Срединная киста шеи

Добрый день. 19 марта удалили срединную кисту шеи. Операция прошла сложно, была реакция на ковокаин, кололи адреналин,. Делали комбинированный наркоз. 21 марта сняли дренаж, а в пн 24 марта сняли швы и выписали домой. В больнице ходил вирус, многие заболели, в вс 23 марта у меня тоже начались сопли, 25 марта, была небольшая температура 37.5, пропила азитромицин, и ибуклин от головной боли, и увидела что появилась вдоль шва небольшая шишка. Что это? Скопилась серома? И нужно откачивать? 25 марта сопли чуть есть, голова болит меньше, третий день антибиотика.Сегодня 28 марта шишка на месте, протираю хлоргексидином рану, как сказал врач, сопли прошли, но температура сохраняется 37.1,это нормально? По поводу шишки, сказал что скорее всего так заживают сшитые внутри края.. И узи не назначил.. Верно ли это? Или сходить на узи лучше? Больничный продлил до 10 апреля.

Аллергия, б6 и б12, новокаин
36 лет

Здравствуйте, по фото только не сказать это скопление серомы или инфильтрация тканей после операции, что тоже может быть.
Для, уточнения и в первую очередь для, своего спокойствия рекомендуется, узи области послеоперационного рубца, если там скопилась жидкость ее можно отпунктировать у хирурга, если это инфильтрат он потихоньку рассосется самостоятельно.
Внешне по фото с самим рубцом все хорошо, воспаления не видно.
Здоровья

Елизавета Александровна, добрый день. Спасибо за ответ. А если инфильтрат, это опасно?

Принятый ответ

Нет, не опасно это нормальная реакция тканей на оперативную агрессию

Здравствуйте, Надежда
В Данной Ситуации рекомендуется выполнить узи мягких тканей послеоперационной области для уточнения характера уплотнения. Это может быть как отек, так и серома. По результатам можно будет определиться с лечением.
До узи можно рекомендовать:
- т. Нимесулид 1т 2рд 3-5дн
- Обработка зоны воспаления спиртовыми салфетками 3рд, мазь фуцидин или супироцин под повязку 2-3рд 7дн
- Не греть, исключить любые механические воздействия, переохлаждение
Будьте здоровы!

Ольга Юрьевна, спасибо большое за помощь, а температура 37.1 это нормально на 10 день?

Принятый ответ

Надежда, субфебрильная температура допустима после операции. Но для уточнения рекомендации выше в силе

Добрый день. Судя по жалобам и фото не исключается развитие послеоперационной серомы. Для диагностики рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей послеоперационной раны. При подтверждении серомы, показано пункция у хирурга. Ничего опасного в этом нет, не переживайте.

Здравствуйте.
По фото ничего критичного нет, признаков воспаления раны нет. Температура скорее остаточное после перенесенной вирусной инфекции.
По фото конечно не скажешь есть ли скопление серозной жидкости или это формируется рубцовая ткань. Для точного исключения, можно выполнить УЗИ по возможности. Если есть есть жидкость (в зависимости от количества), можно пропунктировать у хирурга.
Сейчас обрабатывайте бетадином и с ним же делайте повязки.
Будьте здоровы.

Надежда, здравствуйте!
В данном случае, разумеется, нужна дифференциальная диагностика.
Для этого необходимо выполнить УЗИ мягких тканей.
Нельзя исключать наличие серомы.
В онлайн-формате можно только гадать.
Здоровья Вам ⚕️