Консультация аллерголог-иммунолога /

Сильная реакция на пыльцу — вопрос №3044698

Здравствуйте, что если реакция очень сильная на пыльцу орешника и ольхи и ничего не помогает кроме капель в глаза с дексаметазоном. Никогда не было реакции ни на что кроме березы, но не в этом году. И скажите на сколько опасно ставить дипроспан? Объясните пожалуйста подробно. Сколько дней и в какой дозе можно капать эти капли? Аллерголог сказал что всего 3 дня, но это значит мучиться я не буду всего 3 дня из 30

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Капать дексаметазон долго нельзя 3-5 дней.

Следовать нижеперечисленным правилам жизни, входящим в комплексную терапию, нужно всегда, независимо от того, в какой период вы сталкиваетесь с поллинозом.
1. Регулярно проводите влажную уборку помещения, чтобы избавиться от пыльцы.
2. Установите дома фильтры, которые будут дополнительно очищать воздух от частиц пыли в круглосуточном режиме, лучше всего бризер.
3. По возвращению домой с улицы, сразу же переодевайтесь в домашнюю одежду, чтобы не повышать концентрацию пыльцы в помещении.
4. По возможности примите душ, помойте голову, вернувшись домой, или как минимум, умойте лицо, шею, уши и промойте нос- таким образом вы механическим путём смоете пыльцу и уменьшите раздражение.
5. На улице пользуйтесь маской – это барьерный метод, с помощью которого получится немного уменьшить количество пыльцы, попадающей в дыхательные пути.
6. Пользуйтесь фильтрами для носа(цель, как и в пункте 5). Пациенты отмечают удобство и эффективность этот метода.
7. Соблюдайте перекрестную диету:избегайте употребления в пищу свежих косточковых фруктов, орехов, зелени и специй, кваса, мёда (многие растительные продукты имеют в своем составе родственные молекулы, которые становятся причиной перекрестных реакций). Нельзя применять фитотерапию (лечение травами) и косметические средства, содержащие натуральные растительные компоненты.
8. Можно на период самого активного цветения менять климатическую полосу.
9. ограничьте время пребывания на открытом воздухе;
избегайте выездов на природу (в сельскую местность, в лес, на дачу, на пикник);
держите окна закрытыми (в помещениях, в автомобиле);

Рекомендуется начинать пить антигистаминные за неделю до начала цветения. Это можно посмотреть по прогнозу цветения.
Антигистаминное пить утром как проснулсись, самое сильное цветение утром и днем и таблетка начинает действовать через час. Зиртек или эриус -1 раз в день на период цветения.
При неэффективности добавляем назальные стероиды(авамис, Назонекс, фликсоназе). Обязательно в чистый нос. Если не дышит предварительно промыть или применить сосудосуживающие капли, затем отсморкать.
При зуде глаз капли опатанол 2 раза в день по 2 капли на период цветения.
Перед выходом на улицу использовать барьерный спреи в нос: Назаваль наносить на чистую слизистую за 10-15 минут до выхода на улицу

При отсутствии эффекта от лечения сингуляр 1 раз в день на ночь на период цветения добавить к основному лечению.

При сильном обострении и заложенности носа Лечение: 3-5 дней сосудосуживающие спреи, например снуп или любые другие, фликсоназе 2впр по 2 раза в день, предварительно применить сосудосуживающие капли. Затем 5 дней 2 впрыска утром, 1вечером, далее только 2 утром, при улучшении можно перейти на 1 впрыск утром. Можно кроме фликсоназе использовать назонекс, авамис, назарел.

Бывают случаи, что степень аллергии настолько сильная, что можно только сидеть дома с бризером или просто закрытыми окнами и лечение не помогает.
В вашем случае, что бы облегчить свою жизнь необходимо начать этой зимой проводить АСИТ к выявленным аллергенам. Это когда аллергены пыльцы принимают внутрь и у организма происходит привыкание, симптомы сначала снижаются, а через несколько лет терапии могут пройти совсем.
Клиент
Спасибо за ответ, я все это делаю реакция конечно очень острая, поэтому я спрашиваю про кардинальные меры. У меня нет возможности сидеть дома. Ответьте пожалуйста про дипроспан

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Вы пьете зиртек, сингуляр , капаете глаза и нос? Как давно начали лечение?
Сингуляр не действует сразу. Это очень сильный препарат.

Дипроспан это не очень хорошо. Имеет побочные эффекты. 1н раз можно, главное не злоупотреблять и что бы это не стало привычкой.
В следующем году обязательно начинайте АСИТ.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
В такой непростой ситуации можно попробовать использовать вот такую схему для капель с дексаметазоном (из инструкции по применению):
"При хронических воспалительных процессах препарат закапывают 2 раза/сут в течение 3-6 недель.
Максимальная длительность применения препарата - 6 недель"
Я думаю, что вполне можно рассматривать поллиноз как хронический воспалительный процесс. При этом есть указание, что при длительном применении, дольше 2 недель возрастает риск развития побочных эффектов.
Поэтому нужно постараться не дольше 2 недель.
А, кроме того, можно попробовать другие капли - Визин аллерджи. Может быть, они подойдут лучше. Это комбинированные двухкомпонентные капли, но без гормона. Применяются по 1-2 капли 3-4 раза в день в каждый глаз. Можно в течение всего сезона.

Насчёт дипроспана - это тоже гормональный укол, но нужно понимать, что системного действия. Оказывает влияние не только на глаза, нос... и другие симптомы аллергии, а к сожалению, на весь организм. На собственные гормоны влияет, вымывает кальций и калий из костей. Это крайняя мера, когда больше нет вариантов лечения.
Может быть, попробовать сменить антигистаминный препарат? Самый лучший на сегодняшний день - Никсар (биластин) по 1 таблетке 1 раз в день (можно увеличить до 2 раз в день)