Внезапные кровянистые выделения

Здравствуйте. Меня зовут Софья, 27 лет. 26 июля 2024 года мне провели операцию по удалению больше 10 см эндометриоза и правого яичника полностью. Делали надрез на операции в трёх местах - справа один, в середине - где мочевой, прочищали, потому что эндометриоз затронул и этот участок немного, третий - слева надрез, где левый яичник. В октябре 2024 г. была на УЗИ у гинеколога с осмотром на кресле и показало, что с правой стороны всё прекрасно, с левой есть 3 маленькие кисты от 3 до 16 мм фолеклярные (прошу прощения, могу неправильно сказать название, пишу по памяти), органы не опущены, влагалище чистое. Начиная с 30 июля 2024 года я пью бесперерывно каждый день Визанна 1 таблетка 2 мг. Курс 6-12 месяцев, пока решили с гинекологом до конца января 2025 года. К своему гинекологу я смогу попасть только на следующей неделе, так как до этого у неё всё было постоянно занято и всё то время, что я не могла к ней попасть я продолжала пить Визанну, хотя нужно было попасть в конце января-начале февраля уже этого года, 2025 к ней, чтобы спросить, дальше ли пить или прекратить. К сожалению, несколько дней подряд я неравномерно пила таблетки, так как просыпала своё время, когда должна их пить и уже 2 дня у меня мажущие кровянистые выделения, но пока маленькие, едва заметные, сегодня на туалетной бумаге, допустим, появились красные, едва заметные, которые сейчас, в данный момент, перешли в такие, будто месячные, фото прикладываю внизу. Скажите пожалуйста, что делать? Это кровотечение, вызывать скорую?

Не знаю.
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь, во время длительного приема препарата такие выделения могут быть и это не считается патологией .
Сейчас необходимо за выделениями понаблюдать. Если ваша прокладка будет заполняться полностью за 1,5-2 часа , то это уже будет считаться кровотечением и действительно необходимо поехать в стационар.
Если выделения будут небольшие и в скором времени сами пойдут на спад , то необходимо по окончанию пройти узи органов малого таза.
Если выделения умеренные , но длительные , то обычно в похожих ситуациях рекомендуют таб транексам 500 мг по 1 таб 3 раза в день . И по окончанию выделений так же пройти узи для исключения патологий эндометрия .
С результатами узи необходимо обязательно посетить лечащего врача очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кудрявцева
Клиент

Арпине Артуровна, скажите пожалуйста, а сколько дней пить Транексам?

Софья , 5-7 дней🩷
Обычно на 4 день выделений уже нет :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кудрявцева
Клиент

Простите, я тут посмотрела в блокноте, как именно я пила Визанну в последние дни, скажите, точно из-за этого кровь пошла или, всё-таки, причина в другом?
Обычно я пью каждый день в 22:30, а здесь:
14 марта - в 00:22,
15 марта - 23:34,
17 марта - 00:47,
18 марта - 00:09,
19 марта - 01:35,
21 марта - 01:53,
Сегодня в 01:54

Софья, я и не говорила что причина в этом :) на фоне длительного приема визанны, такое бывает .К сожалению, у Визанны есть такой побочный эффект. Такая ситуация наблюдается даже у тех кто принимает препарат идеально и по времени. Я не призываю вас его принимать хаотично . Придерживаться определенного времени приема действительно важно, но сейчас эти выделения не обязательно связаны с тем что вы принимали его намного отличительно по времени .Это не патология, но часто наблюдается при длительном приеме.
Но и узи необходимо сделать , чтобы исключить патологии эндометрия, по возможности

 - отвечает  СпросиВрача –
Кудрявцева
Клиент

Просто я почему волнуюсь, потому что сегодня они пошли так, будто у меня месячные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кудрявцева
Клиент

И продолжают так идти.

Понимаю Ваши волнения .
Попробуйте принять транексам. По окончанию выделений необходимо провести узи органов малого таза и обратиться к лечащему доктору

 - отвечает  СпросиВрача –
Кудрявцева
Клиент

Сколько дней мне его пить?

Софья , я выше ответила на этот вопрос 🩷
5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Кудрявцева
Клиент

Есть ещё небольшой дискомфорт, будто при месячных.

Это естественно, так как сейчас идут выделения и матка сокращается
Можно поставить ректально свечку дикловит

 - отвечает  СпросиВрача –
Кудрявцева
Клиент

Я задам такой глупый вопрос, но это не может быть связано с другими органами, точно по женской части? Я, кроме Визанны, сейчас никакие больше лекарства не принимаю.

Думаю что нет , это частое явление на визанне . И в любом случае связано с гинекологией. После окончания выделений пройти пожалуйста узи🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Кудрявцева
Клиент

Поняла, спасибо. Просто очень сильно волнуюсь. Вдруг, навредила себе из-за того, что продолжала пить Визанну при том, что должна была попасть на приём в начале февраля, а получится только на следующей неделе.

Нет , принимая визанну вы никак себе не сможете навредить , так как есть женщины , которые ее принимают пожизненно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кудрявцева
Клиент

Из-за эндометриоза?

Да , конечно .
У некоторых очень выраженные симптомы и они принимают препарат очень и очень длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кудрявцева
Клиент

А перерыв делают, когда хотят зачать ребёнка, как понимаю?

Да , вы верно понимаете .
Во время планирования беременности просто заканчивают упаковку и новую не принимают

 - отвечает  СпросиВрача –
Кудрявцева
Клиент

Скажите пожалуйста, а если выделения будут идти, как месячные, несколько дней, обязательно пить Транексам? Я же пью Визанну.
Или при Визанне они могут не прекратиться?

Побочный эффект идет от визанны. Вы можете немного понаблюдать за выделениями , если они не будут становиться меньше , то тогда можно начать прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Кудрявцева
Клиент

А если, допустим, будут идти обильные, как при месячных, два-три-четыре дня, а потом пойдут на спад, то не нужно?

Нет, тогда нет необходимости 🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Кудрявцева
Клиент

Поняла, спасибо Вам. Надеюсь, что всё пройдёт.

Берегите себя 🩷

Принятый ответ

Здравствуйте, кровянистые выделения связаны с тем, что вы неравномерно принимали таблетки. Это состояние не угрожает вашему здоровью, скорую вызывать не надо, продолжайте пить Визанну, кровянистые выделения могут быть ещё как-то время. Если они усилятся можно принять Транексам 500 мг 2т×3 раза в сутки(не больше 4 дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кудрявцева
Клиент

Обычно я пью каждый день в промежутке между 21:30 и 22:30, а здесь:
14 марта - в 00:22,
15 марта - 23:34,
17 марта - 00:47,
18 марта - 00:09,
19 марта - 01:35,
21 марта - 01:53,
Сегодня в 01:54

Нет, разница в 2-3 часа не имеет значения. Такие кровянистые выделения могут на фоне длительного приёма Визанны. Для исключения патологии необходимо выполнить УЗИ ОМТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кудрявцева
Клиент

Получается, мне нужно ехать делать УЗИ после того, как закончатся выделения или прямо сегодня можно?

Можно прямо сейчас, так как мы не знаем сколько будут продолжаться эти выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кудрявцева
Клиент

Да такие боли могут быть при кровянистых выделениях

 - отвечает  СпросиВрача –
Кудрявцева
Клиент

УЗИ я смогу провести только у гинеколога своего на следующей неделе в пятницу, это слишком критично для моей ситуации сейчас или нужно скорую вызывать?

Если выделения не обильные, то скорую вызывать не надо. Сделайте УЗИ как будет возможность

 - отвечает  СпросиВрача –
Кудрявцева
Клиент

То есть, скорую вызывать, если за час, полтора прокладка будет полностью, настеж в крови, так?

Да всё верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кудрявцева
Клиент

Если кровотечения пройдут как менструации 3-5 дня, то ничего принимать не надо, продолжайте пить Визанну. Если усилятся и будут обильные тогда можно пить Транексам. В некоторых случаях Транексам не помогает и кровянистые выделения продолжаются, в таком случая рекомендовано отменить Визанну, для полного отторжения эндометрия и начать принимать её вновь через 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне приема Визанны возможны такие выделения , тем более были пропуски в таблетках . Ничего страшного , это не кровотечение , пока можно понаблюдать . Кровотечением считается если за 2 часа и менее наполняется полная ( ночная) прокладка . Если выделения будут усиливаться , в подобных случаях обычно рекомендуется прием Транексама 500 мг 3 раза в сутки 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Кудрявцева
Клиент

14 марта - в 00:22,
15 марта - 23:34,
17 марта - 00:47,
18 марта - 00:09,
19 марта - 01:35,
21 марта - 01:53,
Сегодня в 01:54
Есть ещё небольшой дискомфорт, будто при месячных. (В поясницу отдаёт)

Скорее причины нет, такое бывает при приеме визанны , даже при регулярном применении . Плюс минус несколько часов , обычно никак не сказывается на действии

 - отвечает  СпросиВрача –
Кудрявцева
Клиент

Получается, просто продолжать Визанну до приёма у гинеколога?
У меня сейчас выделения, как при месячных.

Да , все верно , прием в любом случае продолжаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Кудрявцева
Клиент

Бывает по разному . Если будут не очень обильные , то можно не пить . Если сами не прекратятся ( что маловероятно ) , тогда обычно рекомендуется прием

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне приёма Визанны иногда бывает мажущие кровянистые выделения. Не волнуйтесь, маточным кровотечением считается, если наполняется полностью большая прокладка за 2 часа и менее. Желательно выполнить узи в ближайшее время для оценки состояния эндометрия. Если выделения будут более 7 дней, то рекомендуется в таких случаях принимать Транексам 1000 мг 3 р/сутки- 3-5 дней. Пока Визанну продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Кудрявцева
Клиент

14 марта - в 00:22,
15 марта - 23:34,
17 марта - 00:47,
18 марта - 00:09,
19 марта - 01:35,
21 марта - 01:53,
Сегодня в 01:54

Маловероятно, что из-за этого, разница в приёме небольшая, всего несколько часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Кудрявцева
Клиент

У меня дома оказался Транексам 250 мг, он подойдёт? Его пить получается, если выделения не закончатся через 7 дней или как?

Да, если скудные подойдет даже по 2 таблетки 3 р/сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Кудрявцева
Клиент

Транексам показан, если выделения скудные или умеренные, как менструации, но длительные, то есть более 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Кудрявцева
Клиент

Просто ваши коллеги сказали, что его пить сразу можно, а я немного запуталась, как правильнее поступить, чтобы вред организму не сделать.
Скажите пожалуйста, для чего пьют вообще Транексам? Хочу понимать функцию данного лекарства.

Это кровоостанавливающий препарат. Желательно всё же его применять, когда уже длительные выделения. То есть сейчас менструальноподобные кровянистые выделения, они никаким образом не угрожают организму, гемоглобин не снижается. Если же выделения длительные или очень обильные, то в таком случае приём препарата необходим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кудрявцева
Клиент

А если, допустим, будут идти обильные, как при месячных, два-три дня, а потом пойдут на спад, то не нужно?

Не нужно. Только, если обильные со сгустками или продолжительные более 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте , не переживайте , такие выделения не опасны, они появились из за нарушения режима приема Визанны, в таких случаях, для уменьшения выделений назначают Транексам по 500 мг -3 раза в ден 4-5 дней, и рекомендуется сделать контроль УЗИ. Прекращать прием Визанны пока не нужно до проведения контрольного УЗИ, по результату УЗИ уже будет определяться дальнейшая тактика , за это время постарайтесь записаться к вашему доктору на очный прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кудрявцева
Клиент

14 марта - в 00:22,
15 марта - 23:34,
17 марта - 00:47,
18 марта - 00:09,
19 марта - 01:35,
21 марта - 01:53,
Сегодня в 01:54

Выделения начались не в срок менструации ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кудрявцева
Клиент

Последняя моя менструация была 22 июля 2024 года, а потом была операция и прописали пить Визанну каждый день по одной таблетке 2 мг.

Возможно это менструальные выделения , так как Визанна не выключает полностью менструацию, в любом случае рекомендуется сделать контроль УЗИ. ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Кудрявцева
Клиент

УЗИ можно сделать уже сегодня или после того, как закончатся выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кудрявцева
Клиент

Визанну мне прописал мой хирург-гинеколог, который оперировал, чтобы наступила аменорея.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кудрявцева
Клиент

УЗИ можно сделать как уменьшатся кровянистые выделения , скорее всего это месячные , Визанна является препаратом выбора для лечения эндометриоза , но не приводит к аменореи, поэтому месячные могут еще быть .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кудрявцева
Клиент

А то, что последние у меня были аж в том году говорит об каком-то отклонении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кудрявцева
Клиент

Простите, я совсем запуталась. Если это могут быть месячные, то мне точно нужно не прекращать пить Визанну и пить Транексам?

Визанну прекращать не нужно , предок всего нужно сделать контроль УЗИ и сравнить результат в динамике ( до момента лечения и сейчас ), и по этому результату уже определять дальнейшую тактику . Если выделения будут не обильные , то Транексам принимать не нужно , если обильные модно пропит 4-5 дней для уменьшения кровопотери.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кудрявцева
Клиент

То есть, если будут похожи на месячные, как на 2-3 день то всё равно пить? Это не вызовет нарушений? А если не пить, они могут пройти сами учитывая то, что я продолжу пить Визанну?

Да, они прекратятся сами , Визанну продолжаете .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кудрявцева
Клиент

Хорошо, я тогда буду наблюдать и пить Визанну. Надеюсь, они пройдут сами.

Если будут вопросы, обращайтесь .