Консультация педиатра /

Температура 7 дней, 38 — вопрос №3060839

У ребёнка 7 день температура 38, сначала поднималась каждые 4 часа, плохо сбивалась, через 3 дня интервалы увеличение, но температуры продолжает подниматься 2 -3 раза за сутки, сбивается только нурофен + парацетамол, по одному не работают, лимфоузлы увеличены, на 5 день появился кашель, ничего не болит, только на ноги больно вставать, встаёт только на носочки, смотрела 2 врача лёгкие чистые, вчера начали пить антибиотики, в первые дни появилась не частая мелкая сыпь, еле заметная, где искать причину, почему температура так и поднимается?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

Антибиотики рекомендуется принимать только после оценки результатов ОАК, в котором есть признаки бактериальной инфекции. При вирусной инфекции температура так же может держаться до 7 суток, а при гриппе вплоть до 10, и антибиотик будет не показан, так как у него нет точки приложения.

Если вы уже начали прием антибиотика , то эффект ожидается через 48 часов ( двое суток) от начала приема. Если эффекта не будет, значит инфекция вирусная, а на вирус антибиотик не действует