Консультация педиатра /

Младенец не набирает вес на ИВ — вопрос №3042687

Добрый день! Малышу 3 месяца, сегодня 6 день, как полноценно перешли с ГВ на ИВ ( по ГВ вопрос закрыт).
По рекомендации нашего педиатра перешли на смесь НАН опти про.
Вес 12.03. был 5165, рост 62 см.
Сегодня вес стал 5050 гр.

Рассчитали нам норму 120 мл/7 раз в день.
Так как были на гв, сложно еще соблюдать временные интервалы, просит кушать через 2/2,5 часа и не всегда наедается этим объемом. За вчерашний день скушал больше своей нормы - 1030 мл.

Что настораживает:

1. Потеря веса. Думала, что возможно из-за адаптации к новому питанию.
2. Вздутие живота. Животик, как шарик надувается после кормления, но его не беспокоит ( массажи, укропная водичка и т.д. все делаю).
3. Стул после каждого приема смеси. Консистенция стала пастообразной, желто-зеленого цвета, но жидкая. За сутки стул был 8 раз, от полного подгуза до столовой ложки.
4. Сегодня рано утром была в первый раз рвота фонтаном.

Создается впечатление, что смесь не усваивается смесь у малыша, поэтому нет чувства насыщения и нет набора веса.

Что делать в данной ситуации?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Как давно вы кушаете эту смесь?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, с 14.03.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сейчас у вас идет период адаптации к смеси, поэтому не нужно оценивать ежедневно вес
Срыгивания так же могут быть, тем более малыш съел больше нормы
В течение 14 дней жкт ребёнка будет адаптироваться к этой смеси, поэтому наберитесь терпения и через 14 дней сделаете контроль веса
Клиент
Дарья, а если он просит добавки и плачет ? Как происходит, я развожу норму 120 мл, он начинает просить еще. Сразу я не докармливаю, ношу столбиком, после отвлекаю, если беспокойство сохраняется, то докармливаю ( 20/30 мл).
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно докормить 20-30мл, хуже от этого не будет
Педиатр
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего Лактазная недостаточность ( жидкий стул, малая прибавка веса)
В таких случаях рекомендуют в смесь добавлять либо лактазар 1 капсулу либо колиф по 4 кап в каждое кормление
Эффект оцениваете через 3-4 нед

Лактазар добавляете в течение одного месяца не уменьшая дозу, затем убираете из одного дневного кормления и наблюдаете 7 дней
Если появляются старые симптомы ( жидкий стул с кислым запахом, бурление в животе), возвращаете лактазар в каждое кормление и Даете еще 2 недели

Если нет никаких симптомов, на след неделе убираете еще из одного дневного кормления

Сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, лактазар принимали еще, когда были на ГВ. Эффекта от него не было.
И я была на безлактозной диете.
Педиатр
Можно заменить на колиф или же увеличить дозировку до 2 капсул
Педиатр
Здравствуйте, рвота фонтаном случилась при каких обстоятельствах?
Лежал на животе, спине, спал или бодрствовал?

Касаемо изменений стула - в целом при переходе на смесь стул меняет свою консистенцию и частоту, так как ЖКТ надо адаптироваться к смеси, а в целом на это уходит 10-14 дней.

Когда взвешивали в прошлый раз и в этот, оба раза ребенок был голый и голодный?
Принятый ответ
Клиент
Алина, рвота случилась сегодня в 5 утра. Я покормила малыша, был сонным, поносила столбиком и уложила в кроватку на спину. Он начал дергать ножками и вырвал фонтаном.

Взвешиваю всегда голенького. Сегодня взвесила спустя час после еды. А так в основном голодного взвешиваю.
Педиатр
В таких ситуациях оцениваем прибавку веса каждый день, в среднем в день 25-40г в сутки. Животик после кормлений может надуваться, так как после еды кишечник наполняется.

После еды малыш ищет ещё бутылочку? Или засыпает?
Педиатр
Здравствуйте!

Объем смеси расчитан верно.

Адаптация к смеси, в целом, занимает около месяца. Поэтому на данный момент рано судить, подходит смесь или нет.

По поводу потери веса беспокоится пока не нужно. Детки набирают вес скачкообразно, то есть могут немного сбросить вес, а потом резко набрать. Взвешиваем раз в месяц, чаще - нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Полина, а то, что постоянно просит добавки?
Но при этом случилась рвота фонтаном.
Не понимаю, выглядит, что переел, но при этом у малыша нет чувства насыщения.
Педиатр
Здравствуйте, какой вес при рождении?

Ничего не нужно делать. Смесь не меняйте. Сейчас период колик+ младенческая дисхезия. ЖКТ заселяется микрофлорой. Цвет и консистенция стула могут быть любыми(искл.черный и с кровью). В целом малыш набрал за 3 нормально. Причиная во временном деффиците ферментов. Также заселении всякой разной флоры. Данный период нужно постараться перетерпеть и не залечить малыша.
Принятый ответ
Клиент
Милена, родился с весом 3320, 53 см. При выписке 3133.

Да, газы и колики у нас с первой недели от рождения)
С переходом на ИВ стал спокойнее в этом плане, но теперь как будто постоянно голодный.
Переход с ГВ был вынужденный, т.к. не удалось мне раскачать лактацию ( перепробовала все методы). Смешанное питание не подошло, он просто перестал брать грудь и отказывался от смеси ( то есть либо грудь, либо смесь, вместе никак не хотел).

Т.е. пока это не означает, что смесь ему не подходит ?