Консультация педиатра /

Грипп б лечение — вопрос №3071320

Добрый день ! Ребенок почти 5 лет болеет 3 дня гриппом б (подтвержден тестом). Назначенное лечение - номидес 45 мг, супракс 100мг. Не понимаю назначенного лечения - для чего эти препараты , как разводить супракс , подходит ли лечение или какое лучше ? Спасибо

Педиатр
Здравствуйте. Если вирус гриппа, был идентифицирован в первые два дня от начала болезни, в таком случае рекомендуется прием препарата Номе, так как он имеет доказанную эффективность, в терапии против гриппа. Единственное, что прием должен быть значит в первые двое суток. Антибактериальные препараты, супракс, не рекомендуется в терапии вирусных инфекций ввиду неэффективности.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Номидес это препарат от гриппа, эффективен в первые 48-72часа от начала заболевания.
Супракс это антибиотик. Антибактериальная терапия назначается только после лабораторного подтверждения бактериальной инфекции. Вы анализ крови сдавали?
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день, какой возраст у ребёнка? Анализ крови не сдавали?

При подтвержденнном гриппе достаточно принимать Номидес ( это препарат на основе осельтамивира, с доказанным противогриппозным эффектом). Супракс - это антибиотик , при гриппе у него нет точек приложения, антибиотик при вирусной инфекции не назначается, даже с целью профилактики. Нет показаний к супраксу.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
Если у ребёнка подтвежден грипп ,то препаратом который действует на причину является номидез
Супракс это антибиотик, в лечении гриппа он не назначается . Применяется при бактериальных осложнениях
Обычно в таком случае достаточно симптоматического лечения
Обильное питье, жаропонижающее при температуре 38 5 и выше , увлажнять воздух, проветривать
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Кристина здравствуйте, при гриппе действительно назначается номидес/тамифлю, дозировка зависит от веса ребенка, это именно противогриппозный препарат, он поможет снять интоксикацию, избежать осложнений ( грипп часто дает осложнения). Антибактериальная терапия подключается в том случае, если осложнения уже есть , либо ситуация протекает тяжело и показатели общего анализа крови в бактериальную сторону уже сдвинуты. Ребенок в данной ситуации сдавал общий анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
А что лучше для ребенка номидекс или томифлю ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Кристина, это одно и тоже , действующее вещество осельтамивир , просто разные фирмы выпускают, по качеству они оба хорошие препараты!обычно еще витамин Д в дозе две тысячи назначают, чтобы быстрее выздороветь, витамин С, чтобы снять интоксикацию.
Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какой вес у ребенка? Уже начат приём препаратов?

Номидес - доказанный препарат для лечения подтвержденного гриппа, назначение верное. По антибиотику возникают вопросы? Перед назначением супракса сдавали оак или возможно делали рентген?
Клиент
Анализы не назначали . Супракс да , не понятно как пить
Педиатр
Подскажите, а какие жалобы на данный момент?

В подобных случаях, при неосложненном гриппе достаточно симптоматического лечения и препарата осельтомивир ( номидес, тамифлю)
Клиент
А что лучше номидес или томифлю ? На текущий момент заложен нос , температура , горло
Педиатр
Действующее вещество и там и там - осельтомивир, поэтому не принципиально, какой будет в аптеке, главное верно подобранная дозировка по весу.

В случаях, когда нет данных за бактериальную инфекцию (ОАК) и нет чётких указаний, как и сколько принимать препарат, в таких ситуациях не рекомендуют приём антибактериального препарата.

Только при наличии осложнений, которые чаще всего бывают при гриппе: отит или пневмония - решают вопрос об антибиотикотерапии, а не в целях перестраховки.
Педиатр
Здравствуйте, Кристина!
При подтвержденном гриппе , для лечения назначается конкретный препарат Номидес или Тамифлю- действующее вещество осельтамивир
А Супракс это антибиотик. Скажите, пожалуйста, вы сдавали общий анализ крови, в котором подтвердилось присоединение бактериальной инфекции ? Или может возникли какие-то осложнения на фоне течения инфекции ?
Педиатр
Здравствуйте! 🤝

➡️ При подтвержденном диагнозе гриппа В обычно назначают Номидес - это противовирусный препарат с доказанной эффективность против вируса гриппа, курс лечения обычно составляет 5 дней.

Наибольший эффект достигается при начале приема препараты в первые двое суток заболевания 🙏🏼

➡️ Супракс - это антибиотик, при вирусе гриппа его обычно не рекомендуют, так как он эффективен при бактериальных инфекциях.

То есть если сдавали анализ крови ребенку и по нему выявили бактериальную инфекцию 🙏🏼

Подскажите, у Вас остались вопросы?
Педиатр
Здравствуйте) Номидес это противовирусный препарат, а панцеф антибиотик. Номидес рекомендуется начинаться сразу при подтвержденном диагнозе гриппа. А вот панцеф используют только в случае развития бактериальных осложнений.

По дозировке: панцеф идет 8 мг/кг. В 5 лет вес 20 кг.
8*20=160 мг.
Суспензиия идет 100 мг/5 мл.
Значит вам нужно добавить воды по инструкции, взболтать. И у вас получится 100 мл готовой суспензии. Нужно будет давать по 8 мл 1 раз день или по 4 мл 2 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте
При подтвержденном гриппе в первые 48 часов от момента появления первых симптомов заболевания могут назначить осельтамивир, но по последним исследованиям его эффективность под вопросом. Есть данные, что он незначительно снижает симптомы интоксикации. Кроме того, от него часто встречаются побочные эффекты в виде тошноты и рвоты.
Супракс - это антибактериальный препарат, на вирус гриппа он не действует

Лечение гриппа назначают симптоматическое - жаропонижающая терапия, промывание носа, сосудосуживающие капли в нос при заложенности, и так далее, в зависимости от того, какие симптомы у ребенка
Педиатр
Здравствуйте!

Как на сегодня состояние ребенка ?
Нет ли рвоты при приеме Номидес ?
Общий анализ крови сдавали ?
Антибиотик ( супракс) принимаем только после подтвержденой бак инфекции
При гриппе температура может быть 10 дней и более , важны результаты анализов и данные осмотра 🙏