Ребенок выпил капли виброцил 1+

Случилось это час назад, пока была на кухне (не больше двух минут) ребенок 1,4 взяла капли в нос Виброцил 1+ ( старший сын оставил их на комоде и не плотно закрыл), когда я вернулась увидела что она стоит с этими открытыми каплями, но я не смогла понять пила она их или нет, но что она полизала эту пипетку это точно….ручки у нее пахли каплями, нюхала ротик, но запаха не почувствовала (капли пахнут лавандой, по идее должно пахнуть я думаю). Вымыла ей руки, умыла ее, и начала давать много жидкости. Наблюдаю состояние, поведение. Ручки, ножки не холодные, холодного пота нету, ведет себя как обычно, играет, спать не прикладывается, кожа не белеет. Но, я все равно переживаю, что может быть отравление. Скажите пожалуйста через какое время наступают признаки отравления и что еще можно сделать? Спасибо)

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Ольга Александровна. Я - специалист сервиса "Спроси врача". Ознакомилась с Вашим вопросом.
Переадресуйте вопрос педиатрам. Терапевт может консультировать с 18 лет. Переадресовать вопрос можно с помощью настроек к вопросу или обратившись к администратору сайта.
Вероятнее, ребёнок не выпила капли, а только облизала пипетку. Посмотрите, сколько примерно осталось в пузырьке, столько же, сколько и было?
Признаки отравления, как правило, в среднем возникают в течение 30 минут - 2 часов.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1745974936dae8f87fc09e177eff15d73ea7d847e6.png
Анастасия
Клиент

Ольга Александровна, я не смогла зафиксировать сколько было в бутыльке и сколько осталось, так как я от испуга выхватила у нее пузырек и он пролился на пол

Поняла Вас. Ожидайте ответа педиатров, вижу, что получилось переадресовать вопрос🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.

Первые признаки отравления проявляются, как правило, от 30 минут - до нескольких часов. Раз запаха из за рта не было, скорее всего, ребенок не выпил их, может максимум облизнул.
Сейчас можете предлагать чаще воду, так же 1-2 дня давать энтеросгель или полисорб
Если у ребенка появится сонливость, вялость, рвота, жидкий стул, повышение температуры - срочно обратиться к врачу
Основные признаки отравлением сосудосуживающими каплями для носа - урежение пульса, ребенок становится вялый, сонливый

Анастасия
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо большое, буду наблюдать)

Будьте здоровы ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.

В течение первых 5-8 часов необходимо наблюдать за такими симптомами как, вялость, чрезмерная сонливость или наоборот перевозбуждение /бессонница, повышение чсс, рвота/понос, то вызывать врача на дом или скорая помощь

В подобных случаях рекомендуют наблюдение и Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Энтеросорбенты энтеросгель /полисорб 2-3 дня.

Анастасия
Клиент

Ирина Михайловна, пьет она много, я даю жидкость с минимальными перерывами сейчас. Спасибо большое, буду наблюдать. Пока никаких признаков нету. Ребенок пообедал, ведет себя как обычно)

Принятый ответ

Здравствуйте! Симптомы отравления должны появиться в первые четыре-пять часов.
Вялость, сонливость, невозможно разбудить ребёнка
Урежение чсс и дыхания
Рвота
Беспокойство
В этих случаях нужно вызвать скорую.

Пока нужно будет дать обильное питье 40мл/кг
Сорбент, чтобы вывил этот препарат из организма, например Энтеросгель 3 дня

Но судя по тому, что из полости рта не пахло Виброцилом, то скорее всего ребёнок не успел выпить. Поэтому пока наблюдаем

Анастасия
Клиент

Лейля, спасибо большое за ответ, скоро на дневной сон, пойдем на улицу. Переживаю, вдруг на улице что-то случится. Но никаких признаков отравления сейчас нету, ребенок обычный, веселый, играет, пообедала

Принятый ответ

Здравствуйте) отравление проявляется уже через час (бледность, липкий пот, урежение ЧСС, сонливость). Но опасен в этом плане Нафтизин (нафазолин). Он запрещен уже 10 лет в детской практике, поэтому и отравление сейчас редко встречаются, по сравнению с прошлыми годами. У виброцила другое действующее вещество, такой реакции не вызывает, тем более точно неизвестно выпил или нет. Отпаивайте ребенка и не переживайте!

Анастасия
Клиент

Наталия Дмитриевна, здравствуйте 💐 спасибо большое, прошло уже 6 часов, наблюдаю, состояние обычного ребенка, вроде все хорошо))) Спасибо большое за ответ)

Здравствуйте

Скорее всего ребёнок не выпил, а только разлил, на вкус достаточно неприятный и вряд ли б ребенок принял во внутрь

Симптоматика развивается обычно в течение первых часов, и проявляется в виде артериальной гипертензии, беспокойства, возбуждение, бледность кожных покровов

Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте 🌷 благодарю за ответ, прошло уже 6 часов, наблюдаю конечно еще))

Прошло достаточное количество времени, с большой вероятностью никаких симптомов уже и не будет , и хорошо)
Не болейте)