Консультация гинеколога /

Молочница — вопрос №3062439

Молочница после антибиотиков. Купила себе Хлоргексидин свечи ощущения не очень, кобудто сухость и опухлость. Что посоветуете.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать препарат широкого спектра действия вагинально Макмирор один раз в день 8 дней и наружно наносить мазь Пимафукорт два-три раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
При кандидозном вульвовагините обычно назначается следующее лечение. От хлоргексидина лучше отказаться.

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Принятый ответ

Клиент
В четверг будут месячные при них тоже ставить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Елена. Нет во время менструации лучше свечи не ставить, так как можно не достичь полного лечебного эффекта из-за того что препарат вымывается с током крови. Дождитесь когда менструации станут скудные 3-4 день цикла и можно начать лечение.
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Из последних новых препаратов, при кандидозах я рекомендую обычно:
1. ИТРАЗОЛ 100 мг
По 2 капс 1 раз в день в течение 3 дней
2. ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.

Также рекомендуется соблюдать интимную гигиену:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Обычно, свечи на основе Хлоргексидина не являются препаратами выбора для лечения кандидоза. К тому же, причина бывает далеко не только в кандиде.
В подобных случаях лучше рассмотреть
применение комбинированного препарата.
Например:
1. Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально
2. Наружно на вульву на места зуда крем Клотримазол по 3-4 аппликации в день
3. Таб. Флуконазол 150 мг на 1, 4, 7 и 10 день лечения перорально
4. Для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, были свечки залаин одну штуку этого достаточно?
Клиент
Елена Борисовна, таблетку Флуконазол выпила .купила вагинальные таблетки эльжина сегодня начнутся месячные их нужно вставлять во время месячных?
Клиент
Елена Борисовна, вчера выпила таблетку и поставила свечку, сегодня зуд сохраняица.
Акушер, Гинеколог
Значит, что причина не в кандиде.

Если начинаются менструации, то лучше рассмотреть применение препарата Тержинан. Свечи можно ставить во время менструаций
Клиент
Елена Борисовна, Тогда что это и для чего этот препарат? Таблетки которые начала пить на четвертый день надо пить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Хлоргексидин не является препаратом первой линии для лечения вульвовагинального кандидоза.
В таких случаях чаще всего небеременным пациенткам рекомендуют флуконазол 150 мг внутрь однократно, эффект обычно развивается в течение 2-3 дней после приёма препарата.