Консультация психиатра /

Подавленность из-за выпадения волос — вопрос №306890

Здравствуйте, мне 25 лет, страдаю выпадением волос с 17 лет ( наблюдается постепенное их поредение, с 20 лет никогда не ношу волосы распущенными на людях, до 17-18 лет была густая-густая копна волос). Лишнего веса нет, прыщей нет, кожа не жирная, единственное, что меня беспокоит фоново на протяжении всего времени -- это выпадение волос. Была у трихолога - с кожей головы всё хорошо. Гинеколог-эндокринолог обнаружила повышение некоторых мужских гормонов, сказала, что это наследственное, прописала антиандрогенные противозачаточные, которые я принимала 4 года (с 21 до 25 лет). На фоне приёма выпадение немного уменьшилось, но вылезли побочные эффекты: болела грудь, расширились вены. В итоге, противозачаточные я отменила, через некоторое время волосы посыпались ещё сильнее. Чувствую, что накрывает подавленность, перестаю ощущать себя красивой, из-за этого сильно падает самооценка, что очень сильно влияет на всю жизнь. Поддержку нигде не могу найти, так как родных и молодого человека не хочу расстраивать. Внутри просто пустота, будто снова теряю часть себя и теряю возможность быть собой. Еле нахожу силы сходить на работу и зайти в магазин. Подскажите, стоит ли обратиться к психологу/психиатру, может стоит начать пить какие-то антидепрессанты? Я понимаю, что моя проблема может показаться ерундой, раньше врачи тоже говорили мне, что я выдумываю проблемы, что волосы у меня не выпадают (тогда их просто было ещё очень много на голове, проблема не была так заметна). Возможно, это андрогенозависимое поредение волос, которое никогда не возможно будет остановить... Есть ли какие-то книги/ практики, помогающие принять это? Или может есть какие-то препараты, блокирующие эту апатию, нежелание смотреть на себя в зеркало?спасибо за помощь.

Нарколог, Психиатр
Доброго времени! Вам необходимо обратиться в кабинет медико-социально-психологической помощи в поликлинику по месту жительства, в этом кабинете с вами будет работать так называемая полипрофессиональная бригада в виде психотерапевта и психолога. Если такового кабинета нет, то обратиться необходимо к психотерапевту!
Принятый ответ
Педиатр
На само выпадение тоже можно попробовать подействовать. Посмотрите информацию по Луизе Хей, может это что-то то даст. Методика воздействия на проблемы в организме и на их восприятие с помощью которой можно всё убрать, это методики Славинского пэат и крутилка. Даю ссылку наПЭАТ её довольно сложно найти в интернете в нормальном виде. Я не призываю воспользоваться только этими методиками, , всё-таки вы описываете состояния которые больше похоже на депрессию. Но попробовать Вы можете, если Не сработает Обращайтесь к психологу или психотерапевту.

https://studfile.net/preview/1863968/
Принятый ответ

Нарколог, Психиатр
Здраствуйте.утяжеляет Ваше состояние то,что вы не делитесь своей проблемой с близкими-они могли бы Вас поддержать.тогда нужно обратиться к психологу.и помните-идеальных людей нет,но есть счастливые,которые могут себя полюбить,а от этого они заставляют собой восхищаться других.будьте здоровы!
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Вам поможет работа с психотерапевтом. Нужно изменить свое отношение к проблеме и повысить собственную самооценку.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Вам следует обратиться к психологу или психотерапевту. Во-первых,данная проблема может проявляться в связи с психотравмойили накопленными переживаниями,т.е. быть психосоматикой
Во-вторых, из-за выпадения волос могут возникнуть проблемы с психикой-Ваши переживания и непринятие себя и данной проблемы. Вам следует проработать эти вещи психотерапией. И все наладится.