Экзонтема, скарлатина или что

Ребенку 2г6м 13 марта после обеденного сна стал жаловаться на живот и тошноту, вечером была однократная рвота. К ночи поднялась высокая температура. С вечера 13 марта по 16 марта включительно была высокая температура от парацетамола до парацетамола жили. После подключился насморк и кашель. Ребенок во время болезни стал очень капризный, нервный,никогда его таким не видели. Даже стала давать глицин (это состояние прошло 20 марта вечером - в день начала приема глицина -как рукой сняло) Кашель сразу влажный был. Дышал три дня пульмикортом. Потом не стали, потому что кашель от него усилился. 24 марта был очень румяный, когда играл, я подумала жарко 25 марта тоже самое повторилось - румяность после обеденного сна. В этот же день поднялась высокая температура, когда укладывала спать в ночь. Дала парацетамол, температура спала и больше не поднималась, утром проснулся в хорошем настроении, но весь в сыпи. Вызвали участкового. Легкие чистые (но кашель еще с прошлого раза остался ) сопли тоже остались. Сыпь везде, даже на ладошках и половых органах (на щеках есть всего парочку, на голове нет). Прыщи не сливаются, рукой провидишь и их чувствуешь. Ребенку они не приносят дискомфорт, не чешутся. Педиатр сказал подозрение на скарлатину, потому что горло красное, но без налета. Сделала самостоятельно два теста. Один вечером, другой утром - оба отрицательные, даже намека на вторую полоску нет (после этого врач сказал значит экзонтема) Рассматривала очень тщательно. Сыпь не уменьшается, но и больше не становится. Как резко появилась, так и держится. Фенистил не помогает. Получается температура была однократная. Ребенок играет, ест, пьет, спит, с туалетом по маленькому проблем нет ( единственное сегодня сходил странным калом - немного светло коричневые и немного прям очень светлые, чуть ли не белые). На горло не жалуется. Сейчас вечером посмотрела горло, там появились красные точки, ранее их не было. Также дома есть младший ребенок - 9 месяцев, у него никаких симптомов нет.

За последние пол года болел два раза ротавирусом
2 года

Здравствуйте.

Прикрепите, пожалуйста, фото где была румяность.

Подобная клиническая картина не характерна для скарлатины, что собственно и подтверждают два отрицательных теста.

В подобных случаях могут говорить о парвовирусной инфекции, симптом «нашлепанных щек», но по фото можно будет более детально изучить

Алина Юрьевна, вроде прикрепила несколько фотографий. Не знаю получилось ли, первый раз здесь это делаю

Принятый ответ

Подобные элементы характерны для вирус индуцированной экзантемы, вероятнее всего вызванной парвовирусом. В подобных случаях лечение симптоматическое, а сыпь проходит самостоятельно.

Здравствуйте! Верно Вас поняла, что утром стрептатест делали натощак, когда ребенок еще не пил и не кушал?

Можете приложить фото, для оценки характера высыпаний?

Учитывая локализацию сыпи по описанию, можно предполагать энтеровирусную инфекцию

Алина Александровна, да, второй тест был утром по всем правилам проведен
Фото прикрепила

Принятый ответ

Посмотрела фото, учитывая локализацию высыпаний на стопах, ладонях, в области половых органов, вирусную энантему (характерные пятна на небе) — подобные симптомы могут присутствовать при вирусной инфекции, энтеровирусе.

Лечение в таких случаях симптоматическое
Прием антигистаминных высыпания не уберет

Рекомендуется наносить эмоленты на высыпания для увлажнения кожи 2—3 раза в день

Высыпания могут сохраняться иногда до 2—3 недель

Не переживайте это не опасно🙏🏻

Здравствуйте
Вы сдавали общий анализ крови?
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото сыпи

Ольга Николаевна, анализы никакие не сдавали. Фото прикрепила

Желательно сдать общий анализ крови.
Стрептатест делали по инструкции?

Ольга Николаевна, я тоже думала сдать кровь. Что еще можно, кроме ОАК, с-реактивный белок, мочу?
Да, по инструкции. Насколько можно было засунуть палочку и взять мазок - сделала

Да эти анализы можно сдать в таком случае

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изучила фотографии и ознакомилась с анамнезом,на основании чего могу предположить течение вирусной инфекции с экзантемой(скорее всего энтеровирус)

Поражение слизистой рта,типичная локализация сыпи,также он часто вызывает нарушения жкт,диарею иногда тошноту/рвоту иногда

На скарлатину не похоже по проявлениям и тесты это подтвердили.

Лечение противовирусное не используется при таких случаях,
антигистаминные препараты не дают эффекта,как правило.
❕️Только симптоматическая терапия-обильное питье,отдых,если есть насморк,то промывание носа(аквалор,линаква)+сосудосуживающие по необходимости.
✔️Сыпь проходит сама в течение 7-10дней.
для улучшения кожи можно использовать эмоленты 2рд (атопик,топикрем,липобейз,эмолиум,биодерма атодер,липикар ЛРП),если будут пузырьки,то подсушить каламином.

Младший ребенок может тоже заразиться,рекомендуется наблюдать ещё 7дней .

Принятый ответ

Добрый день, данные высыпания могут быть при вирусной инфекции, как правило не требуется назначение лечения, проходят самостоятельно через 1-3 недели, рекомендуется обильное питье 30 мл/кг. С диагностической целью рекомендую общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ, срб, этого должно быть достаточно для определения этиологии - вирусной или бактериальной.