Кашель без температуры, с трудно отходящей мокротой жёлтого цвета.
Четыре дня назад появился сухой кашель. Начала принимать Амброксол и Арбидол. Мокрота отходит очень тяжело. Пью по утрам солодку и полоскаю горло фурацилином и брызгаю Мирамистином. Посоветуйте как облегчить отхождение мокроты. И нужно ли принимать Арбидол ведь температуры нет.
Добрый вечер!
Обычно в таких ситуациях,когда мокрота трудно отходит назначают препараты Эдомари по 1 капсуле в сутки 5-7 дней ,либо Флуимуцил по 1 шипучке в день
Противовирусные рекомендуется пить 5 дней .
Скорейшего выздоровления 🙏🏻
Принятый ответ
Добрый день. Арбидол бы не рекомендовала, все же достаточно мало клинических исследований по поводу эффективности этого препарата. Сейчас Амброксол лучше тоже убрать, так как он будет провоцировать избыточный кашлевой рефлекс. Лучше противокашлевые (синекод, коделак, омнитус и так далее). Промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой 2-3 раза в день.
Ольга Александровна,