Консультация онколога /

Рак предстательной железы, порядком действий — вопрос №3067473

Здравствуйте!
После узи при подозрении на опухоль мочевого пузыря уролог отправил на МРТ, сказал без контраста. По МРТ подозрение на рак предстательной железы, лимфаденопатия. Понимаю, что надо было делать с контрастом, но врач сказал без.
Теперь направят на биопсию?
По МРТ это однозначно рак, пугает лимфаденопатия, это метастазы? Может, до биопсии сделать пэт-кт (или другое обследование), чтобы понять по лимфоузлам и костям, ведь от этого во многом зависит лечение и прогноз? А после биопсии ждать. Лучше сделать до биопсии? Лимфаденопатия - это метастазы?
По узи до мрт ДГПЖ, пса 5,3.
Спасибо!
С уважением, Наталья.

Возраст: 62

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием и с ситуацией в целом ознакомился.
Учитывая по МРТ органов малого таза, изменения в предстательной железе, Pirads4. Есть показания для трепано-биопсии предстательной железы. Вероятность злокачественной опухоли есть. Лимфаденопатия не обязательно говорит, об регионарных метастазах, но эти изменения также настораживают.
Из дообследования рекомендую провести КТ органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости с в\в контрастным усилением, остеосцинтиграфию скелета.
Далее, как будут готовы результаты гистологии можно будет определять дальнейшую тактику лечения.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо! Пэт-кт не заменит тех исследований, которые Вы написали? Их лучше провести до биопсии?

Терапевт, Онколог
До биопсии, пока не будет готов результат гистологии, КТ или ПЭТ не проходите.
Если по данным гистологии, будет выявлено злокачественная опухоль. То заместо прохождения КТ, остеосцинтиграфии, действительно, можно выполнить ПЭТ-КТ с ПСМА.
Клиент
Василий Михайлович, поняла, спасибо! Просто после биопсии ждать, пока можно будет сделать пэт-кт... Тут важно именно состояние лимфоузлов и костей, как я поняла, именно это в большой степени влияет на прогноз и лечение. Но подождем биопсии, спасибо!
Терапевт, Онколог
Бывают и такие случаи, что по результату трепано-биопсии, злокачественная опухоль не подтверждается, что в дальнейшем не требует дальнейшей диагностики всех отдаленных органов (костей скелета, грудной клетки, брюшной полости и так далее).
За срок проведения биопсии и ожидания результата гистологии, ничего плохого произойти не успеет.
Терапевт, Онколог
Проведение дообследования, проводим, когда есть точная уверенность, что процесс злокачественный. На основании уже результатов обследований. Определяется стадия заболевания, проводится онкологический консилиум, определяется тактика лечения.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо! Дай Бог, чтобы все было в порядке!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста!)
Был рад помочь!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь опухолями предстательной железы и мочевого пузыря
Готов Вас детально проконсультировтаь

PI-RADS4 в предстательной железе по МРТ даже без контраста - независимо от уровня ПСА - показание к морфологической верификации диагноза - то есть трансректальной биопсии предстательной железы под УЗ-контролем

Только биопсия может исключить или подтвердить опухоль в простате
По поводу лимфоузлов - указанные размеры наиболее предположительно, соответсвуют реактивным, а не опухолевым узлам

До биопсии никакие обследования кроме МРТ не показаны
Опухоль - это пока лишь гипотеза, которая требует дообследования
Клиент
Владислав, спасибо! Думала, что пэт-кт перед биопсией, чтобы потом не ждать, после нее нельзя сразу делать. А именно лимфоузлы и кости, как я поняла, в большой степени влияют на прогноз и лечение. Пирадс 4 и описание - это же практически стопроцентно то((
Онколог, Маммолог
Pi-RADS4 при таком скромном повышении ПСА - далеко не всегда опухоль
и все обследования по оценки распространенности опухоли (если она вообще подтвердится!!) можно делать сразу после биопсии
До - смысла никакого нет
Клиент
Владислав, спасибо! Дай Бог, чтобы было все в порядке!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Пишите в случае вопросов в любое время!
Клиент
Владислав, Вы написали "PI-RADS4 в предстательной железе по МРТ даже без контраста..." - это значит, что если даже без контраста понятно, что там 4, то с контрастом было бы очевидно хуже? Я прочитала описание этого участка в заключении (я его приложила), шансы на что-то доброе при таком описании могут быть?
Онколог, Маммолог
шансы на доброкачественный процесс есть!
и я не имел в виду, что с контрастом результат будет хуже!
просто МРТ с контрастом несколько информативнее
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
PIRADS 4 означает высокую вероятность клинически значимого рака предстательной железы (риск ~50-80%).
Рекомендуется проведение ТРУЗИ с биопсией для проведения гистологического исследования для подтверждения или исключения диагноза "Рак предстательной железы".
Клиент
Мадина Магамедовна, поняла, спасибо!
Онколог, Терапевт
Пожалуйста!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая данные мрт обследования Pirads4 рекомендуется обратится в онкодиспансер на прием к онкоурологу и решать вопрос о проведение биопсии под контролем узи исследования. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика. По поводу лимфоузлов вероятнее всего носят реактивный характер. Если диагноз рак подтверждается дополнительно выполняете кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, сцинтиграфию костей скелета.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.