Консультация детского лора /

Аденоидит, анализы — вопрос №3052256

Здравствуйте! Ребенку 2г9мес. Часто болеет. В садик ходит. В том году поставили аденоиды 1-2ст. В этом году недавно переболели гайморитом и тубоотитом. Лечились антибиотиками, потом назонексом. И вот спустя две недели опять заболела. Днем нос нормально дышал, ночью храпела, дыхание перекрывалось. Пару дней температурила. 5 дней пролечила сосудосуживающие, морская водичка, полидексу. И синупрет принимаем по 15 капель 3 раза в день. Еще было носовое кровотечение. Вчера ездили к лору, ничего толком не сказал. Сказал, что ребенок нос наверно ковырял. Как лечиться тоже не сказал)).
Сдали анализы. Посмотрите, пожалуйста, все ли в подрядке. Решила сдать на пыль еще, мало ли. Может аллергия есть.
Если мы уже назонексом две недели пшикали недавно, то сейчас получается нельзя?
Сегодня ночью уже спала нормально. Но нос внутри всё-равно хлюпает и говорит гнусаво, хотя нос дышит и сопли не текут. И еще кашляет, скорее всего из-за внутренних сопель. Горло не красное.

Возраст: 2

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В общем анализе крови в подобных случаях показатель могут трактоваться как вариант нормы что чаще всего характерно для вирусной инфекции
Показатель общего иммуноглобулина Е в анализах также не изменён, что вероятнее всего говорит в пользу отсутствия признаков аллергии

Подскажите, а ребёнок умеет сморкаться самостоятельно ? Пользуетесь аспиратором и каким?

Назонекс в подобных случаях можно использовать в чистый нос обязательно соблюдая правила его использования- то есть брызгать направляя носик флакона в сторону глаза чтобы препарат не попадал на носовую перегородку и тем самым это уменьшает риск носовых кровотечений как побочных эффектов препарата. Назонекс рассчитан на длительное применение и по показаниям в подобных ситуациях может быть использован до трёх месяцев и более
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте!
Ребенок сморкается сам хорошо. Получается можно опять назонекс использовать?
Вчера у лора спросила, он вообще ответил, раз уже брызгали недавно , то не надо сейчас брызгать. Сказал только морской водой промывать.
Если сейчас опять использовать назонекс, то сколько раз в день? 1 раз достаточно будет?

Детский ЛОР, ЛОР
Недавнее использование данного препарата не является противопоказанием к его использованию в подобных случаях

Да использование препарата однократно в чистый нос в подобных случаях является рациональным коротким курсом до двух недель
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК повышены моноциты - признак вирусной инфекции
IgE в норме
Дополнительно, чтобы исключить респираторную аллергию - рекомендовано сдать мазок из носа на риноцитограмму

Назонекс имеет накопительный эффект
Данный препарат можно использовать до 6-ти месяцев беспрерывно

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, скорее всего вирусная инфекция ослабляет иммунитет.
Сдайте ифа м и Дж , авидность к вэб, цмф, вирус герпеса 6,1,2.
В нос можно назол беби 7 дней.
Промывать нос аквамарис орошение или акваназаль 2недели.