Консультация инфекциониста /

Грипп В , рвота тошнота — вопрос №3047518

17.03.2025 02:30 попали с малышкой 1год и 3 мес в больницу по скорой, обильная и непрекращающая рвота , тошнота , температура 37.1 тест показал грипп В. Сутки нам капали капельницы . На вторые сутки смотрели состояние ребенка без капельниц , была температура 2 дня до 38 . Все было хорошо и анализы нормальные нас выписали на 3 день .
Сегодня уже 20.03 она поела творожок и вырвала все что ела и молоко и пюре фруктовое , неужели все повторяется? Возможно ли такое очень страшно . Знаю что не надо было давать творог. Но она только свою смесь пьет , и ничего особо не ест, хотя у ребенка всегда был хороший аппетит . Пьем противовирусные асильтомивир , температуры на момент рвоты не было

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, при вирусных инфекциях, особенно если вирус повредил стенку тонкой кишки (такое бывает при диарее) молочные продукты временно могут не усваиваться, поэтому их рекомендуют временно не давать, хотя бы первую неделю и потом вводить постепенно. Так же во время приема пищи рекомендуют давать ферментные препараты, например Креон (из капсулы высыпать 1/3 содержимого), они помогают усваиваться еде. Какая сегодня температура?
Клиент
Сейчас ребенок спит , вспотела немного . Температуры нет

Клиент
Диареи тоже не было
Клиент
Но ведь она пьет свою смесь молочную , ее усваивает . Или творожок это уже другое немного ?
Инфекционист, Терапевт
В смеси белки должны быть в том виде, которое лучше усваивается. Хотя при вирусных диареях иногда переводим на безлактозные смеси.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

После рвоты может формироваться временно гастропатия, поэтому повторная рвота может быть на раздражающие продукты, так как острый период был недавно, то в подобной ситуации рекомендую соблюдать диету, можно не жирные супы, бульоны, варенные овощи, безмолочные каши
Клиент
Спасибо большое .
Очень боюсь повтора , когда нас забрала скорая , после рвоты она была очень бледная и начала дрожать . Было страшно смотреть 😭
Инфекционист, Гепатолог
Безусловно от однократной рвоты такого не будет, не переживайте, можно порционно, по чайной ложки попоить
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По вашему описанию у ребёнка обнаружен грипп В, лечение назначено верное ( озельтамивир). В связи с болезнью у ребёнка также снижена функция ЖКТ ( поэтому ребенка вырвало). Поэтому лучше давать ребёнку побольше жидкости.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вирусные инфекции у детей могут протекать волнообразно. Пока лучше не давать молочные продукты.
При многократной рвоте необходим очный осмотр ребенка.
Побольше предлагать жидкости, чтобы избежать обезвоживания.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача " . Очень часто грипп проходит с кишечными проявлениями , как в вашем случае. Назначенное вам лечение правильное, его следует продолжить. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют следить за тем сколько ребенок пьет, обильное питье, смотрим также за диурезом( контролируем количество и цвет). Самое главное вы в больнице, под наблюдением медицинского персонала.