Консультация психолога /

Страх повышенного давления — вопрос №3048619

Панически боюсь мерить давление,даже сама себе чтобы померить сижу по пол часа с аппаратом в руках чтобы хоть чуть-чуть как то привыкнуть и не помогает,иногда могу мерить только с утра когда ничего не беспокоит(не болит голова и хорошее самочувствие)и всегда не выше 120/80 обычно ниже, это только с утра когда спокойна.вечерами когда получается иногда померить,то обычно выше 130,но я вечерами могут как раз очень долго сидеть готовиться померить и всегда высокое,и вечерами часто стала болеть голова(была у невролога поставила головные боли напряжения,выписали кучу лекарств и антидепрессанты,не стала пить,и скорей всего шейный остехондроз)когда болит голова начинается страх что это повышенное давление,и мысли как снежный ком,что а вдруг будет инсульт,и естественно состояние может ухудшиться!дошло до того что боюсь из дома выходить (вдруг долбанет инсульт) часто лежу,не работаю т.к. в декрете дома с ребенком,даже не спасет ситуация что ребенок маленький!просто уже довела всех родственников,удивляюсь как еще муж не ушел(страх уже много лет,но последние месяца 3-4 это какой-то кошмар просто,ситуация ухудшается и ухудшается!из лекарств пью иногда глицин или корвалол,спазмолгон когда чувствую что голова как будто «напряжена».еще редко но бывают ПА,и могу ночами не спать,но такое тоже редко бывает,могу ночь просидеть,и под утро только заснуть.невролог еще выписала для сна атаракс 1/4 а я даже его боюсь пить,вдруг как то на давление повлияет,в общем замкнутый круг.

Возраст: 34

Психолог
Ирина, добрый день. По описанной вами ситуации, я могу сказать, что очень похоже, что вы имеете дело с генерализованным тревожным расстройством. Проще говоря невроз, плюс он осложнился ипохондрией ( постоянным страхом за свое здоровье, страх умереть, получить инсульт и тд). Шейный остеохондроз никогда не может привести к таким состояния. Антидепрессанты действительно лишними не будут, но все таки лучше, чтобы их выписал более профильный специалист-психиатр. Чтобы антидепрессанты помогли, их необходимо правильно подобрать, рассчитать дозировку. Но одних препаратов будет недостаточно, так как они не устраняют саму причину, которая вас привела к этим состояниям. Все что сейчас с вами происходит-это следствие длительного стресса, в котором находится ваш организм. Вам необходим хороший психолог + медикаментозная терапия. Невроз-это очень неприятная штука, но вполне обратимая. Глицин-это пустышка, его молекулы не способны проникать через гематоэнцефалический барьер ( не проникает в мозг). Корвалол-это вообще отрава, сильно разбавленный барбитурат, который запрещен во многих странах. Обратитесь за грамотной помощью, и все наладится. Будьте здоровы
Клиент
Спасибо за ответ!тоесть в моем случае просто походить к психологу не поможет,нужна медикаментозная терапия(антидепрессанты)?

Психолог
Ирина, конечно можно попробовать начать терапию без препаратов,если ваш невроз не в острой фазе, вы в состоянии взять себя в руки, спокойно воспринимать информацию , и работать с психологом.Но если тревога зашкаливает, то результативности от терапии у психолога, может и не быть. Ирина, не стоит бояться антидепрессантов, при грамотном назначении, они отлично помогают . Существует множество мифов, что от них привыкание, что они усиливают симптомы, что после их отмены все становится хуже. Но на самом деле это все не так. Со своей задачей, они справляются на отлично, но как я уже и писала, они не могут устранить саму проблему. Найдите хорошего психолога, и он на первой сессии сможет оценить ваше состояние и подсказать ,можно ли обойтись без антидепрессантов, или все же необходимо их подключить.
Клиент
Поняла вас!спасибо большое!
Психолог
Ирина, всегда пожалуйста, обращайтесь, буду рада вам помочь.