Консультация детского лора /

Кровь за барабанной перепонкой после парацентеза — вопрос №3058463

Здравствуйте! Обращаюсь за вторым мнением. Неделю назад ребенку 4.5г удалили аденоиды и сделали парацентез обоих перепонок. Сегодня сходили на прием, посмотреть, как там все заживает, по аденоидам вопросов не возникло, там все идеально. А вот уши все в крови, лор сказал, что ничего страшного, так бывает, просто долго будет выходить кровь, нужно раз в неделю наблюдать. Также смутило, что за правой барабанной перепонкой опять жидкость …. Доктор ничего не сказал, сказал просто - наблюдаем. А я теперь переживаю.. нормально ли это?? Вдруг опять ЭСО😭 фото перепонок прилагаю

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

ЛОР
Здравствуйте, после парацентеза может быть кровь в наружном слуховом проходе ,на барабанной перепонке или за ней в небольшом количестве . А вот жидкости быть не должно. По фото нельзя определить уровень жидкости ,но если имеется выпот или уровень жидкости , то необходимо начать лечение .
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, определить можно только с помощью тимпанометрии, правильно? Также по каким причинам она могла сейчас там образоваться? Ведь ему только все убрали… и какие прогнозы в таком случае?

ЛОР
Рекомендуется выполнить тимапанометрию да . Но уровень жидкости видно при отоскопии , обычном осмотре при помощи отоскопа . Возможно имеется какой-то воспалительный процесс в носоглотке или полости носа ,и инфекция попала через слуховую трубу в среднее ухо . Вы обращались к ЛОР-врачу ,который оперировал непосредственно ?
Клиент
Матвей Сергеевич, нет, обратились к другому лору, тк тот, который оперирует находится далеко… инфекций на осмотре выявлено не было..
ЛОР
Вероятно если уровень сохраняется , значит не до конца вылечили отит . Уровня жидкости и заполнения б/полости после парацентеза точно быть не должно . Подтвердить лучше диагноз сделав тимпанометрию и обратиться к другому ЛОР-врачу для осмотра
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Тимпанометрию так же стоит сделать и проверить слух.
Сейчас носовое дыхание затрудненное? Есть выделения? Как слышит ребенок? Делаете ли самопродувание?
Какое лечение сейчас получаете?
Принятый ответ
Клиент
Миляуша Миргазияновна, нос дышит прекрасно, лечение - промывание носа, синусэфрин, сейчас лор добавил еще мометазон. слышит однозначно лучше, чем до операции. Самопродувание не делаем, не назначали. Да и можно делать сразу после парацентеза его? Там же перепонка еще не затянулась…
Детский ЛОР, ЛОР
А как вы промываете? Пока достаточно закапывать физ раствор в нос, при промывании жидкость может попасть в ухо. Да, самопродувание желательно пока не делать, но периодические жевательные, глотательные движения должны быть (жевание жвачки либо сосание леденцов, с ксилитом для меньшего воздействия на зубы)
Клиент
Миляуша Миргазияновна, аквалор душ по одному впрыску. В виде капель если - закапывать лучше лежа, или стоя, запрокинув голову? Сколько капель в каждую ноздрю?
Детский ЛОР, ЛОР
По мнению производителя минимальный риск попадания в среднее ухо при промывании аквалор Душ. Физ раствор (0,9%) пипеткой 2-3 капель в каждую ноздрю бывает достаточно. Высмаркиваться осторожно.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

После парацентеза кровь может сохраняться на барабанной перепонке, обычно это не трактуют как патологию. Парацентез также выполняется с целью быстрой эвакуации жидкостного содержимого из среднего уха. Если она продолжает скапливаться, следовательно есть дисфункция слуховой трубы, то есть её отёк. В таких случаях рекомендуют сделать тимпанометрию, исследование которое определит наличие жидкости в ухе (но по фото есть эти признаки).

Также, чтобы снять послеоперационный отёк и отёк со слуховой трубы врачи рекомендуют спрей с мометазоном (назонекс или дезринит) по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц. Обычно через месяц делают контрольный осмотр ушей и контроль тимпанометрии
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, действительно, по фото есть признаки скопления жидкости за барабанной перепонкой. Так как основной причиной является отек в носовой полости, а после операции прошло не так много времени, то, наиболее вероятно, сохраняется послеоперационный отек. В таких случаях рекомендованы препараты Назонекс/Дезринит по 1 впр 1 раз в день в течение месяца и оценка результатов оперативного вмешательства по истечению месяца.
Кровь может быть после таких манипуляций, здесь правда нужна выжидательная тактика.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как общее состояние ребенка? Сон/аппетит сохранен?
Ребенок не жалуется на боль в ушах?
Какое лечение вам назначили?

В целом такая картина действительно может быть в норме
Жидкость из уха могла еще выйти не полностью
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Самочувствие ребенка отличное, аппетит хороший, сон такой же как и всегда, на уши не жалуется. Вчера один раз кашлянул как-то неловко и сказал что ухо стало больно, больше не жаловался, сейчас говорит ничего не болит. Лечение - промывание носа, синусэфрин и сейчас еще мометазон по 1 пшику 2 р.д назначили
Детский ЛОР, ЛОР
Синуэфрин не более 5-ти дней
Назонекс рекомендовано использовать месяц, так как препарат имеет накопительный эффект

Рекомендуется пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

В целом состояние ребенка соответствует сроку после операции
Поводов для беспокойства у Вас нет