Консультация гинеколога /

Бусерелин сразу после лапароскопии — вопрос №3055443

Была выполнена лапароскопия и удалена эндометриома с одного яичника.рекомендован бусерелин для лечения эндометриоза после операции.

НО хирург сказал,что бусерелин нужно ставить в первые дни после операции для лучшего эффекта,хотя в инструкции написано в первые дни нового цикла с 1 по 5.
В итоге 1 укол поставили в больнице на 3 день после операции (у меня это был 21 день цикла)

Теперь очень переживаю будут ли действовать дальнейшие уколы как нужно?нет ли в этом ничего страшного.

Возраст: 34

Гинеколог
Здравствуйте. Нет ничего страшного в этом нет, даже не переживайте, препарат будет оказывать эффект, остальные уколы ставьте по схеме как положено
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, ой спасибо вам!!)
Сейчас мы начались месячные,как положено по календарю.так пока и должно быть?

Второй укол через 28 дней от первого правильно?не от месячных этих?

Гинеколог
Ничего страшного, Это потому что укол был сделан не в первый день менструации, следующий укол ровно через 28 дней, всё верно
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! В идеале, надо было дождаться менструации и уколоть с первого по пятый день (в любой из этих дней). От того, что укололи на 21 день нет катастрофы, препарат будет работать, просто менструация может идти долго, которая должна начаться
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, ну вот сейчас начались месячные как положено по календарю,а дальше должны уже перестать идти после 2 укола?
Акушер, Гинеколог
Второй укол делают ровно на 28 день после первого. Эта менструация может как закончиться сейчас самостоятельно, так и долго мазаться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Анастасия! Эффективность остается такой же, не волнуйтесь! При постановке не в 1 день Менструации повышается риск появления ациклических Кровянистых выделений, не более того, эффективность препарата не снижается. В дальнейшем будете планировать беременность?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, да,на отмене буду планировать сразу 🙏🏼
Сейчас пришли месячные по календарю,далее я так понимаю их уже не должно быть совсем?после второго укола и тд
Акушер, Гинеколог
Обсудите с доктором переход на диеногест, есть исследования которые говорят о снижении овариального резерва, после приема бусерелина, который и так пострадал после удаления Эндометриоидной кисты. Так же по рекомендациям не требуется профилактическое лечение после операции по поводу Эндометриоза, планировать беременность рекомендуется сразу. Если будете продолжать бусерелин первые 3 месяца могут быть ациклические Кровянистые выделения, может быть Менструация, это не показатель что препарат не работает, важно ставить инъекцию через 28 дней от предыдущей.
Акушер, Гинеколог
Анастасия, добрый день! Не переживайте,все хорошо, остальные уколы ставьте по положенной схеме, все уколы будут действовать. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гинеколог
Добрый день!
Нет, в этом абсолютно ничего страшного нет, напротив, препарат начнет быстрее действовать. Только знайте, что у вас будет менструация и она может быть более длительная, чем раньше, это нормальная реакция на препарат, так как сначала происходит резкий выброс гормонов, а потом их угасание и соответственно лечебный эффект. Обычно отсутствие менструации наступает после 2-ой либо 3-ей инъекции.
Такие препараты, как Бусерелин после операции рекомендуют, если был распространенный и глубокий инфильтративный эндометриоз. Используют такие препараты не более 6 месяцев, так как снижается минеральная плотность костей. Далее после Бусерелина переходят либо на Визанну, либо на КОК, или ВМС Мирена, или предлагают беременность, если пациентка в этом заинтересована.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Ничего страшного нет, после операции бывают назначения по этой схеме, эффективность препарата от этого не изменится, препарат будет работать. Рекомендую в дальнейшем соблюдать схему назначенного курса терапии
Клиент
Жанна Борисовна, спасибо поняла!
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, обычно такие операции выполняют до 10 дня цикла, но и на 21 день иногда вводится бусерелин, при этом очередная менструация должна прийти по плану, а со второй инъекции, которую выполняют через 28 дней от первой, наступает медикаментозная аменорея. Не переживайте, должно быть все хорошо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ничего страшного в этом нет, иногда препарат вводится действительно в первые дни после оперативного лечения, на эффективность данного препарата время введения не повлияет. Остальные дозы препаратов вводятся через 28 дней.
Клиент
Екатерина Викторовна, поняла,спасибо вам большое!