Консультация инфекциониста /

Третий раз за месяц температура у ребенка+реактивация ВЭБ? — вопрос №3055397

4 недели назад у ребенка (11 лет) поднялась температура ~ 38, один раз, далее три дня была субфебрильная 37,2-37,5, прошла, спустя 4 дня так же 37,7 - 37,2 один день, далее 2 недели нормально, добавили изопринозин, сдали анализы на ВЭБ, показал Антитела к ядерному антигену вируса
Эпштейна-Барр (anti-EBV-EBNA), IgG 3.37, и Антитела к капсидному антигену вируса
Эпштейна-Барр (anti-EBV-VCA), IgG в серой зоне, спустя 2 недели опять вечером температура 37,5-38, на утро 37,4
Это ВЭБ так дает реакцию, или стоит обследоваться детальнее?
Периодически побаливает горло, но не сильно воспаленное

Возраст: 35

Инфекционист
Здравствуйте. По полученным анализам у ребёнка можно предположить что произошла реактивация вэб, но чтобы сказать точно необходимо сдать анализ крови методом Ифа IgM на вэб+ можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам ( для исключения бактериальной инфекции)
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По описанным вами симптомам и предоставленным анализам есть данные о том что организм вашего ребенка ранее сталкивался с данным возбудителем, прошла иммунная реакция, на данный момент сформирован иммунитет, данные антитела являются клетками памяти, которые сохраняются в течении жизни . Однако частые заболевания, повышение температуры тела и боли в горле, могут говорить о реактивации вируса. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях дл прояснения ситуации рекомендуют дополнительно сдать:
-ОАК; Биохимию крови
- ПЦР крови на ВЭБ; ЦМВ: ВЭБ
-Бак посев из горла на чувствительность к антибиотикам.
после получения результатов в случае необходимости понадобиться консультация педиатра, инфекциониста для расшифровки анализов и коррекции лечения.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте,для того,чтобы понимать послужил ли Эпштейн-Барр вирус причиной заболевания,рекомендовано сдавать IgM VCA.По показателям IgG можно судить только о перенесенной ранее инфекции.Также в подобных ситуациях рекомендовано общее обследование,например общий анализ крови,мочи и как вариант биохимический анализ крови(чаще всего назначаются СРБ,билирубин,АЛТ,АСТ).Также обычно рекомендуется сдавать IgM к цитомегаловирусу,который тоже может быть причиной повышения температуры.Но следует отметить,что любой вирус(аденовирус,энтеровирус) может давать подобную картину, и после этого может длительно сохраняться небольшая температура,которая проходит самостоятельно
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

А кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG и оак сдавали? Можете прикрепить анализы?