УЗИ малого таза и молочных желёз
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли делать УЗИ молочных желёз и малого таза на 27-28 и 1-2 день цикла? Знаю, что лучше на 5-7, но ситуация следующая — уезжаю в отпуск, и перед отъездом кошмарно обострилась тревожность (я ипохондрик со стажем). Были неприятные симптомы в овуляцию со стороны яичников и груди, и хоть для меня это абсолютно обычно, я начала ужасно переживать. 5-7 день цикла как раз выпадет на время отъезда. Буду в другом городе, а там все эти процедуры в несколько раз дороже. Понимаю, что моя тревожность просто не даст мне отдыхать в отпуске. Насколько будет информативным УЗИ самые последние и самые первые дни цикла, если нужно посмотреть именно яичники и молочные железы на предмет новообразований?
Здравствуйте. Тогда лучше выбирать начало цикла, потому что в конце цикла будет совсем не информативно
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют сделать узи в начале цикла . В конце , к сожалению, делать его неинформативно:(
Понимаю вашу тревожность , но смысла делать узи в конце цикла нет и деньги потратите еще
Здравствуйте!
Технически сделать можно, в таким случае информативнее может быть в начале цикла, чем в конце, так как вероятность функциональных образований в яичниках в эти дни цикла меньше.
Для молочных желез не так сильно принципиально в данном плане.
Подскажите, правильно понимаю, что если есть злокачественные образования в груди, их будет видно и на 27-28 день цикла? А с яичниками лучше подождать?
Чаще всего видно в любой день цикла.
Здравствуйте
Узи малого таза и молочных желёз вы можете сделать до конца первой фазы цикла, соответственно это до 15-го дня цикла, в это время ещё не будет жёлтого тела и не будет действовать гормон прогестерон, который может косвенно смазать картину, поэтому сделать лучше вначале
Переживаю именно за рак. Подскажите, опухоль тоже видно в зависимости от дня цикла?
Здравствуйте. Конечно, проведение узи в данные дни возможно. Для исключения изменений,связанных со второй фазе цикла, возможно, информатмвнее проведение исследований вот2 день цикла, учитывая возможные даты.
Подскажите, правильно понимаю, что если есть злокачественные образования в груди и яичниках, их будет видно и на 27-28 и 1-2 день цикла?
Да, но во вторую фазу цикла может быть образование функциональных кист яичников ( рассасываются самостоятельно),например, и в таком случае информативна оценка в динамике после менструации.( для исключения лишнего повода для переживаний)
Такая киста уже была, они меня не пугают) была на последнем УЗИ полтора года назад, там обнаружили.
Больше всего навязчивые мысли и страх по поводу онкологии.
Тогда можете проходить узи в любое удобное для вас время.
И молочных желёз также, правильно понимаю?
Принятый ответ
Да, конечно.
Благодарю 🙏🏻