Стенокардия или нет

Здравствуйте, скажите пожалуйста, вчера на приёме у психотерапевтовта , разбирая больные вопросы, почувствовала жгучую боль в грудной клетке посередине , страдаю невротическим расстройством . Боюсь, что это был приступ стенокардии . Есть межрёберная невралгия, сейчас наживах между рёбрами больно и сзади между лопатками больно, левая рука бывает как будто немеет вся. Вопрос это стенокардия или межрёберная невралгия ?

Здравствуйте. Исходя из ваших жалоб, вероятнее всего это проявления остеохондроза и межреберной невралгии. Приступ стенокардии длится не более 15 минут, а у вас сохраняются жалобы. Начните прием порошок ОКИ 1 пак 3 раза в день 5 дней, нольпаза 20 мг за 30 минут до еды для защиты слизистой оболочки желудка от возможного агрессивного воздействия нпвс (Оки). А так же мидокалм 50 мг 3 раза в день 5 дней, витамины группы В (нейромультивит по 1 табл 3 раза в день 1 месяц)

 - отвечает  СпросиВрача –
mojo-anzhela@ya.ru
Клиент

Ирина, именно эта боль была недолгая, такая жгучая .но как только начинаю нервничать, боль нарастает , не так сильно , как вчера, но чувствительно я Ипохондрик , все время себя накручиваю

Но тем не менее, сделайте ЭКГ, или суточное мониторирование экг, чтобы оценить работу сердца в течение суток, выявить эпизоды ишемии, если они есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
mojo-anzhela@ya.ru
Клиент

Ирина, экг делала позавчера, результаты такие же , как я предложила

 - отвечает  СпросиВрача –
mojo-anzhela@ya.ru
Клиент

Ирина, в холтере кардиолог отказывает ,узи сердца и эгк говорит нормальное

Я думаю, у вас нет причин беспокоиться, что это стенокардия. Симптомы не похожи, это более характерно для невралгии.

Здравствуйте остеохондроз грудного отдела позвоночника Возможно есть
Не делали мрт?

 - отвечает  СпросиВрача –
mojo-anzhela@ya.ru
Клиент

Елена, не делала, но невролог говорил,что есть

Сделать нужно мрт шейного отдела позвоночника и грудного отдела позвоночника

Здравствуйте, это проявления невралгии. Имеется остеохондроз шейно- грудного отдела позвоночника, нужно сделать рентген позвоночного столба, начните местно мазь кетонал, внутрь мидокалм 150 мг 1 т 2 раза в день, вит В 1т 3 раза в день, курс 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
mojo-anzhela@ya.ru
Клиент

Хайшат, спасибо ! Почему боль ставится значительно сильней при эмоциональном напряжении ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая Ваши симптомы и данные обследований: однозначно могу сказать, что это межреберная невралгия. Данных за заболевание сердца ( ИБС) нет !!! да и быть не может , учитывая Ваш возраст и данные обследования.
Показаний для дальнейшего обследования сердца нет!!!
Могу ответить, что боль усиливается при эмоциональном напряжении, засчет того, что в нервной системе все взаимосвязано!!! И при защемлении нервного отростка ( как у Вас в данном случае) , любая провокация в виде стресса, эмоционального напряжения- боль усиливается !!!
Советую в качестве терапии принимать табл Дексалгин 25 мг по 1 табл 2 раза в день 3 дня, местно на область шейно-грудного отдела позвоночника наносить мазь Диклофенак.
Сейчас можно накапать 30 капель корвалола для того, чтобы успокоиться и уснуть!!

 - отвечает  СпросиВрача –
mojo-anzhela@ya.ru
Клиент

Юлия, спасибо

Здравствуйте!
По данным исследований у Вас нет органической патологии сердца. На фоне сильных переживаний у Вас случился спазм сосудов сердца (приступ стенокардии), это может случится у любого абсолютно здорового человека. А межреберная невралгия создает дополнительную почву для нарушения нервной регуляции. Но у Вас нет истинной ИБС, не переживайте! Нужно выяснить причину болей между лопаток и немения левой руки, сделайте МРТ грудного отдела позвоночника.