Покраснение на щёчках
Здравствуйте! У ребёнка покраснение и сыпь на щеках 3 года. Нанесла комфодерм к в первый день покраснения стало почти не заметно, на второй покраснело сильнее . Подскажите стоит ли продолжать лечение комфодермом или обратиться к врачу?
Здравствуйте!
Комфодерм на лицо лучше не наносить ни взрослым, ни детям. Это гормон, он вызывает привыкание, потом синдром отмены - ухудшение. С чем-то связываете появление высыпаний? Они только на щеках? На второй щеке также?
Екатерина Витальевна, да только на щёчках на второй тоже есть.
Думала реакция на сахар поэтому краснеет, сейчас уже не уверена.
Принятый ответ
Нужно наблюдать за реакциями на продукты вдальнейшем. Если не прослеживается аллергическа реакция, тогда вероятен атопический дерматит.
Обычно рекомендуют:
Внутрь зодак 5 кап 3 раза в день 7-10 дней
Наружно - мазь такропик 0,03% 2 раза в день 7-10 дней на очаги. Затем переходим на неотанин крем 2 раза в день 2-4 недели, можно и дольше до ремиссии, это не гормональные препараты.
Не купать пока долго, лучше легкий душ, полотенцем щечки не тереть, аккуратно промокать.
Не использовать влажные салфетки.
Ограничить также бани, сауны, бассейн, горячие ванны и контакт с бытовой химией.
Одежду и постельное только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (вместо мыла можно гель липобейз, гель-масло для душа биодерма или аналоги, стиральный порошок гипоаллергенный и тд).
Поддерживать дома влажность воздуха с помощью увлажнителя. Поддерживать температуру воздуха около 22 гр.
Желаю здоровья!
Екатерина Витальевна, все ясно, спасибо большое вам.
Здравствуйте, как давно покраснение ? Как то беспокоит ребенка ? Еще где либо есть высыпания ? Похоже на проявления раздражительного дерматита или атопического . Комфодерм к можете спокойно использовать раз в день 5-7 дней
Елена Владимировна, покраснение есть практически всегда но не так сильно , я думала что это от сладкого педиатр тоже сказала что скорее всего из за сахара .
Тут высопало сильнее .
Елена Владимировна, не беспокоит ребенка. .
Елена Владимировна, может заменить комфодерм к ? беспокоит то что раздражение усилилось после нанесения к тому же на лицо лучше не наносить написали.