Консультация педиатра /

Кровь в кале — вопрос №3034033

Здравствуйте. Ребенок последние две недели мучается с запорами, какает примерно раз в 3 дня, бывает каждый день, бывает в день по несколько раз, но только после приема Форлакса. Сегодня тужился, плакал прям, что аж вспотел, в итоге выкакал огромную какашку и несколько маленьких. И была слизь кровянистая. Фото приложу, не самое приятное конечно, но очень переживаю. Завтра пойдем на прием к врачу. Ребенку 1,5 года. Никаких других симптомов нет, когда покакает, ведет себя как прежде, играет, кушает хорошо, спит тоже хорошо. Подскажите, что делать в данной ситуации?

Возраст: 1

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Кровь, скорее всего, из за твердого кала. Он мог чуть повредить слизистую прямой кишки или анальное кольцо
Если кровь один раз - возможно пока только наблюдение
Если эпизоды крови будут еще - рекомендую показать ребенка хирургу
Педиатр
Здравствуйте!
Юлия, по фото и описанию действительно можно предполагать запор, плотный твердый стул в таких ситуациях может повреждать нежную слизистую прямой кишки и в кале может быть видна кровь, все верно, ребенка должен осмотреть врач.

При запорах детям рекомендуется соблюдать питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки, нормализовать питание и прием слабительного, в настоящее время препаратом выбора является форлакс, но принимать его рекомендуется не однократно или по ситуации, а длительным курсом, иначе проблема будет возвращаться.

В питании рекомендуется при запорах ежедневно употреблять свежий кефир или йогурт, предпочтительны кисломолочные продукты, обогащенные бифидо- и лактобактериями. В рационе необходимо увеличить количество пищевых волокон за счет грубоволокнистых каш (гречневой, ячневой), хлеба с отрубями, печеных
яблок (1–2 в день), чернослива и кураги (8–10 ягод заливают 2 стаканами кипятка, в течение дня съедают курагу и выпивают воду); ежедневно утром после сна выпивать полстакана воды или сока из холодильника, ежедневно съедать не менее 200 г овощей и фруктов, употреблять черный ржаной хлеб.

Доза форлакса (разрешен с 6 мес) подбирается индивидуально, оставляется та доза, на которой ребенок самостоятельно и ежедневно опорожняется мягким калом, не стремимся быстро убрать препарат, лечение может занимать от 3х мес препаратом, пробуем снижать дозу, если последний месяц приема стул был регулярным, мягким, исчезает психологическая боязнь ходить в туалет, если проблема возвращается, то даете прежнюю дозу.
Рекомендуется 1 пакетик утром, если одного пакетика недостаточно, можно увеличить до двух.
Если бросить прием препарата рано, то проблема вернется!
Препарат не вызывает привыкания.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Твердый кал повреждает слизистую прямой кишки, что и в вашем случае вероятнее всего
Сейчас рекомендую обильное теплое питье(30 мл на кг)
Больше овощей и фруктов(киви, абрикос, чернослив, виноград, кисломолочные продукты, сливочное масло
Также рекомендую увеличить дозировку форлакса до 2 пакетиков и наблюдение
Если стул не изменится, можно ещё на 1 пакетик увеличить ( до 3)