Консультация педиатра /

Нужен ли прием антибиотиков? — вопрос №3045079

Добрый день! Ребенку 3,5 года, заболел 13 марта, был только кашель. Делали ингаляции с пульмикортом. 17 марта поднялась температура 38,7, начался сильный насморк, кашель продолжается. 18-19 марта высокой температуры уже не было, до 37,5, кашель и насморк сохраняются. Ребенок активный. Посмотрите, пожалуйста, анализ крови. Нужно ли начинать прием антибиотиков или можно обойтись ингаляциями с флуимуцилом?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет
Если есть положительная динамика то продолжать симптоматическое лечение
А по описанию она есть (интервалы между подъемами температуры увеличились ,температура снизилась )

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Нужен осмотр лор врача

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения
Рекомендую исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кровь на эти инфекции берут из пальца или из вены?

Педиатр
Из вены или мазок из зева
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, как именно называются анализы, которые необходимо сдать, если это будет мазок? Их так много разных
Педиатр
Мазок из зева на Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
По анализу крови лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме, бактериальных изменений нет
Изменение нейтрофилов в процентах еще не говорит о бактериальной инфекции

Важно слушать ребенка очно

По анализу антибиотик не нужен, если самочувствие улучшается, можно наблюдать

Только флуимуцил категорически не рекомендуется

Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-9,39 это норма( верхняя граница нормы 14,5)
-нейтрофилы повышены в процентах -63%, но в абсолютных значения в норме - 5,91( норма до 8). В приоритете всегда абсолютное значение. Но рекомендую в данном случае наблюдать за динамикой заболевания, если температура больше не поднимается до высоких значений-это свидетельствует в пользу положительной динамики.
Если вдруг температура поднимется снова, рекомендую передать анализ крови через 2-3 дня и обратить внимания на лейкоциты и нейтрофилы!
- СОЭ- 6 не ускорена( норма до 15)
Яркие маркеры бактериального воспаления в норме- лейкоциты в норме, нейтрофилы в абсолютных значениях в норме.
- Гемоглобин- 128 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
. -тромбоциты-225 в норме( норма от 150 до 450)
На данный момент очень много атипичных возбудителей ( это микоплазма и хламидии) . Такие инфекции могут протекать со стертой клиникой ( невысокая температура, малопродуктивный кашель, нет ярких признаков воспаления в крови) . Поэтому рекомендую сдать анализ крови на антитела М к микоплазменной инфекции и хламидии. Антитела ( иммуноглобулины) М- это антитела острой фазы, если они повышены в крови, значит ребенок на данный момент переносит данную инфекцию. Эти инфекции лечатся особой группой антибиотиков - макролиды.
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Вы рекомендуете сдать анализы на эти инфекции сейчас или если не будет улучшения в ближайшие дни?
Педиатр
На данный момент можно понаблюдать, а если не будет улучшений в течение 3-5 дней, необходимо исключить атипичные инфекции.
Подскажите, пожалуйста, кашель больше сухой? либо откашливается?
В какой половине кашель сильнее( утром или ночью?)
Клиент
Дарья Вячеславовна, мне кажется, что откашливается. Больше утром, когда просыпается и заложен нос. Боюсь, что бы не пропустили пневмонию(
Педиатр
Если кашель усиливается с утра, то возможно,это связана с постназальным затеком. При вирусных инфекциях кашель может сохраняться до 4-х недель, но с постепенной тенденцией к улучшению.
Исключить пневмонию можно только с помощью рентгена.
Если динамика не будет прослеживаться положительная по кашлю, в таком случае рекомендую исключать атипичные инфекции.
Так как анализ крови при данных возбудителях без воспалительных изменений.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ оцениваем по абсолютным количествам, а здесь они в норме.
Думаю, здесь воспаление в легкой степени, раз в крови значительных изменений нет.
Если наблюдается положительная динамика, то антибиотики не нужны
Клиент
Ирина Валерьевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови есть небольшой сдвиг в бактериальную сторону (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а до 5 лет должно быть наоборот.).
Если по симптомам стало лучше, кашель откашливается, температура уже ниже чем была, интервалы между подъёмами температуры увеличиваются, то можно попробовать справиться без антибиотика.
Когда ребёнка осматривал врач?
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте. Ребенка сегодня смотрел врач, сказала, что хрипов не слышит, горло красное, продолжать делать ингаляции с пульмикортом 0,25мл+2мл физраствора. Но мы их и так делаем с 13 марта. В нос снуп, в горло ангидак. Но это было до получения результатов анализов!
Какое тогда нам сейчас проводить лечение? Если будет опять подъем температуры, то тогда уже антибиотики? Через какое время пересдать кровь?
Педиатр
Да, если пойдут ухудшения кашель участится и усилится, пойдёт повторный подъем температуры тогда необходимо будет решить вопрос о назначение антибиотика.
Кашель какой у ребенка?
Откашливается?
Или лающий, грубый?
Клиент
Ольга Александровна, мне кажется, что кашель откашливается. Утром только может долго кашлять, так как еще и сопли не может хорошо высморкать.
Педиатр
Если не будет положительной динамики с насморком и кашлем, рекомендую сдать мазок из зева на Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila pneumoniae, они могут вызывать длительный насморк(синусит), или бронхит, при этих атипичных инфекциях температура может и не подниматься, но быть длительная заложенность носа и длительный кашель.
Эти инфекции пролечиваются антибиотиками из групп макролидов.
Клиент
Ольга Александровна, продолжать пока делать ингаляции с пульмикортом? Мы их делаем с 13 марта
Педиатр
Если лающего кашля нет, то пульмикорт не нужен скорее.

Достаточно ингаляци с физ. Раствором.
Рекомендую консультацию лор врача.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови бактериального воспаления нет-лейкоциты в норме. Антибактериальная терапия не показана ребенку. По поводу ингаляций и препаратов от кашля, я считаю, что не очень корректно давать комментарии, т.к. заочно прослушать легкие, к сожалению, не возможно. И такие назначения должен делать врач, который очно осматривает ребенка.
Просто наличие кашля не является показанием для применения антибиотика.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо!