитарные индексы особо не отреагировали, анемия нормохромная и утверждать сразу, что это железодефицит нельзя. Нужно и дефицит фолиевой кислоты и витамина В12 исключить.

Для понимания характера анемии рекомендуют сдать кровь на ферритин, КНТЖ, Витамин В12 и фолиевую кислоту. Лечение после дифференциации вида анемии.

СОЭ при анемии всегда повышается, и после операции и заболеваниях суставов повышается.
Тромбоцитоз реактивный вторичный из за анемии может быть тоже
Клиент
Скажите пожалуйста,мы только в субботу сможем попасть к врачу и сдать анализы . Что можно до субботы пропить ,есть возможность сделать доставку лекарств
Терапевт
При железодефицитной анемии эритроциты в норме, снижается гемоглобин, гематокрит, МСV,MCH,MCHC.
При фолиеводефицитной и витаминВ12 дефицитной анемии снижаются и эритроциты.
Поэтому до начала лечения при таких анализах рекомендуется сдать на ферритин, КНТЖ(коэффициент насыщения трансферрина железом (так как ферритин может быть ложноповышен после операции еще, а КНТЖ не обманет), + фолиевую кислоту, витаминВ12 проверить.
Анемия может быть и смешанной (железодефицитная+ фолиеводефицитная/ или витаминВ12 дефицитная, например), не только железодефицитной, может быть и анемией хронического заболевания.

Дома в таком случае можно начать прием препаратов железа.
Например, Мальтофер или Сорбифер 100 мг в день. Доказано, что 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема по 300мг, 200 мг (по 2-3 таб) эффективнее не становится, всасывание не повышается, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.

Ознакомилась с Вашими анализами:
Отмечается:
Снижение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, MCHC, -это может говорить о течении анемии.
Рекомендуется:
Сдать ферритин, витамин В9, витамин В12.
+терапия препаратами или капельницами жезелм по их восполнению.

Повышение тромбоцитов может говорить о воспалительном процесса+анемия
Реокмендуется сдать СРБ, прокальцитонин-для исключения инфекции в постоперационном периоде.

Также, отмечается повышение эозинофилов:
Дополнительно, рекомендуется сдать:
IgE-для оценки аллергических проявлений
Анализ кала ан я/г методом парасеп.

По глюкозе:
Пограничное значение.
Рекомендуется провести повторный анализ HbA1c.

Также, отмечается снижение холестерина.
Такое может быть из-за несбалансированного питания.

Боли могут быть вызваны мышечным напряжением после операции.
+если есть остеохондроз.
Рекомендуется проследить за состоянием и при необхоодимости обратиться к неврологу.
+подключение физиотерапии (если назначит)