Расшифровка анализов, цмв у грудничка

17.01 (2 месяца ребенку) сдали анализ крови, 12.02 пересдали в для контроля гемоглобина, анализ пришел не очень хороший, предположили вирусную инфекцию, пересдали 04.03, анализ пришел еще хуже, в связи с чем, сдали анализ крови на скрытые инфекции, пцр из носоглотки, пцр крови, пцр крови количественный на цмв, авидность антител к цмв. Прошу расшифровать анализы. Есть ли на данный момент инфекция и бала ли? Как ребенок мог ее перенести? Клинически симптомов нет. Также, сделали УЗИ брюшной полости и НСГ. + беспокоят иные показатели в анализе крови, в тч тромбоциты и нет ли у нас анемии в скрытой форме? На данный момент медотвод от прививок, можно и нужно ли делать прививки в нашей ситуации?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! У грудных детишек антитела в крови до года сохраняются, перешедшие от мамы.
Поэтому G анттела к ЦМВ с высокой авидностью, это мамины антитела.
Однако, наличие самог вируса в крови и мазке, присутствие М антител свидетельствует, что ЦМВ попал в организм ребенка после рождения.
Клинических проявлений ЦМВ инфекции нет. Отклонения в общем анализе крови от референтных для такого возраста малыша минимальные. Но они могут подтверждать контакт с вирусом.
Лечение при подобных ситуациях не проводится, противовирусная терапия при ЦМВ инфекции применятся в тяжелых случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо за ответ!
Как вы считаете, можно делать прививки и посещать бассейн?
Нет ли у ребенка скрытой анемии?

Бассейн посещать можно.
При наличии вируса в крови привики делать не надо. Дождитесь, когда он уйдет из крови. Повторите анализ через три недели.
Скрытой анемии нет, но показатели гемоглобина колеблются.

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию и представленным анализам можно сказать что ребёнок перенёс цмв ( об этом говорят положительные антитела IgM и IgG+ положительный пцр), заболевание прошло в лёгкой форме, поэтому показаний для лечения цмв в данный момент нет. Повышены тромбоциты ( сгущение крови) в анализе крови из-за перенесенного цмв, поэтому сейчас ребенку необходимо побольше принимать жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алексей Александрович, спасибо за ответ!
Нет ли у ребенка скрытой анемии?
Беспокоит НСГ, почему так произошло, если в месяц все было хорошо?

Лучше в течении 2 недель не делать прививки и посещать бассейн ( пусть организм восстановится) Анемии у ребёнка нет( не волнуйтесь). Нужно повторить нсг через 6 месяцев, только тогда можно делать выводы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Положительный пцр подтверждает факт инфицирования, по антителам можно предположить, что идет острый процесс или он был недавно, бессимптомных форм много и как правило лечения они не требуют
В условиях стационара лечим тяжелые и среднетяжелые формы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за ответ!
Нет ли у ребенка скрытой анемии?

Признаков железодефецита нет
Вероятнее стоит отложить вакцинацию на пару недель
Изменения в нсг может быть и на фоне цмв. Стоит обратиться к неврологу в подобной ситуации, определиться с диагнозом и степенью тяжести цмв. Если все-таки средне тяжёлая с поражением ЦНС, то госпитализация и адекватное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист - гепатолог Рогожина Екатерина Владимировна сервиса «Спроси Врача». ИФА крови ЦМВ IgM + IgG у малышей до 1 года. Это первичное инфицирование, ОАК без патологии. Лечение ЦМВ только при выраженной клиники и лихорадке. Малыш здоров, не стоит переживать!