Консультация терапевта /

Тревога на фоне заложенности носа — вопрос №3065139

С давних времён периодически сижу на ксилометозолине(3-4 раза в неделю стабильно использую). 13.03 в ночь заложило наглухо нос, началась паническая атака, получилась с этим до 14.03 и пошла к ЛОРу, врач увидела отек в носу, назначил Полидексу на 5 дней, Оллифрин от пересушенной слизистой, на ночь Лоратадин, после 5 дней переходить на Дезринит, после 4 дней Дезринита появилась страшенная сухость во рту в носу и в горле, не могу спать от пересушенности в горле. Все это время одолевают панические атаки, тревожность, плаксивость, почти не сплю все эти дни, что делать? Чем лечиться или к какому врачу идти?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.

Рекомендую вам обратиться к психотерапевту. Специалист поможет вам уточнить и выяснить причины развития атак, а также даст практические советы по их устранению.

Хорошим терапевтическим эффектом обладает когнитивно поведенческая терапия.
При необходимости дополнительно назначаются противотревожные средства.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Меня зовут Ольга Александровна. Я - специалист сервиса "Спроси врача". Ознакомилась с Вашим вопросом.
Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.
Сосудосуживающие капли врачи не рекомендуют использовать более 5 дней, т.к. возможно развитие атрофии слизистой, привыкание. В подобных случаях рекомендуют повторный очный осмотр отоларинголога, доктор проведет повторный очный осмотр, назначит по показаниям обследование, коррекцию лечения, может назначить носовой душ аквалор/аквамарис/долфин по результатам осмотра и обследования.
Принятый ответ

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Для увлажнения слизистых рекомендуется:
- Промывание носа физиологическим раствором (Аква Марис, физраствор) 3–4 раза в день.
- Увлажнитель воздуха в комнате (особенно на ночь).
- Спрей «Аквалор горло» от сухости в горле.

Панические атаки, тревожность и бессонница могут быть как реакцией на гипоксию (нехватку воздуха из-за отека носа), так и самостоятельным расстройством.
В таких случаях рекомендуется консультация невролога или психиатра.