Консультация пульмонолога /

Что делать чтобы прекратился кашель и свисты? — вопрос №3064284

Здравствуйте.
Мои болезни: Саркоидоз, астма смешанного генеза, аритмия, гэрб.
Переболела ангиной с гайморитом. Выписали с больничного 21 марта. В тот же день вечером, муж собирался на работу и как обычно побрызгался туалетной водой. Ни когда такого не было, но у меня тут же всё отекло, не могла дышать. Ушла в другую комнату. Приняла 1т.эуфилина, тавегил и вдохнула Беклометазон.
Стало немного легче. На утро был сильный дискомфорт (щипало) в области трахеи, бронхов и лёгких по всей окружности. Даже ходить было больно, от движения жгло сильнее. Приняла эуфилин и тавегил. Днём начались свисты, бурления при выдохе, кашель с вязкой жёлтой мокротой и вязкие сопли из носа. Стала принимать флуимуцил от кашля. Вечером сделала инголяцию Физраствор и Астмасол. От Бередуала у меня тремор и аритмия.
На утро было чуть легче- перестало щипать.
Продолжаю лечиться.
Делаю инголяции с Астмасол (20 капель)-3 р. Хорошо разжижает и выводит мокроту.
Принимаю Флуимуцил от кашля, хорошо выводит мокроту.
Ринофлуимуцил в нос 3р.в день
Эуфилин 1 т.1р.в день
Лоратадин 1т. 1р.
Умифеновир 1к. 3р.
Сумамед 1т.1р.
Энтерол
Обильное питье.
Сегодня 26 марта. Вязкие выделения из носовых ходов, кашель, свисты, бульканье в трахей или бронхах и мокрота остаются. Вреде лекарства выводят, а она снова появляется. Особенно всё усливается после сна.
Сегодня даже как-то по хуже стало, больше мокроты и свистов. После игляляции с Астмасол, через 15 мин. сделала Пульмикорт. От Пульмикорта тяжело о кашлять мокроту.
Что делать? Почему не помогает лечение?

Возраст: 39

Хронические болезни: Саркоидоз, астма, гэрб

Пульмонолог
Здравствуйте, Наталья по вашему описанию лечение неплохое. Обычно в таких случаях рекомендуется добавить Монтелар 10 мг вечером. Препарат снижает аллергофон, улучшает течение Бронхиальной астмы, курс до 1 месяца.
Возможно стоит поменять базовую терапию с Беклометазона на Симбикорт 160\4,5 мкг или Фостер 100\6 мкг по 2 вдоха 2 р в день.
Сдайте по возможности общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ. Не исключено присоединение бактериальной инфекции.
С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю Вас за ответ.
Да, я тоже подумала, что могла на работе 22.03 плюс ещё вирус подхватить, т.к. там ребёнок был больной с высокой t⁰, а я в таком состоянии на работу пришла, надо было переждать, взять больничный. Я не написала, но у меня с 22.03 на 23.03 ночью и ещё 2 дня была трудно сбиваваемая t⁰выше 39,5 Поэтому я стала принимать Сумамед и противовирусный.
Спасибо, за рекомендации, обязательно добавлю жто лекарство. Сегодня к терапевту схожу, попрошу дать направление на этот анализ.

Очень странно, но после первой утренней (26.03) ингаляции с Пульмикортом у меня кашель стал сухим, перестала отходить мокрота, хотя она есть и свисты есть и бульканье. До этого я не дышала Пульмикортом, 26 утром впервый раз. Это так и должно быть, что не откашлить?
Ближе к вечеру мне было плохо дышать, даже заболела и кружилась голова, особенно при ходьбе - как будто больших камней на грудь положили +слабость.
Ездили в больницу, поставили в вену антигистаминный укол, от него стало легче. Название не сказали, сказали это антигистаминнный препарат. Вводили медленно, в это время немного колики и зуд был на коже. Интересно, что это могло быть за лекарство.
Посоветовали дома ставить в.м. гормон Дексаметазон в двойной дозе, т.к. у меня вес 97кг. А я боюсь гормон, т.к. от Преднизалона и других у меня аритмия. Дексаметазон слабый гормон или нет? Стоит попробовать?

Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения. Если от Пульмикорта нет улучшения, пока стоит отложить с ним ингаляции.
Дексаметазон можно ставить по 8 мг в сутки коротким курсом до 5 дней.