Добрый день. Малышу почти 7 месяцев . Несколько дней назад заметила у малыша на лопатке небольшой прыщик , ну думала день два пройдёт . Далее смотрю он будто бы становится больше . Сегодня уже вот , и он стал коркой будто бы . Что это может быть ? Ребенок ведет себя как обычно . У нас в городе нет дерматолога . Очень переживаю .
Здравствуйте . Нужно проверить симптом Дарье , характерный для мастоцитомы. Нужно потереть само образование и посмотреть не будет ли в этой области отечности , появления пузырьков в течение 10-20 минут . Проверьте, пожалуйста, и напишите в ответ на этот комментарий .
А что это такое вообще ? Это очень опасно ? Я боюсь трогать это место . Но попробую сделать как вы сказали , а пузыри сразу появятся ? Или спустя время
Это может быть проявление мастоцитомы -как правило , одиночная мастоцитома считается доброкачественным состоянием и практически у всех детей проходит к подростковому возрасту . При данном состоянии будет положительный симптом Дарье , в течение 10-20 минут , после того как немного потерли образование , может появиться отечность , окраска будет более яркой и иногда пузырьки проявляются . Как проведете тест , если он положительный , сфотографируйте и прикрепите .
По фото слабоположительная реакция , надо посмотреть под дерматоскопом.На втором фото на поверхности имеется корочка, которая может быть характерна как для мастоцитомы , так и для воспалительного процесса . Понаблюдайте за состоянием образования , при трении одеждой и плаче ребенка становится ли ярче . Сейчас можно наружно применять мазь Мупироцин 2-3 раза в сутки 7 дней и крем Неотанин 2 раза в сутки 7-10 дней . И посмотреть в динамике, если на фоне наружного лечения не будет улучшения , то к педиатру на осмотр с предварительным диагнозом : Мастоцитома.
Если пройдет , то это пиодермия -ограниченное воспаление кожи, возникает на фоне контакта с грязными руками или предметами . Если мастоцитома , то тоже переживать не стоит , не путайте с другими видами мастоцитоза , одиночная мастоцитома проходит самостоятельно к возрасту полового созревания и не связен с нарушением внутренних органов. Но если не пройдет , то надо хотя бы минимальные анализы крови (ОАК, Биохимический анализ крови ) сдать у педиатра .
Мы сдавали анализы , примерно неделю назад , оак б/х и оам. Приходили полный чекап , все врачи осматривали . Но вот это появилось уже позже 🥺. Хорошо , спасибо . Будем следовать вашим рекомендациям
Пока лечитесь и понаблюдайте . Конечно на очном приеме легче , можно и симптомы проверить и в дерматоскоп посмотреть , онлайн к сожалению наши возможности ограничены. Но переживать не стоит и то и другое состояние лечится и проходит .
Здравствуйте. Я прикрепила фото , после нанесения мази супироцин. Можете пожалуйста посмотреть есть ли динамика ? Это образование стало сильнее шелушится , будто бы подсохло .
Вы так не переживайте , за один день не будет никакой динамики . Наблюдайте в течение 5 дней и отпишитесь.Если будет сомнительный диагноз , нужно будет провести дерматоскопию у дерматолога .
Добрый день . Нам поставили пиодермию. Назначили мазать фукорцин и всё . Сказали в стадии заживления . Но я чередую фукорцин и мазь которую вы назначили . Еще скажите пожалуйста у ребенка пару дней назад появились сопельки, я промываю аквалором стало поменьше , но когда ребенок спит , особенно ночью , появляется кашель. Были вчера у педиатра , она послушала , сказала ничего нет . Температуру тоже измеряю , 36.3 была утром . Может ли кашель быть связан с пиодермией? Я начиталась чтоб может присоединится бак инфекция и нужны антибиотики . Еще сегодня сделала ингаляцию на физ растворе . Сейчас думаю не навредила ли
Здравствуйте. Я вам тоже подозревала пиодермию и поэтому назначила мупироцин-это наружный антибиотик , его достаточно , внутрь антибиотик не нужен .Снижение иммунитета , может вызвать появление пиодермии , но не являться причиной , то есть самое образование занесено извне .
Здравствуйте! По фото сложно определить. Нужен осмотр очно дерматолога, в том числе и дерматоскопия, возможно, также с лампой Вуда. Рекомендую мазать раствором Фукорцина 2 раза в день, в течение недели, он подсушивает и заживляет кожу. Также наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 3 недели. Стараться не чесать, не беспокоить высыпания, меньше мочить. При отсутствии эффекта обратиться очно к дерматологу.
Здравствуйте, По фото могу предположить мастоцитому - это локальное скопление тучных клеток в коже, если такие скопления единичные, то рисков они никаких не несут и чаще всего самостоятельно уменьшаются к периоду полового созревания. Если потереть интенсивно, тоже краснеет и набухает? Это характерно, как раз для мастоцитомы В любом случае, нужен очный осмотр для подтверждения диагноза и наблюдения у врача Если есть зуд может быть рекомендован антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1-2 раз в день 10 дней Нет, не пейте Наружно препарат для уменьшения выраженности , например, адвантан эмульсия/комфодерм К тонким слоем, промокательными движениями 2 раза в день 7-10 дней И не переживайте, ничего страшного нет
Мастоцитоз (Mastocytosis) - это первичное аномальное пролиферативное скопление тучных клеток. Инфильтраты тучных клеток могут присутствовать в любом участке тела,но чаще всего возникают в коже.Вторично могут поражаться,в частности,кости.
Не опасно солитарная мастоцитома не требует лечения .
Просто наблюдение.
В любом случае необходимо проведенин дермаоскопии.
Я прикрепила фото сегодня утром сделано . Намазала вчера дважды супироцином. Оно будто бы подсохло . Может на этом фото будет получше видно . Подскажите пожалуйста . Очень переживаю
Здравствуйте По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление мастоцитомы В таком случае обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога, с проведением дерматоскопии и проведением симптома Дарье