Клебсиелла пневмония устойчива к фагам

Здравствуйте! Моему сыну 2 месяца. Сразу после роддома он длительно тужится, краснеет, плачет. Появились газы в большом количестве , бурление в животике, сын вертится у груди, дёргает ножками, кричит и в конечном итоге отказывается кушать. Уже нет сил, морально очень тяжело кормить малыша. Сдали анализы. В результате обнаружена лактазная недостаточность в количестве углеводов 0,75, превышено количество Клебсиеллы Пневмония 10 в 7 степени. По анализу Клебсиелла устойчива ко всем видам бактериофагов. Из антибиотиков есть группы, к которым Клебсиелла чувствительна. Наш гастроэнтеролог все равно назначил бактериофаг, несмотря на устойчивость, а после фага курс Бифиформ бейби. Я до сих пор не понимаю для чего назначен бактериофаг? Скажите, пожалуйста, как можно избавиться от этой бяки, не принимая антибиотики? Читала, что антисептики (энтерофурил, энтерол) могут помочь в такой ситуации. Заранее спасибо!

Здравствуйте. Приложите фото анализов пожалуйста. Распишите свое питание подробно. Вам назначили лактазар или лактазу бэби?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Альбина, мы принимаем Лактазар перед каждым кормлением по 1 капсуле на 100 мл молока. Пропиваем вторую пачку Нормобакта. Нам советовали пить в дополнение к нему Бак сет беби, но от него у сына запор и я его отменила. Я ограничила полностью молочные и молочнокислые продукты. В остальном употребляю всё понемногу.

Принятый ответ

Елена Вы все делаете правильно. Кал на дизбактериоз сдавать не нужно было он не информативен в вашем возрасте.У детей каждый день меняется микрофлора кишечника, потому , что микробиот кишечника незрелый. Залечивать кишечник аб и фагами не нужно. Продолжайте лактазар, нормобакт, если вам не помогают эспумизан, бэби калм и сабстмплекс, попробуйте боботик
Массаж животика и гимнастика несколько раз в день, технику выполнения посмотритена ютубе.
Обязательно выкладывайте на живот перед кормлением
После кормления держите в вертикальном положении
Животик всегда держите в тепле(можно пеленкой слегка перемотать или специальный поясок для новорожденных преобрести)
У вас идет коликовый пик. Наберитесь терпения.
Здоровья малышу.

Здравствуйте, добавьте препараты симетикона.
С лактазар регулируйте Колличество капсул.
По мере зрелости кишечника все наладится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, мы принимали Эспумизан, Сабсимплекс, Беби Калм. Улучшений не отметили.

Принятый ответ

Здравствуйте, в этом возрасте только формируется ЖКТ,
и ферментативная система. Все наладится, нужно только время
Маме исключить из своего рациона молочные продукты, мучное, сахаросодержащие, газообразующие продукты.
Лактазар продолжать принимать, так же бебинос 6 кап 3 р
Массаж животика по часовой стрелки и поглаживающие движение вдоль косых мышц живота за 1,5 часа до кормления, выкладывание на животик так же перед кормлением.
После кормления держать столбиком до отхождения воздуха.
Тёплая пелёночка на животик

Здравствуйте! Вам надо исключить все,что связано с коровой.Малышу давайте Лактозар.Клебсиеллу можно выгнать при заселении благоприятных бактерий.Давайте Ребенку Примадофилус

Доброе утро. Бактериофаги принимать не нужно. Продолжайте лактозар, для улучшения пищеварения начните Хилак форте по 10 капель 3 раза в день 21 день, делайте массаж живота, выкладывайте на живот.

Принятый ответ

Никакие бактериофаги не нужны. Зачем сдавать анализ с чувствительностью к фагам и назначать при этом нечувствительный?! Антибиотиками дизбактериоз лечить крайне опасно. Погубите всю флору, которую смог наработать ребенок.
И анализ на дизбактериоз неинформативен в вашем возрасте. Флора еще не установилась. Ваша клебсиелла может вообще транзитом пройдет.
Лактазу продолжайте. Вам дали хорошие советы по массажу, выкладываниям.
Еще я бы вам рекомендовала уменьшить употребление сахара, сдобы, дрожжевого хлеба

Здравствуйте,Елена. Клебсиелла - это условно патогенная флора и лечить ее не нужно, как и не нужно было сдавать анализ кала на дисбактериоз. Лечите лактазную недостаточность

Я до сих пор не понимаю зачем сдают кал на дисбактериоз 2х месячному ребенку.
Колики в любом случае пройдёт, будете вы бороться с клебсиеллой или нет, только лишние препараты ребенку впихнёте.
Советую этого не делать.

P.S. а еще не понимаю зачем нужен гастроэнтеролог в 2 месяца.
Это нонсенс.