Чем заменить Фемостон, если от него сильно поправилась
Добрый день! В 2019 году удалили 1/3 часть матки (меома). В 2024 году начался климакс (сильная потливость, бессонница, депрессия). Доктор назначил Фемостон 1/10, в первые же две недели прибавила в весе 5 кг. Уже заканчиваю принимать вторую упаковку, вес продолжает расти. Можно ли заменить данные таблетки на другие, если да, то на какие?
Анжелика, здравствуйте!
Набор массы тела связан не с приемом Фемостона, а с замедлением обмена веществ и снижением уровня половых гормонов. По данным многочисленных исследований, МГТ, наоборот, несколько тормозит набор массы тела.
Имеют значение также физическая активность и особенности
питания.
Фемостон заменить можно на утрожестан+эстрожель. Нет гарантий, что это изменит вопрос с весом.