Консультация онколога /

Общая мышечная слабость — вопрос №3070505

Здравствуйте, бабушке 80 лет,
За пару недель до нового 25 года стала себя нехорошо чувствовать, жалобы на дыхание , кашель, в январе попали в местную поле клинику прокапали назначили анализы и выписали, состояние было не удовлетворительно.
Сделали скт брюшной и грудной, далее к онкологу чтобы исключит опухоли, тот отправил к гематологу, сделали анализ крови, получали фолиевую и татема, исходя из анализа крови обратно к онкологу в областной в г Новокузнецке.
Биопсию не брали, из за общего слабого состояния, поставили диагноз стадия 4.
На данный момент состояние очень слабое ходит сама на с трудом, спит сидя, при попытке лечь начинает задыхаться, температура не повышается, кашля нет, давление бывало низкое 80/50 и высокое 180/98 в обои случаях вызывали скорую, бывают боли от живота до поясницы через правый бок, из обезболивающего на данный момент помогает Трамадол 100мг. Раз в сутки на ночь, редко утром, на боли в течение дня не жалуется,
Жалобы, сухость во рту, временами мутность сознания, проходит быстро.
болела полость рта были язвочки на внутренней стороне нижней губы, использовали мази от стамотита язвы прошли, сухость осталась.
Как поддержать организм ?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Онколог
Здравствуйте
По результатам обследований и анализов картина подозрительна в отношении лимфопролиферативного процесса-лимфомы, но точный диагноз всегда устанавливается только гистологически.
Для поддержания организма можно взять направление в паллиативный центр или самостоятельно симптоматически подбирать терапию.
Из всех значимых находок по анализам-анемия легкой степени тяжести, проводится коррекция препаратами железа, например, тардиферон 1 таблетка 2 раза или сидерал-форте 595 мг 1 капсула 1 раз в сутки.
Если плохо ест, подключить нутритивное питание.
По поводу колебаний АД требуется консультация кардиолога и подбор препаратов и доз.
Обязательно нужно ежедневно измерять сатурацию, при снижении подключать кислородный концентратор.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследований вероятнее всего речь идет о лимфоме. В таких ситуациях выполняется биопсия и назначается противоопухолева терапия. В настоящее время лимфомы очень хорошо поддаются лечению. По поводу поддержания организма рекомендуется частое дробное полноценное питание с акцентом на белках. К основному питанию рекомендуется добавить нутридринк по 1-2 флакона в день маленькими глотками. По анализам отмечается анемия легкой степени необходимо обратится к терапевту для назначения препаратов железа. Учитывая повышения давления рекомендуется осмотр кардиолога для назначения лечения направленое на коррекцию артериального давления.
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте!
По описанию наиболее вероятен диагноз - лимфома. Но это только гипотеза, диагноз выставляется исключительно на основании гистологического заключения.
Ввиду тяжести состояния больного, на данном этапе специализированное лечение не показано. Требуется коррекция состояния больного с учетом возникающих симптомов.

Слабость купируется с помощью нутритивной поддержки: белковые коктейли по типу (нутридринк, нутрикомп) - принимать по 1-2 флакона в день , в сочетании с обычной пищей. Коктейль пьется медленно, небольшими глотками, чтобы не спровоцировать тошноту.
Обязательно сбалансированное питание, с акцентом на белки. Также обязательно пить достаточное количество жидкости - 1.5-2 литра в день или 30мл на кг веса.

При неэффективности обезболивания трамадолом, подбор адекватного обезболивающего препарата ему на замену. Например, тапентадол. Выписывается по рецепту.

Скачки артериального давления должны быть обсуждены с кардиологом или терапевтом, подбирается терапия, чтобы купировать это состояние.

Также возможно рассмотрение вопроса о госпитализации в условия паллиативного отделения, где будет оказана комплексная помощь.
При улучшении состояния, возможна попытка взятия биопсии и назначении специализированного противоопухолевого лечения.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В подобных ситуациях ввиду тяжести состояния рекомендуется госпитализация в паллиативное отделение:

1. Рекомендуется вызвать онколога на дом

2. получить форму 057у - это направление в отделение паллиативной помощи

3. госпитализация пациента в паллиативное отделение для коррекции состояния (всесторонняя симптоматическая помощь)

4. в случае улучшения состояние - возможно проведение специализированных методов лечения - после биопсии!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Учитывая состояние пациентки, в первую очередь ей важно организовать паллиативный уход - госпитализация в паллиативное отделение, либо организация паллиативной помощи амбулаторно (на дому), если есть такая возможность. Если она не в состоянии посетить поликлинику самостоятельно, можно вызвать онколога либо терапевта на дом для получения направления.