Консультация педиатра /

Температура 5 день — вопрос №3039482

Здравствуйте. У ребенка (3.4 года) сегодня 5й день как температура. Плюс сопли и кашель.
В первые два дня была высокая 38,5-39,5. Сбивалась
Следующие два дня - держалась 37 и меньше
Сегодня утром проснулся (получается пятый день) - опять 38.1
Почему она снова поднимается?
И за кашель переживаю, вдруг пневмония или коклюш.
Завтра хочу пойти сдать кровь. Понимаю, что наверно это нужно было сделать сегодня, на 5й день, но не получилось.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
При вирусной инфекции, может быть волнообразный подъем температуры, это нормально

Рекомендую вам сдать общий анализ крови, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции

Сейчас симптоматическое лечение:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. Прикрепила анализы крови, посмотрите пожалуйста

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По крови повышены моноциты, что говорит о вирусной инфекции
Антибиотик не показан
Педиатр
Здравствуйте, Ирина! При вирусных инфекциях тампература тоже может сохраняться до 10 дней.

Но. Оврешеенно верно, нужно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, чтобы исключить бактериальные изменения.

Врач очно не вострел ребенка?
Какое лечение получаете?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, очно не смотрел. Ребенок начал подкашливать в четверг, ходили к педиатру, она послушала, все ок, а вот с пятницы поднялась температура
Лечим нос, даю синупрет, дышим физраствором, и сбиваем температуру высокую
Ничего что мы только завтра кровь сдадим? На 6 день?
Педиатр
Не переживайте, ничего критичного, завтра посмотрите анализ и по нему будет понятно, продолжать текущее,
Только симптоматическое лечение, или что-то подключать.

После ингаляций с физ.раствором рекомендуется проводить вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Клиент
Алина Александровна, , здравствуйте. Прикрепила анализы крови, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Добрый день! По анализу крови преобладание лимфоцитов так и должно быть до 5 лет,

Повышение моноцитов признак вирусной инфекции,

По анализу крови бактериальных изменений нет, антибиотик не показан
Клиент
Алина Александровна, спасибо. Но темпераТура все еще поднимается, прсле сна чаще( сегодня 6й день. Но уже и сбивается хорошо конечно
Педиатр
При вирусных инфекциях иногда температура может быть и 10—14 дней. Так что достаточно симптоматического лечения, и, конечно, периодический осмотр педиатра
Педиатр
Ирина, здравствуйте

Дома еще кто нибудь болел ?
Ничего страшного что не сдали на 5 день, можно сдать на любой.
Есть вирусы для которых характерна волнообразная лихорадка - это не значит что-то страшное
Сдайте кровь приложите результат и будет понятна тактика 🙏

Общее состояние ребенка вне температуры хорошее?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, болел муж, но недели 2 назад. Сейчас болеем мы с ребенком.
Без температуры все нормально, играет, только кушает не очень
Педиатр
Это ключевой момент , значит все идет нормально.
Сдайте анализ и будет понятен характер болезни 🙏
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, , здравствуйте. Прикрепила анализы крови, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Общий анализ крови с признаками вирусной инфекции
Все нормально
MCV не снижен, норма от 75

Как самочувствие на сегодня ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, было хорошо до обеда. Поспал и проснулся опять с повышенной температурой. Получается сегодня уже 6й день
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Многие вирусные протекают с волнообразными подъёмами температуры. Понять, что именно у ребенка - течение вирусного процесса или присоединение бактериальной инфекции помогает общий анализ крови. Пока что продолжайте симптоматическое лечение, ориентируемся на самочувствие ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, , здравствуйте. Прикрепила анализы крови, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения,лимфоцитоз и моноцитоз, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Незначительные отклонения эритроцитарных индексов требуют повторного исследования общего анализа крови, ферритина,железа через 10-14 дней после выздоровления, чтобы исключить латентный дефицит железа.
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас рекомендую сдать ОАК ,ОАМ ,СРБ,Сделать рентген ОГК
Сейчас продолжать симптоматическое лечение
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, , здравствуйте. Прикрепила анализы крови, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте
По анализу заболевание вирусной этиологии данных за бактериальную инфекцию нет ,прием антибиотика не показан