Консультация онколога /

Скажите может ли это быть не раком — вопрос №3051165

По Онко цитологии у меня дисплазия 2 ст; впч 16; и немного 31; сделали МРТ нашли опухоль, отдала на переосмотрт диск тоже подтвердили, узи тоже самое, вчера сделали конизацию шейки, оказывается оброзование пряталось там, это всетаки рак или может быть дисплазией, говорят лучше удалить матку, трубы, узлы лимф., яичники поднять на верх,и сделать лучевую, в четверг будет готова моя гистология,очень переживаю, какая выживаемость и может ли потом это все вернуться, мне 32 трое детей. В четверг у меня кт с контрастом, и фгс, а завтра еще одно узи

Возраст: 32

Хронические болезни: Дисплазия 2 степени либо рак шейки матки

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Дисплазия 2 степени (CIN II) — это предраковое изменение клеток шейки матки, но ещё не рак. Однако при наличии ВПЧ 16 и 31 (онкогенные типы) риск перерождения в рак повышается.
- МРТ и УЗИ выявили опухоль с вовлечением влагалищного свода — это уже указывает на возможный инвазивный рак шейки матки.
-Гистология после конизации даст окончательный ответ:
- Если обнаружится дисплазия (CIN III/CIS), это неинвазивная форма, но требующая радикального подхода.
- Если выявится инвазия в строму — это рак, и тогда стадию определят по глубине прорастания и распространению (по классификации FIGO).
Прогноз и риск рецидива будут зависеть от стадии.
В таких случаях рекомендуется дождаться результата гистологии.
Принятый ответ
Клиент
Скажите лучше тогда удалять матку, трубы, и узлы, делать лучевую и жить потом спокойно ?

Онколог
Здравствуйте!
Учитывая описание МРТ и УЗИ больше данных за инвазивный рак, плюс положительный онкогенный ВПЧ.
Учитывая дисплазию второй степени решение о конизации было правильным, но после гистологии диагноз может измениться и дальнейшая тактика будет решаться по результатам.