Консультация детского лора /

Заложенность носа и золотистый стафилококк — вопрос №3062156

Добрый день.Новорожденному малышу полтора месяца.Пошла 4 неделя как у нас начались проблемы с носом.Заложенность носа у ребёнка во время сна.Промывание носика каплями аквалор Бейби,капли називин и использование соплеотсосом(сопли не отсасывались)не помогли,увлажнение квартиры тоже.Решили сами сдать анализ на флору и был выявлен золотистый стафилококк.На данный момент у ребёнка насморк получше,но все равно не прошел до конца.Некоторые советуют использовать в нос и пить стафилофаг.Если честно я боюсь такому маленькому ещё ребёнку закапывать эти бактерии.Есть ли какая то альтернатива лечения?и стоит ли лечить?сопельки не текут,но когда сильно вдыхает слышно что они там есть и присутствуют хрипы.во вложении сам анализ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите анализы мазка
Золотистый стафилококк в норме может жить на слизистой ЛОР органов и не факт, что это причина воспаления
В целом у детей до 6-ти месяцев может быть физиологический ринит - из-за узости носовых ходов, данное состояние проходит самостоятельно

Ребенок беспокойный? Сон/аппетит сохранен?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила.точно не физиологический тк повышены лейкоциты в крови до 14.в семье многие болели орви.

Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите анализ крови
Есть ли образование сухих окрашенных корочек в носу?
Клиент
Маргарита Александровна, сон беспокойный под утро тк отёк носа.Малыш хрипит из за заложенности.кушает днём нормально.
Детский ЛОР, ЛОР
А можете потерпитт общий анализ крови, который сдавали?
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила
Клиент
Маргарита Александровна, нет.
Клиент
Маргарита Александровна, нет.
Детский ЛОР, ЛОР
По крови лейкоциты повышены за счет лимфоцитов - это признак вирусной инфекции
Скорее всего в носу сохраняется отек после перенесенной вирусной инфекции и стафилококк тут не причем

В нос рекомендуется использовать Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор беби 3 раза в день
Клиент
Маргарита Александровна, все это мы делали 4 недели.нос до сих пор нормально не дышит к сожалению
Детский ЛОР, ЛОР
У детей в таком возрасте узкие носовые ходы, из-за этого даже после перенесенной инфекции отек проходит длительно
По клинике и учитывая ОАК - нет признаков бактериальной инфекции, поэтому очень маловероятно что стафилококк причина отека
Педиатр
Здравствуйте!
Мы не стерильны и в носу золотистый стафилококк жить может. Это условно патогенная флора. Лечить фагами или антибиотиками не нужно. Титр не критичный
По оак бактериальной инфекции нет. Похоже на вирусную инфекцию (повышение лимфоцитов) но это уже ре острый процесс.
Ваше лечение это Промывание носа физ раствором и очищение носа с помощью аспиратора. Називин долго использовать нельзя, иначе развивается привыкание и становится ещё хуже
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, мы прочищаем нос уже 4 недели по 2-3 раза в день.аспиратлром не пользуемся тк пробывали сопли не выходят.они есть внутри,но не отсасываются.стоит ли продолжать капать аква Бейби?больше месяца?лучше особо не стало.
Педиатр
Нет, их капать не обязательно. Они работают как средство промывания
Клиент
Юлия Антоновна, сколько в среднем проходит насморк у таких маленьких?если месяц не проходит это норма?
Педиатр
У деток особенное строение носовых ходов. Поэтому ринит длительно проходит
+ Физиологический ринит у деток вашего возраста. Тут вообще лечить не нужно
Педиатр
Карина, здравствуйте!

У малышей более узкие носовые ходы, поэтому насморк может проходить длительно. Вы всё делаете верно, увлажнение воздуха. промывание носика

По анализам крови вероятно было течение вирусной инфекции, по посеву выявлена условно-патогенная флора в нормальном титре, что обычно не требует лечения, тем более у таких малышей

Если насморк всё же целый месяц беспокоит - обычно в таких случаях рекомендуют очный осмотр педиатра / ЛОРа
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, а если останется этот стафилококк в дальнейшем он может вызывать какие нибудь болезни?не стоит его убирать сейчас?
Педиатр
Вызовет или нет никто однозначно не скажет🙏🏼
Если сильно волнуетесь - то лучше очно к ЛОРу записаться, доктор уже оценивая состояние ребенка рекомендует дальнейшую тактику
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , стафилококк может жить на слизистой полости носа и не являться причиной описанных симптомов .
По анализу крови признаки вирусной инфекции . Вообще у детей раннего возраста может быть физиологический насморк ( из за анатомо -физиологических особенностей строения полости носа ) .

Для лечения насморка у таких маленьких , необходимо :
- промывать нос физиологическим раствором ( взять шприц двойку , набрать физ . убрать иглу и закапать 5-7 капель , сразу использовать аспиратор ) 3-4 раза в день -14 дней
- При сильной заложенности использовать Називин бэби по 1 дозе 2 раза в день ( не более 5 дней )
- Важно ! Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате, где чаще всего находится ребенок .