Консультация терапевта /

Высокий ферритин, АЛТ, АСТ — вопрос №3064506

Моя жена сдала часть биохимии с такими результатами:
АлАТ - 80
АсАТ - 53
Билирубин общий - 19.5
Креатинин - 60
Ферритин - 364
Т4 - 11.02
ТТГ - 0.846
АТ-ТПО - меньше 3
Гликированный гемоглобин - 6.3
Супруга работает в дошкольном заведении, поэтому прививки от гепатита есть. Особенных жалоб нет, кроме усталости и увеличенного выпадения волос. Болела ОРВИ и бронхитом в декабре. Сейчас обострился дисгидроз. В чем причина высокого ферритина и печеночных ферментов. Печень? Преддиабет? Или в чем-то другом. И что делать? Время от времени бывает учащенное сердцебиение. В этом случае пьет бисопролол. ЭКГ в норме.

Возраст: 58

Хронические болезни: Остеохондроз, дисгидроз и т.п.

Терапевт
Здравствуйте, Игорь! Я врач-терапевт приложения ЯПОМОГУ. Рада вам помочь.
Напишите пожалуйста рост и вес жены.
Синдром цитолиза (повышение алт и аст)-это повреждение клеток печение каким-либо фактором, чаще всего жировая болезнь печени является провокатором. Делали узи обп?

Прикрепите пожалуйста анализы к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, вес - 73, рост - 171. Лишнего веса нет. В этом случае может быть гепатоз?

Терапевт
Да, не исключается.
Как долго жена принимала статины, кровь сдана во время приема статинов?
Клиент
Юлия Николаевна, Жена принимает статины уже 2 года. Липидограмма сейчас нормальная. Кровь сдавала на фоне приема розувастатина и БАДов.
Терапевт
Вероятно это действие статинов, но повышение незначительное, рек-ся контроль через 4-8 нед АЛТ, АСТ и решение вопроса о возобновлении статинов.
Рек-ся сделать УЗИ ОБП.
Терапевт
Добрый день.

Ознакомилась с Вашим анализом.
По поводу повышение печеночных ферментов, такое может быть при неалкогольной жировой болезни печени, протекает с инсулинорезистентностью, перддиабетом.
+если принимает БАДы, препараты.
Ферритин является маркером воспаления, обострение дисгидроза может на него оказывать влияние.
+на фоне, если протекает неалкогольная жировая болезнь печени.
Гликированный гемоглобин может говорить об инсулинорезистентности.
В таком случае, эффективно будет дообследоваться:
УЗИ печени+Эластография.
Также, сдать глюкозу натощак, инсулин, индекс HOMA-IR.
ОАК с СОЭ+СРБ
+консультация гепатолога или гастроэнтеролога.
Anti-HVC, HBsAg
ANA,
Вводите умеренные физ.нагрузки.
Ограничить употребление простых углеводов
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, Супруга принимает витамин D, витамин К2, магний и статины.
Клиент
Мария Александровна, Сейчас все препараты отложила. Пьет только гептрал по 1 таб. 2 раза в день.
Терапевт
Если Ваша супруга отменила все, кроме Гептрала, то он обычно снижает АЛТ и АСТ, но он не вылечит основную причину.
В Вашем случае, для более точного определения этиологии проявлений со стороны печени, рекомендуется пройти вышеперечисленные анализы.
+с пересдачей биохимического анализа крови.
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,одной из причин повышения АЛТ,АСТ и ферритина может быть патология печени,обычно в таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ ОБП. Также очень важно знать какие препараты принимает супруга,так как некоторые лекарства могут влиять на показатели АЛТ,АСТ, ферритина. Ферритин помимо запасов железа еще и белок острой фазы воспаления и может повышаться при воспалительных заболеваниях и инфекциях. Уровень гликированного гемоглолина немного повышен,поэтому консультация эндокринолога обязательна.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, Супруга принимает витамин D, витамин К2, магний и статины.
Клиент
Ольга Сергеевна, Сейчас все препараты отложила. Пьет только гептрал по 1 таб. 2 раза в день.
Терапевт, Пульмонолог
Алт и аст могли повыситься на фоне приема статинов. Более правильным будет пересдать алт,аст,ферритин через 1 месяц и посмотреть на показатели на фоне приема Гептрала. Гептрал принимает по назначению врача?
Клиент
Ольга Сергеевна, Пока к врачу не попали. Только на следующей неделе. Раньше, когда жена пропивала курс гептрала, то АЛТ и АСТ нормализовались.
Терапевт, Пульмонолог
А по УЗИ печени что было ранее?
Клиент
Ольга Сергеевна, УЗИ делали давно. Вроде бы было нормально. Только диффузные изменения. Статины можно пить при таком АЛТ?
Терапевт, Пульмонолог
Противопоказания к приему статинов -увеличение АЛТ в 3 раза по сравнению с нормой,т.е. выше 120. В данном случае решение о приеме статинов принимается лечащим докторрм на основе анализов (алт,аст),липидограммы и узи печени
Клиент
Ольга Сергеевна, К врачу супруга попадет только на следующей неделе. Можно сделать недельную паузу в приеме статинов?
Терапевт, Пульмонолог
Да,если никаких хронических заболеваний нет и не было каких-то осложнений атеросклероза в виде тромбозов.
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

1. Печеночные ферменты могут повышаться при приеме некоторых лекарственных средств (особенно антибиотиков, антидепрессантов, БАДов), после перенесенного инфекционного заболевания. Иногда бывает ошибка лаборатории, поэтому назначают повторную сдачу алт и аст. Если снова показатели превышают двойную норму, назначается УЗИ внутренних органов (печени, желчного пузыря поджелудочной железы).

2. Если уровень глюкозы натощак выше 6,3 при данном гликированном гемоглобине, можно заподозрить предиабет. Нужно обратиться эндокринологу для оценки других параметров здоровья (рост, вес, экг, холестерин, глазное дно) и дальнейшего регулярного наблюдения. Предибет корректируется изменением образа жизни и знакомством с продуктами в разрезе гликемического индекса.

3. При учащенном сердцебиении назначают холтеровское мониторирование - это суточный контроль ритма сердца. Также нужно вести дневник контроля пульса и давления, с результатом монитора и дневником обратиться к терапевту или кардиологу для оценки состояния и назначения грамотного лечения.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, повышение ферритина может быть при или после воспалительных заболеваний, обычно после инфекционных. Повышение печеночных проб может быть по разным причинам:
-заболевания печени
-прием гепатотоксичных препаратов
-прием алкоголя
-вирусные гепатиты в и с
В качестве дообследование рекомендуется пройти обследования:
-бх крови (срб)
-узи обп и почек
-кровь на геппатиты в и с

В качестве лечения врачи обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.

Средний уровень потребления молочных продуктов.

Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течении месяца, при необходимости можно увеличить курс лечения

Контроль анализов через 1 месяц

Скажите не болели ли вы накануне при сдаче анализов?