Консультация гастроэнтеролога /

Колоноскопия при лактации — вопрос №3036047

Вопрос от жены.

Через 2 дня планируется колоноскопия ( в 10 утра ) , хочу узнать про подготовку и что лучше принимать для очистки кишечника ( я кормлю грудью , ребенку 2 года , кормлю только ночью . Какой препарат совместим с грудным вскармливанием )
Во сколько начинать принимать препарат и какую диету соблюдать .
Колоноскопия с седацией .

Возраст: 41

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Вообщем-то никакой препарат для подготовки с ГВ несовместим, но самый щадящий из того, что осталось на рынке - это Эзиклен.Вы уже начали соблюдать диету?
Клиент
Яна Игоревна, спасибо за ответ.
Хирург
Здравствуйте
Наиболее безопасный и эффективный это эзиклен.
Если процедура назначена на вторую половину дня (после 14:00), обе дозы раствора препарата Эзиклен® могут быть приняты ЕДИНОВРЕМЕННО утром в день процедуры.

ПЕРВАЯ ДОЗА препарата, в 5:00 утра до процедуры.
После разведения содержимого флакона в мерном стакане необходимо медленно выпить полученный раствор в объеме примерно 0,5 литра в течение 30–60 минут и далее дополнительно два мерных стакана воды или прозрачной жидкости в течение следующего часа. Общий объем выпитой жидкости будет около 1,5 литров.

ВТОРАЯ ДОЗА препарата принимается ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО ЧЕРЕЗ 2 ЧАСА, в 7:00, после начала приема первой дозы.
Прием происходит по алгоритму, описанному выше. Общий объем выпитой жидкости будет около 1,5 литров.

Внимание: рием полного объема разведенного раствора препарата Эзиклен® и дополнительного количества воды или прозрачной жидкости должен быть закончен как минимум за 2 часа и не позднее чем за 4 часа до начала процедуры5, 6.
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо за ответ.
Разрешен ли Эзиклен при ГВ? Можно ли кормить ребенка на фоне его приема?
Хирург
Препарат безопасен, но желательно непосредственно в период его приема , грудью ребенка не кормить а сцеживаться
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
РАЦИОН ПИТАНИЯ – рекомендуется соблюдать диету с низким содержанием клетчатки за 3 дня до исследования:
РАЗРЕШАЕТСЯ:
• яйца, сыр, молоко и кисломолочные продукты;
• отварное мясо и птица (кроме колбасных изделий);
• нежирные сорта рыбы;
• желе, сахар, мед;
• в небольшом количестве картофельное пюре и макароны.

ИСКЛЮЧИТЕ:
Продукты, богатые клетчаткой:
• овощи и фрукты в любом виде, ягоды, зелень;
• зерновой и ржаной хлеб, каши;
• злаковые, бобовые;
• кунжут, орехи, мак (в любом виде, в том числе в сушках, булочках и т.д.), семечки и другие мелкие зерна, а также продукты, содержащие косточки и зерна (в том числе хлеб с различными злаками и семечками и т.д.);
• морские водоросли, грибы.
В первый день подготовки к исследованию (накануне исследования) прием твердой пищи рекомендуется полностью исключить. Принимать пищу можно до 13.00 дня, предшествующего дню исследования, далее пить прозрачные жидкости в любом количестве:
• утром - легкий завтрак (согласно списку разрешенных продуктов),
• до 13:00 – обед (согласно списку разрешенных продуктов),
• ужин – только разрешенные жидкости (прозрачные бульоны, чай и кофе без молока, сок без мякоти, вода, безалкогольные неокрашенные напитки).

Если предполагается выполнение колоноскопии под наркозом, прием пищи и жидкости запрещается (это не относится к приему препарата для подготовки к исследованию – 1л Мовипрепа утром в день исследования принимается обязательно!).
Не следует употреблять твердую пищу с начала приема препарата МОВИПРЕП® и до окончания самого исследования (процедуры колоноскопии).

Вечером накануне исследования необходимо выпить 1 литр препарата Мовипреп с 18:00 до 19:00 (или с 19:00 до 20:00), после которого выпить еще 500 мл разрешенной жидкости (вода, прозрачный бульон, фруктовый сок без мякоти, компот без ягод, безалкогольные неокрашенные напитки, чай и кофе без молока).
Утром в день исследования выпить еще 1 литр препарата Мовипреп (с 6:00 до 7:00, если исследование назначено на 10:00 или 11:00 ⃰ ), в который необходимо добавить ¼ флакона эмульсии (сироп, т.е. жидкая форма! Не таблетки и не капсулы!) Эспумизана (или Боботика, или Сабсимплекса), после чего выпить еще 500 мл разрешенной жидкости (вода, прозрачный бульон, фруктовый сок без мякоти, компот без ягод, безалкогольные неокрашенные напитки, чай и кофе без молока).
Время утреннего приёма препарата выбрать таким образом, чтобы от момента окончания приема препарата до исследования прошло минимум 2 часа и максимум 4 часа.

Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо за ответ.
Разрешен ли Мовипреп на ГВ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Опыт применения при беременности и в период грудного вскармливания ограничен.