Консультация кардиолога /

Высокое давление, холестерин, боли в сердце. — вопрос №3046876

Мужчина, 53 года.
Курит 30 лет, выпивает переодически, ведет активный образ жизни, физический труд.

Первый гипертонический криз был 1,4 назад было давление был на приеме у терапевта назначен был лозартан 50 мг, потом нормализовалось.
Сейчас вот на протяжении 3 недель, давление держится около 140-150, после капторила 25 мг или моксонидина давление не падает.
При высоком давление боли в груди сердце давит, голова мутная, боль в затылке давящая.
Если давление у пределах 120-128 давящих болей в сердце нету.
На УЗИ сердца выявили концентрическое ремоделирование ЛЖ.
По биохимическогому анализу холестерин 7,1
И гемоглобин 164.

Были у кардиолога выписала телзап 5+ 40 мг и каптоприл при высоком давление.

Что делать с холестерином??? И как лечить ЛЖ? Он отвечает за инфаркт?
Врач дельного лечение не назначила
Помогите пожалуйста.

В фото прикладываю ЭКГ, УЗИ сердца, прием кардиолога, ОАК, ОАМ, биохимия крови.

Возраст: 53

Хронические болезни: Не выявлено

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Целевые цифры менее 130/80 для вашего возраста
Телзап АМ-накопительный препарат, подтому примерно 1,5-2 недели давление будет нестабильно
Для снидения повышенного давления советую прием Моксонидина0,2мг совместить с приемом 2 таб Но-шпы
Чтобы решить по поводу холестерина,одного общего золестерина недостаточно,нужно сдать расширенный липидный профиль и решить вопрос приема статинов
По поводу ремоделирования ЛЖ-это изменение на фоне нестабильного АД (утолщается стенка ЛЖ).Если давление не привести в норму то в рослелствии модет на это фоне развиться сердечная недостаточность.Никакого специального лечения нет,самое главное-поддерживать давление в уелевом диапазоне
Никакого инфаркта не будет,не волнуйтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, при повышении холестерина обычно назначают узи брюшной полости для исключения застоя желчи и узи сосудов шеи для исключения атеросклероза и уже после этого решается вопрос о варианте лечения, если оно требуется.
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте! Телзап - хороший, комбинированный препарат. Доза средняя. Он накопительного действия. Максимальный эффект развивается на 10-14 день. Если давление будет повышаться, то необходимо увеличить дозу препарата до 80 мг + 10 мг, то есть две таблетки. Желательные цифры АД 120-129/70-79 мм рт.ст. Препарат телмисартан, который входит в состав телзапа АМ обладает положительный и защитным эффектом на сердце. По УЗИ сердца есть небольшое утолщение стенок на фоне гипертонии. На фоне приема данного препарата и стабилизации цифр АД должно уменьшится. В остальном по УЗИ сердца все в порядке, камеры не расширены, сокращается хорошо, клапанной патологии нет.

По поводу высокого холестерина, он также как и высокое давление, курение является фактором риска развития атеросклероза и как его следствие - инфаркта и инсульта. Для профилактики необходимо стабилизировать давление, бросить курить, скорректировать питание по типу средиземноморской диеты. https://noatero.ru/ru/patients/lifestyle/mediterranean-diet/

Уточните про боль в груди, бывает ли при физической нагрузке?

Для решения вопроса о необходимости приема статинов(препараты для снижения холестерина). Необходимо сдать липидный профиль, для понимания за счет каких фракций он повышен. А также провести УЗИ сосудов шеи и артерий ног для исключения атеросклероза
Принятый ответ
Клиент
Да, при физической нагрузке иногда боль такая встречается.
Давящая (ощущение как мышца болит)
Ноет
Кардиолог, Функциональный диагност
С учетом наличия факторов риска атеросклероза, рекомендую провести нагрузочное тестирование, в идеале стресс-Эхо-КГ, чтобы исключить ишемию миокарда
Кардиолог
Здравствуйте. Чтобы определить какая норма холестерина для пациента- также необходимо проведение ДС БЦА - узи сосудов шеи и ног- на предмет наличия холестериновый бляшек а также кровь на ЛПНП и Триглицериды - это плохие холестерины так называемые . Но даже без этого исследования холестерин повышен и прием статинов показан- холестерин у пациента с гипертонией и курением до 4.5ммоль/л- можно начать с небольшой дозы- например розукард, роксера 10 мг . С гипертрофией ничего сделать нельзя - в смысле она не уйдет - это утолщение стенки сердца из за повышенного и плохо леченного давления- нужно принимать препараты и держать уровень давления не выше 130/80 . С такими цифрами гипертрофия нарастать не будет .
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня
* по узи существенной патологии нет, кроме утолщения стенок ( нет гипокинеза, нет акинеза, фв норма, клапаны норма)
* насчет холестерина ..Нужно узи бца и узи артерий ног ( исключить бляшки более 20%...если есть бляшки такие = конечно прием статинов ..= например РОКСЕРА 10 мг в сут длительно)
* не повредит узи обп
* Препарат относится к сартанам ( от повышенного АД..) действует накопительно- медлоенно
( при резком подъеме можно использовать каптоприл)
Всего доброго
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Что касается ваших обследований.
По УЗИ всё в порядке, скоратимлсть в норме, клапанный аппарат без патологии. Есть небольшое утолщение стенок, которое связано с гипертонией. Оно не несёт опасности, и на фоне терапии не будет прогрессировать.
По ЭКГ у вас всё в порядке, без отклонений.
По анализам есть повышение глюкозы, советую ещё сдать гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета.
В плане холестерина, важно сдать развёрнутую липидограмму для оценки уровня ЛПНП, то есть плохого холестерина. И для определения тактики сделать УЗИ сосудов шеи.
Назначенная вам терапия вполне адекватна, препарат хороший, максимум его эффекта наступит спустя неделю.
Опишите пожалуйста подробнее ваши болиьа груди?
Клиент
Давящая боль (ощущения как будто мышцы после растяжения болят), ноющая боль
Кардиолог
Они усиливаются при дыхании, движении, пальпации?
Сколько по времени длятся?
Клиент
Боль на протяжение дня сохраняется, при пальпации есть небольшие болезненные ощущения.
При сильном дыхание легкое болевое ощущение сохраняется
Кардиолог
Так как у вас есть гипертония и повышение уровня липидов, я вас не могу осмотреть очно , я бы рекомендовала исключить ИБС. Для исключения ИБС надо выполнить нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.