Консультация гинеколога /

Цитология шейки матки — вопрос №3050943

Здравствуйте уважаемые специалисты! Врач взяла мазки (обычный мазок показал небольшое воспаление) второй мазок на цитологию пришёл сегодня (врач в отпуске с сегодняшнего дня), я посмотрела результаты и теперь переживаю! Что означает метаплизированные клетки, и лейкоциты?!Это страшно? Стоит ли переживать?

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Не переживайте 🙏🏻 по результатам цитологии у вас нет признаков воспаления, дисплазии. Мазок в норме. В обследовании и лечении нет необходимости. Это полная норма.
Рекомендую контроль ежегодно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо 🌹
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь 🌷
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Есть несколько трактовок данного явления и все они говорят о доброкачественности:
1. Метаплазированный эпителий может быть обнаружен в зоне трансформации (переходная зона от цилиндрического к плоскому эпителию)
2. Или после какого-то перенесенного (или текущего) воспалительного процесса. Рекомендуют дополнительно сдать фемофлор 16 для дообследования.
В общем, метаплазия - это доброкачественный процесс, который говорит о том, что сейчас происходит активная эпителизация.

Лейкоциты - это нормальный компонент мазка.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, то есть переживать не стоит?
Акушер, Гинеколог
Совершенно верно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Я изучила приложенные Вами материалы .
Не переживайте.
У вас прекрасный мазок.
NILM означает что нет атипичных клеток ( клеток неясного характера) - NILM это абсолютная норма.
Есть ли у вас жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, иногда тянет низ живота
Акушер, Гинеколог
Сафия , поняла Вас .
Тянущие боли могут быть связаны с овуляцией или кишечником . К мазку это никакого отношения не имеет.
Понаблюдайте за болями , можно сделать узи органов малого таза на 5-7 день м.ц.
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо огромное!!! Успокоили 🙏
Акушер, Гинеколог
Сафия, крепкого Вам здоровья
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.

Метаплазированные клетки должны присутствовать в цитологическом мазке.

Лейкоциты это так же обычные клетки, присутствующие в норме во влагалище и цервикальном канале
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, пока ждала результат так себя накрутила!
Гинеколог, Онколог
Не беспокойтесь, у вас все хорошо 🙏🏽
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, NILM означает, что нет злокачественного процесса, а воспаление по данному анализу не ставится, если есть жалобы на зуд, жжение, дискомфорт , в таких случаях рекомендовано дообследование , сдача Фемофлор 16 и лечение по результатам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Владимировна, спасибо 🌹
Акушер, Гинеколог
Рада помочь🌸
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

По результатам Вашего цитологического исследования выявлены метаплазированные клетки— клетки, которые изменили свою структуру, что является нормальным процессом, в зоне трансформации шейки матки.
Наличие лейкоцитов может косвенно свидетельствовать о воспалении, это согласуется с результатами вашего обычного мазка. Но лечению подлежат не лейкоциты в мазках, а Ваши жалобы (зуд, жжение, дискомфорт, выделения) + результаты анализов. Если жалоб нет, лечение не требуется. В норме лейкоциты могут быть в мазке.
Заключение NILM означает, что в мазке отсутствуют признаки интраэпителиального поражения или злокачественности — это отличный результат.
1 класс по Папаниколау указываетна отсутствие атипичных клеток— норма.
Если у вас остались вопросы,буду рада
Вам помочь!
Клиент
Маргарита Михайловна, спасибо! Я пришла к врачу в связи с опущением стенок, и врач сказала что выделения не понравились (как сказала похоже на воспаление) , просто очень переживаю ..
Акушер, Гинеколог
Не переживайте , абсолютно нет ни каких поводов для беспокойства! «На взгляд» и «похоже» лечение выделений не проводится. Только по показаниям и наличию жалоб. По результату мазка и отсутствие у Вас жалоб лечение не показано. Лечение опущения стенок влагалища зависит от степени опущения, симптомов. Начните с выполнения упражнений Кегеля. Избегайте поднятия тяжестей и длительных нагрузок. Следите за весом, чтобы уменьшить давление на тазовое дно. Старайтесь нормализовать работу кишечника чтобы не было запоров, так как это может усугубить опущение.
Клиент
Маргарита Михайловна, спасибо 🌹, я вам очень благодарна!
Клиент
Маргарита Михайловна, знаю что у меня тревожность, я первую цитологию сдала у врача, а вторую в платной клинике (я так понимаю она просто медсестра) теперь думаю а вдруг придёт вторая цитология плохая....
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, у первой цитологии хороший результат, свидетельствующий что изменений в клетках шейки матки нет.
Даже если мазок брала медсестра, это не означает что результат будет недостоверным. Медсестры, работающие в цитологии, имеют соответствующую подготовку для забора материала. Постарайтесь не накручивать себя, у Вас нет повода для беспокойства.
Клиент
Маргарита Михайловна, спасибо огромное! Буду стараться не накручивать себя.
Акушер, Гинеколог
Возникнут вопросы — буду рада Вам помочь!