Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия чешутся руки, ноги, живот, зуд. Нужна помощь — вопрос №3064956

Здравствуйте, уважаемые доктора!

У моей мамы аллергическая реакция: чешутся конечности, а вчера случился отек Квинке. Она обратилась в поликлинику за помощью, где подтвердили диагноз "отек Квинке" — у нее опухли веки, губы и подбородок. Врач сказал что похоже на пищевую аллергию и действительно мама пила чай на работе, угостили её чай пакетированный с ароматами шампанского (химия одним словом) В процедурном кабинете сделали укол, но не объяснили, как дальше лечиться, а лишь посоветовали обратиться к дерматологу, поскольку аллерголога в Санкт-Петербурге (в доступной поликлинике) нет.

К вечеру всё стало хорошо отёки прошли.

Мама сходила к дерматологу, завтра будет сдавать анализ крови (прилагаю скриншот назначений). Врач выписала Дексаметазон буфус и Цетиризин-АКОС.

Вопрос:

Правильно ли назначено лечение в данном случае?

Могли бы вы порекомендовать альтернативные препараты? Я опасаюсь Дексаметазона, так как у меня был негативный опыт: после дексаметазоновой пробы возникли судороги и скачки давления. После вчерашнего укола мама тоже чувствовала себя разбитой.

Прилагаю фото пораженных участков (руки и ноги). Подскажите, пожалуйста:

Какое лечение оптимально в этой ситуации?

Возраст: 57

Хронические болезни: Сахарный диабет.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.
Если у мамы уже значительные улучшения,если положительная динамика. То для лечения можно оставить только цетиризин на 14 дней.Независимо от высыпаний, рекомендуется пропить АГ 2 недели,что бы не было рецидива.
Гормоны действительно бывают переносятся тяжело и тяжело также бывает при их отмене. Применяем их только по-необходимости в острых ситуациях.

Если реакция случилась в первые 2 часа, после чая.Возможно это связать с пищевыми добавками. Также такое состояние бывает после инфекционных заболеваний.
Истинная пищевая аллергия у взрослых не появляется. Анализы на аллергены в таком случае будут не информативны.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .Ваша мама перенесла отек Квинке, и назначенное лечение в целом правильное. Дексаметазон — эффективен для снятия отека, но может иметь побочные эффекты, такие как скачки давления. Если у вас есть опасения, можно обсудить с врачом использование более мягких кортикостероидов, таких как преднизолон. Цетиризин — хороший выбор для контроля аллергии, так как он снижает зуд и покраснение, не вызывая сильных побочных эффектов. В качестве альтернативы можно использовать местные антигистамины, например, Фенистил-гель, и другие антигистамины, такие как лоратадин или дезлоратадин, для долгосрочной профилактики. Важно исключить аллерген, например, ароматизаторы в чае, и продолжить наблюдение у врача.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Адриан здравствуйте, посмотрела приложенные вами файлы, изучила ситуацию, в данном случае действительно имело место крапивница с отёком квинке, дексаметазон и вообще гормоны назначаются только при отёке, при ухудшении ситуации, если это крапивница, то она должна быть большими очагами и сливаться ,либо должен быть отёк, если на сегодняшний день отёка уже нет, то можно обойтись без дексаметазона. Цетрин/ксизал/супрастинекс-использовать обязательно, так как проявления аллергии ещё имеются, обычно назначаются курсом на 10-14 дней антигистаминные препараты. Если зуд сохраняется, местно можно использовать Фенистил гель для снятия такой симптоматики, сейчас лучше не пробовать никакие новые продукты, экзотические фрукты и овощи. Касаемо назначений на обследование, доктор действительно согласно стандарту назначил посмотреть биохимический анализ крови,всё верно в данном случае.