Низкий гемоглобин
Здравствуйте! Сдавала анализ крови, гемоглобин 83. Имею негативный опыт приема препаратов железа. Буквально от всех препаратов начиналась диарея. Что можете посоветовать, чтобы поднять гемоглобин и не получить побочных эффектов?
Принятый ответ
Здравствуйте
Для выявления причины анемии назначаются анализы на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС/железо), в9, в12, ретикулоциты.
При снижении ферритина менее 30, коэффициента насыщения трансферина железом менее 20% дефицит железа подтверждается. В таких ситуациях при непереносимости таблетированных форм железо можно вводить внутривенно. Дозировка рассчитывается по весу и гемоглобину.
Принятый ответ
Здравствуйте! Гемоглобин соответствует анемии средней степени тяжести. В редких случаях при плохом самочувствии терапевт может предложить госпитализацию.
По дообследованию обязательно сдать ферритин, коэффициент НТЖ, В12, В9.
Если железодефицит официально подтверждён, есть переносимость двух и более пероральных препаратов ( помягче , например, ферретаб, ферлатум), то далее уже рассматривается внутривенное введение железа. Это могут быть Феринжект, венофер, сахарат железа.
Доза рассчитывается по весу и свежему гемоглобину.